Консультация педиатра /

Coli гемолизирующая в кале у 6 месячного ребёнка, стафилококк aureus — вопрос №1245865

Вопрос заключается в том как избавиться? от Coli гемолизирующей без антибиотиков, и на сколько опасно её нахождение в организме.
Очень важно чтобы без антибиотиков, ребёнок получал их уже слишком много для своего возраста ,с рождения был в реанимации.

Так же в копрограмме были обнаружены грибы споры. По ним было назначено лечение дифлюканом и пробиотики

У ребенка появились пятна на локтях появлялись до сдачи анализа, начали появляться в конце декабря после нахождения в детском отделении, ребёнок переболел пневмонией ,неделю ставили антибиотики.

во время первых дней приёма дифлюкана пятна начали проходить ,и вот сегодня 7 день приёма, но видимость пятен стала снова становиться больше.

Так же читала что они могут быть и из за coli,но дифлюкан на неё ведь не действует.

По анализу на дисбактериоз педиатр ничего назначать не стал. Но тревожат эти coli,и пятна.

Ребёнок на искусственном питание нан гипоаллергенный с рождения.

Прикорм овощи,каша,фрукты ещё не кушаем.

Ребёнок активный,иногда кажется что есть небольшое чувство подташнивания,стул средней консистенции, после антибиотиков был испорчен ,но курс баксет бэби скрепил,вернул прежний цвет (зелёного коричневый) что характерно при данном питание. У ребенка аллергия на белок коровьего молока. И сначала у нас выходит зелёный стул, а последний желтоватый с кисловатым запахом.

Помогите пожалуйста очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен.
Никакого лечения не требуется ни для кишечной палочки ни для спор грибов.
Высыпания на локтях - скорее всего проявление атопического дерматита - лечится местно - эмолентами и снятием воспаления с помощью ТГКС (например адвантан)
Клиент
Евгений, здравствуйте! Но как же не требуется? Я в интернете начиталась что она может быть очень опасна,и забыла дописать что 31 декабря у ребенка была температура 38,5,сбивалась легко,и была диарея жёлтый жидкий стул с со странным запахом. Температура полностью прошла на третий день, а диарея на 4-5.

Это уже спустя 5 дней после выписки из больницы

Клиент
Евгений, температура не сопровпждалась ничем ,не кашлем ,не соплями.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ. Флора у малышей меняется несколько раз в день, можно сдать несколько анализов, и результат будет разный. Никогда не нужно их лечить.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Вероятно, у ребенка проявления атопического дерматита. И тогда нужен грамотный ежедневный уход.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте прикрепила.
Но скажите пожалуйста в норме ведь её быть не должно ?и если её нет то она и не появится ведь на анализе
Педиатр
Все эти микроорганизмы нормальные обитатели микрофлоры. Кал на дисбактериоз не может в полной мере отразить настоящую картину.
Высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм.
Так же при сохранении участков воспаления наносим адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев. Кишечник не лечим, сорбенты для лечения дерматита не пьем.
Клиент
Алина Александровна, а если пятна не пройдут от адванта?
И пятна начали появляться я уже описала когда , и так же так получилось что прикорм начали вводить где то с середины декабря... получилось все более менее одновременно, и вы склоняетесь к пищевой аллергии? До прикорма и болезни пятен не было вообще никаких
Педиатр
Триггером для обострения может служить пища, но только если четко подтверждена взаимосвязь; вода, сухой воздух, стресс и тд. Факторов много. Адвантан, гормональная наружная терапия, является основным методом лечения обострения. Прикорм нужно вводить, отслеживая реакцию на продукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. У детей раннего возраста уже не назначают исследование на дисбактериоз, так как нет статичного, постоянного состава микрофлоры. Эшерихия коли присутствует и в норме в том или ином количестве, эта флора является условно- патогенной, то есть она есть практически всегда, а какие либо симптомы вызывает при значительном изолированном росте своей популяции, на фоне угнетения других микроорганизмов.
Клиент
Анна, я читала что этих коли очень много видов и многие из них делают свою работу в организме, помогают усваиванию витаминов и.т.д ,но так же везде написано что именно гемолизирующая быть не должно
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Кишечная палочка гемолизирующая палочка - не патогенный возбудитель, она может быть и вариантом нормы в содержании микробиома кишечника. По результату анализа в определении чувствительности - она чувствительна только к антибиотикам и НЕчувствительна к фагам. В данном случае вам можно вытеснить рост данной бактерии с помощью заселения други бактерий, то есть провести курс пробиотика. Вернее его продолжить. Пробиотический курс нужно проводить длительно, не менее 3ех недель. Это может быть продолжение баксэт бэби, либо его смена на другой препарат (Нормобакт L).
Либо: очень хорошим эффектом обладает Бифидум Баг, но приобретать нужно либо у представителя, либо с сайта проиводителя.
2. Наличие АБКМ для меня сомнительно тем, что вы кормите ребенка смесью, которая содержит белок коровьего молока...
3. Сыпь на локоточках - это проявление атопического дерматита. Это либо спровоцировано пересушенным от отопления воздуха дома и в больнице, либо проявление АБКМ. В любом случае - на все тело нужно наносить средство-эмолент (рекомендую Биодерма Атодерм бальзам или лосьон Сенсадерм)
Клиент
Екатерина, здравствуйте! При попытке перевести ребенка на нан обычный начался слизистый стул с прожилками крови,когда вернули нан га,стул вернулся прежний...

Мы пили аципол малыш,и нам пришла бигая,сейчас пьём эти капли,или те что вы написали лучше ?

Врач УЗД, Педиатр
Принимайте Биогая. Лучше длительно, не менее 3 недель.
И начните уход за кожей. У малыша атопический дерматит