Консультация нейрохирурга /

Грыжа — вопрос №124586

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены , высота и сигналы остальных сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размер 1,3 см , распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие , суживая его,с компрессией левого корешка на соответствующем уровне , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 , размером 0,3 см , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Минимальный передне-задний размер позвоночного канала 0,9 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи дисков сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен . Дорзальная медиальная грыжа L4/L5 0/6 cм так же суживающая прил. отд. дур. мешка.

Педиатр
Здравствуйте вам нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом
Есть компрессия нервов и стеноз позвоночного канала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне грыж идёт сужение просвета позвоночного канала
Какие у Вас жалобы?
Какой возраст?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, боль отпускает только в лежачем положении
Клиент
Юлия, 25 лет, боль в пояснице отдает в левую ногу в положении стоя и сидя
Нейрохирург
Здравствуйте, ситуация у Вас серьёзная и даже есть показания для операции, однако пока это не точно.
Если Вас интересует мое мнение, я бы хотел знать Ваш возраст, Ваши жалобы , уточнить детали истории заболевания, кроме того хотел бы взглянуть на фотографии исследования. Все это Вы можете мне написать в личном сообщении, мы обязательно разработаем правильное лечение в Вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Альберт, боли начались в декабре, но не сильные, острая боль отдает в левую ногу около трех недель. Мнения врачей разделились, не знаем что делать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , приложите выписку . Опишите ваши жалобы и чем уже пробовали лечиться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 недели лечились дома, неделю пролежали в клинике , список лекарств очень большой , в основном обезболивающие и снимающие отек, ну и витамины. пациенту 25
Гематолог, Терапевт
Образ жизни? Сейчас с активностью мобильностью как?
Клиент
Анастасия, боль стихает только лежа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно очно с нейрохирургами решать вопрос о возможном хирургическом лечении,если комплексная терапия не дает положительный результат и жалобы давно беспокоят
Сужение канала- это не хорошо конечно(
Клиент
Юлия, ммм
Гематолог, Терапевт
Только очно решается вопрос с операцией при отсутствии эффекта от консервативных мер
Рентгенолог, Травматолог
Есть межпозвонковые грыжи с сужением позвоночного канала и корешковых каналов. В L5-S1, если судить по описанию, грыжа довольно большая. Но, опять же, не указано, как размер измерен. Нужны сканы, лучше вживую показать их нейрохирургу.
Клиент
Василий, спасибо, как же все сложно
Нейрохирург
Ну, учитывая имеющиеся у меня о Вас данные, у пациента в столь раннем возрасте имеется существенный стеноз спинномозгового канала двумя грыжами. От консервативной терапии, в том числе, проводимой в стационаре, эффект не существенный. На данный момент у Вас имеются показания к оперативному лечению, направленному на удаление грыж с декомпрессией спинномозгового канала. Если операцию не произвести - могут быть, и скорее всего будут, серьезнейшие осложнения .
Клиент
Альберт, как скоро ее надо провести?
Хирург
Здравствуйте !
Изменения относительно серьёзные. Учитывая уровень сужения позвоночного канала L4/L5 , это менее страшно, чем если подобное было бы выше L2, там где заканчивается спинной мозг !
С операцией спешить пока не нужно ! Иногда с Вашей патологией, для достижения хорошего результата продолжают консервативное лечение 3 - 4 месяца.
Дело в том, что оперативное лечение не всегда приносит хорошие результаты !
На него нужно будет соглашаться , когда длительное время проведенное консервативное лечение не помогло и выбора уже не остаётся.
Но я думаю, что этого с Вами не случится, где - то через месяц Вам станет намного лучше !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, но нам невролог сказала, что хрящ корешок не отпустит даже если убрать отек
Инфекционист
Здравствуйте! Необходима консультация невролога и нейрохирурга для выработки тактики лечения.
Клиент
Нина, проблема в том, что мнения врачей разделились
Инфекционист
Проводите консервативную терапию,ходите в бассейн,попробуйте вытяжение,специальные упражнения.
Клиент
Нина, пробуем
Инфекционист
Я считаю.что прибегать к оперативному лечению надо только тогда.когда по другому нельзя.Успехов!
Клиент
Нина, спасибо
Хирург
Он скорее всего это предположил, ибо быть уверенным в этом невозможно!
Клиент
Яков, ясно
Нейрохирург
Давайте перевяжем руку жгутом ! Туго перевяжем! Так, чтоб перекрыть кровообращение на 90% ! Ну, у кого какие соображения? Как спасти руку, не перерезав жгут ? Все попытки лишь продлят жизнь руки на какое то незначительное время. Однако в итоге нужно будет перерезать жгут, потому, что наступит некроз!
На руке пациента сейчас не просто наложен жгут, а туго затянут !
И, да, я в этом на 100% не уверен, по скольку не видел пациента и снимков МРТ, но судя по описанию - все именно так.
Клиент
Альберт, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Вам показано оперативное лечение. Идите к вертебрологам, оформляйте квоту на лечение!!!затягивать не стоит!Уже есть все показания для операции.
Педиатр
Добрый день. Эти грыжи сдавливают спинной мозг. Поэтому в проекте, конечно оперативное лечение. Если человек чувствует себя прекрасно, тогда да можно пока обойтись и без операций. Но при такой картине на МРТ, Я думаю, жалобы значительные.
Педиатр
Машина вам посчитала пульс в течение 15 секунд от 30 до 40 ударов в минуту. Вы как себе это представляете? Это называется дыхательная аритмия . Пульс колеблется на фоне дыхания значительно . не заморачивайтесь, Павел.
Педиатр
Ой, простите, не туда.
Нейрохирург
Здравствуйте. При наличие боли в левой ноге и грыже размером 1,3 см, могу сказать с большой вероятностью, что вам показана операция. Точно смогу сказать только, если сам посмотрю снимки, ну и желательно осмотреть пациента. Поэтому не теряйте время и идите на очный приём к нейрохирургу. Не знаю мнение каких врачей там могло разделиться, если неврологов, то они вообще не определяют показания к операции. Так что идите к нейрохирургу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Извините, но к мнениям хирургов, травматологов, гинекологов и педиатров советую вам не прислушиваться, т.к. это не их профиль и никто из них не делал подобных операций и не лечил таких пациентов. Так что ещё раз повторюсь, идите к нейрохирургу.
Клиент
Евгений, я поняла