Консультация педиатра /

Клостридии в кале — вопрос №2171452

Добрый день, ребенок 8 мес. Был жидкий стул на протяжении недели, будто болит живот, много газов, сдали капрограмму и на дисбактериоз. Помогите пожалуйста стоит ли волноваться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сколько раз стул? Температура?

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, был и по три раза, сейчас восстановился и стал по разу, я думала может из-за того что сейчас жара и стала чаще давать воду,можете посмотреть прикрепленные результаты?

Педиатр
Зубки сейчас не прорезываются?
Клиент
Галина Александровна, нет, на зубы тоже грешила, но тихо как в танке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это условный патоген и в небольшом количестве
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Стул был жидкий как вода?
Температура была?
Кровь, слизь, пена?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вода со слизью, ни темпы, ни крови. Даже прям по ночам могла ходить в туалет, и пукает прям громко и смачно)
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на вирусную диарею
Или не инфекционную (типо реакция на какой-то продукт, зубы)
В любом случае лечение симптоматическое
Клиент
Ирина Владимировна, и как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Восполнение потерь жидкости и соли:
Отпаивать в объме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Плюс пробиотик, можно бак-сет
Плюс сорбенты (полисорб, энтеросгель)
Педиатр
Добрый вечер, в кале признаки воспаления . Лейкоциты по слили до 40. В норме если гв до 5-8. Кал на дисбактериоз не информативен . Сейчас стул такой же? Есть ли сыпь ? Какой рацион у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас вроде лучше, стала лучше есть прикорм, до этого шла в отказ. Сыпи нет, кушает без молочные каши и пюрешки, гв чаще, стала пить воду больше в связи с жарой поэтому и думала может либо зубы либо вода так влияет..
Педиатр
Я бы советовала , пропить курс бак сет бебе по 1 пор 1 раз в день на 14 дней и Энтерофурил 100мг/5 мл по 2,5 мл 2 раза в день на 5 дней , новый прикорм на время лечения не вводить . Исходя из результатов капрологии
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо а что означает лейкоциты повышены? Это из-за чего?
Педиатр
Идёт воспалительный процесс в каком - то из отделов кишечника . Вариаций много от бактерий - до аллергии. .
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр
Здравствуйте Светлана, Кал дисбактериоз не информативный т.к микрофлора грудничка ежедневно меняется мы его не лечим. По копрограмме малыша повышено количество лейкоцитов, также есть признаки ферментативной недостаточности связано с незрелостью ферментативной системы, рекомендую пропить курс пробиотика баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул 1 раз в сутки курс 10 – 14 дней, обильное тёплое обязательно. Будьте здоровы!