Дисбактериоз

Ребенок 1 год , лечим дисбактериоз на протяжении всего года, пробиотиками. Так же лечили, бактериофагами. Но почти без изменений. Ещё показатели биохимии хромают. АСТ 57.2 превышен , алт 17.8, ферритин 18, кальций 2,76, неорган.фосфор 2.0 Что означают показатели , какие можете дать реклмендации. Какие анализы ещё сдать ?

26 лет

Здравствуйте, Дарья. Для начала перестаньте лечить несуществующие болезни. Дисбактериоз даже у взрослых уже никто не лечит, а у таких маленьких детей идёт созревание микрофлоры кишечника. Повышение ферментов печени не значительное, и могло отреагировать на препараты, которые вы даёте ребёнку. В момент сдачи анализа какие то лекарства давали? Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, у ребенка клебсиелла , был стафилококк ....постоянное газообразование , метеоризм , на УЗИ из-за этого не все могут увидеть . Разве это не нужно лечить? А что делать с этим ? Он до года очень мучился с животом . Да, на момент сдачи, принимали пробиотик примадофилус и Вит.д.

Стафилококк и клебсиела это условно-патогенная флора и она в норме живёт в организме. Лечить именно это не нужно. Анализ на дисбактериоз вообще не является информативным. Вы можете сдать один и тот же кал в 3 разные лаборатории и получите 3 разных результата. Нарушения стула у ребёнка есть? Кожа чистая? Копрограмму ни разу не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, да, но клебсиелла превышает норму , там 10 в 7 степени последний раз было, до этого 10 в 9
Копрограмму сдаём постоянно ...последняя копрограмма : мягкий, оформленный, коричневый , мышечные волокна без исперч. : Умеренное кол-во
Жирные кислоты: жрожжев.гр.- небольшое кол.
Переваривается клетч: умер.кол., неперевар. - умеренное кол
Лейкоциты : единичные
Простейшие не обнарун.
---
Лейкоциты до этого отсутсвтлвали , переодически появляется слизь, и меняется кол-во клетчатки, бывает что большое. Еда в кале постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, но в этот день не давали ни пробиотик , но вит.д
Полностью на голодный желудок сдавали

Нормальная копрограмма для ребёнка в 1 год. УЗИ органов брюшной полости без патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, все в норме . Только был показало последний раз, что желчный пузырь сокращен. И метеоризм, визуализация затруднена. Это было 5 мес назад

Стул у ребёнка регулярный? Продукты все переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, сейчас да, получше с этим, либо каждый день, либо день через день бывает
В основном каждый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, продукты все вроде , но переодически как аллергическое пятнышко бывает на яичках.но мы ещё на гв. Возможно из-за моих каких то продуктов

Дарья, я, если честно, вообще не вижу пока каких-то проблем у ребенка. Вздутие у ребенка может быть вследствие незрелости ферментативной системы, нарушения в технике кормления или погрешности в рационе. В любом случае, каких то серьёзных препаратов это не требует. По необходимости можете давать лекарства на основе симетикона (эспумизан бэби, сабсимплек или боботик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, т.е. пробиотик нам не нужен?
Да, боботик мы до сих пор периодически принимаем
А скажите пожалуйста вот показатель аст, он сейчас 57.2 . А вот 5 мес назад был около 80. Нам врач назначал Урсофальк на ночь 1 мес
И ещё Хофитол 2 недели ....через какое то время ещё 2 недели пили.
Такие препараты нужны? Или независимо от них этот показатель мог понизится?

Урсофальк и хофитол используются для улучшения оттока желчи. По УЗИ, что вы описали, данных за это нет. И на ферменты печени эти лекарства не влияют. Я бы рекомендовала вам сделать контроль анализа в динамике на фоне отсутствия лекарств. То есть, витамин Д вы принимаете постоянно, а вот пробиотики когда заканчиваете пить, тогда через 2 недели сдаете и смотрите показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, пробиотики мы тоже пьем постоянно, беспрерывно .только разные ,одни пропили....потом другие
Вот у нас и был контроль
Попробовать совсем ничего не принимать, ну кроме вит.д , сколько по времени? Чтобы сдать новые анализы биохимии крови?

Дайте организму малыша отдохнуть уже от всяких препаратов. Оставьте витамин Д и все. Симетикон по требованию. Через 2 недели сделайте контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, поняла вас
что нам это может дать? Этот показатель аст может уменьшиться верно я поняла?

Да, просто смотрите в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Рада была помочь. Здоровья вам и малышу!