Грыжа

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены , высота и сигналы остальных сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размер 1,3 см , распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие , суживая его,с компрессией левого корешка на соответствующем уровне , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 , размером 0,3 см , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Минимальный передне-задний размер позвоночного канала 0,9 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи дисков сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен . Дорзальная медиальная грыжа L4/L5 0/6 cм так же суживающая прил. отд. дур. мешка.

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом
Есть компрессия нервов и стеноз позвоночного канала

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне грыж идёт сужение просвета позвоночного канала
Какие у Вас жалобы?
Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Юлия, боль отпускает только в лежачем положении

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Юлия, 25 лет, боль в пояснице отдает в левую ногу в положении стоя и сидя

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация у Вас серьёзная и даже есть показания для операции, однако пока это не точно.
Если Вас интересует мое мнение, я бы хотел знать Ваш возраст, Ваши жалобы , уточнить детали истории заболевания, кроме того хотел бы взглянуть на фотографии исследования. Все это Вы можете мне написать в личном сообщении, мы обязательно разработаем правильное лечение в Вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Альберт, боли начались в декабре, но не сильные, острая боль отдает в левую ногу около трех недель. Мнения врачей разделились, не знаем что делать

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите выписку . Опишите ваши жалобы и чем уже пробовали лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Анастасия, 2 недели лечились дома, неделю пролежали в клинике , список лекарств очень большой , в основном обезболивающие и снимающие отек, ну и витамины. пациенту 25

Образ жизни? Сейчас с активностью мобильностью как?

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Анастасия, боль стихает только лежа

Нужно очно с нейрохирургами решать вопрос о возможном хирургическом лечении,если комплексная терапия не дает положительный результат и жалобы давно беспокоят
Сужение канала- это не хорошо конечно(

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Юлия, ммм

Только очно решается вопрос с операцией при отсутствии эффекта от консервативных мер

Есть межпозвонковые грыжи с сужением позвоночного канала и корешковых каналов. В L5-S1, если судить по описанию, грыжа довольно большая. Но, опять же, не указано, как размер измерен. Нужны сканы, лучше вживую показать их нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Василий, спасибо, как же все сложно

Ну, учитывая имеющиеся у меня о Вас данные, у пациента в столь раннем возрасте имеется существенный стеноз спинномозгового канала двумя грыжами. От консервативной терапии, в том числе, проводимой в стационаре, эффект не существенный. На данный момент у Вас имеются показания к оперативному лечению, направленному на удаление грыж с декомпрессией спинномозгового канала. Если операцию не произвести - могут быть, и скорее всего будут, серьезнейшие осложнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Альберт, как скоро ее надо провести?

Здравствуйте !
Изменения относительно серьёзные. Учитывая уровень сужения позвоночного канала L4/L5 , это менее страшно, чем если подобное было бы выше L2, там где заканчивается спинной мозг !
С операцией спешить пока не нужно ! Иногда с Вашей патологией, для достижения хорошего результата продолжают консервативное лечение 3 - 4 месяца.
Дело в том, что оперативное лечение не всегда приносит хорошие результаты !
На него нужно будет соглашаться , когда длительное время проведенное консервативное лечение не помогло и выбора уже не остаётся.
Но я думаю, что этого с Вами не случится, где - то через месяц Вам станет намного лучше !
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Яков, но нам невролог сказала, что хрящ корешок не отпустит даже если убрать отек

Здравствуйте! Необходима консультация невролога и нейрохирурга для выработки тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Нина, проблема в том, что мнения врачей разделились

Проводите консервативную терапию,ходите в бассейн,попробуйте вытяжение,специальные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Нина, пробуем

Я считаю.что прибегать к оперативному лечению надо только тогда.когда по другому нельзя.Успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Нина, спасибо

Он скорее всего это предположил, ибо быть уверенным в этом невозможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Яков, ясно

Давайте перевяжем руку жгутом ! Туго перевяжем! Так, чтоб перекрыть кровообращение на 90% ! Ну, у кого какие соображения? Как спасти руку, не перерезав жгут ? Все попытки лишь продлят жизнь руки на какое то незначительное время. Однако в итоге нужно будет перерезать жгут, потому, что наступит некроз!
На руке пациента сейчас не просто наложен жгут, а туго затянут !
И, да, я в этом на 100% не уверен, по скольку не видел пациента и снимков МРТ, но судя по описанию - все именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Альберт, спасибо

Добрый вечер!Вам показано оперативное лечение. Идите к вертебрологам, оформляйте квоту на лечение!!!затягивать не стоит!Уже есть все показания для операции.

Добрый день. Эти грыжи сдавливают спинной мозг. Поэтому в проекте, конечно оперативное лечение. Если человек чувствует себя прекрасно, тогда да можно пока обойтись и без операций. Но при такой картине на МРТ, Я думаю, жалобы значительные.

Машина вам посчитала пульс в течение 15 секунд от 30 до 40 ударов в минуту. Вы как себе это представляете? Это называется дыхательная аритмия . Пульс колеблется на фоне дыхания значительно . не заморачивайтесь, Павел.

Ой, простите, не туда.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличие боли в левой ноге и грыже размером 1,3 см, могу сказать с большой вероятностью, что вам показана операция. Точно смогу сказать только, если сам посмотрю снимки, ну и желательно осмотреть пациента. Поэтому не теряйте время и идите на очный приём к нейрохирургу. Не знаю мнение каких врачей там могло разделиться, если неврологов, то они вообще не определяют показания к операции. Так что идите к нейрохирургу.

Извините, но к мнениям хирургов, травматологов, гинекологов и педиатров советую вам не прислушиваться, т.к. это не их профиль и никто из них не делал подобных операций и не лечил таких пациентов. Так что ещё раз повторюсь, идите к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
aral.65@mail.ru
Клиент

Евгений, я поняла