Повышенный ТТГ в первом триместре беременности
Здравствуйте! Беременности 7 недель. Это моя вторая беременность, в начале первой тоже был повышен ТТГ. Принимала тогда йод и l-тироксин. Со временем уровень нормализовался, родила здорового мальчика. Сегодня пришли анализы на ТТГ. Показатель – 2.93. Проверила – в прошлую примерно на таком же сроке был 3.010. Принимаю уже пару недель йодид калия в дозировке 200, врач сегодня с учётом анамнеза (ещё до анализа) скорректировала дозировку йода, увеличила до 250. Насколько опасно такое повышение ТТГ на таком сроке? Придётся ли снова принимать гормональный препарат? Следующий приём врач назначила через месяц, но с учётом результатов анализа немного переживаю, что за этот месяц гипотиреоз может повлиять на беременность и плод. Или повышение не критичное можно спокойно пить йод и пересдавать анализ через месяц перед визитом ко врачу?
Здравствуйте!
Вам нужно сдать дополнительно анализ на антитела к тиреопероксидазе. Если они будут положительны, то обратиться к эндокринологу для подбора дозировки L-тироксина.
Анна, большое спасибо!
Добрый день!
В норме ттг до 3.0 при беременности. У вас пограничное значение. Вы правильно сделали, что увеличили дозировку йода. Также надо посмотреть ферритин. При снижении железа тоже может повышаться ттг. Пока необходимости в левотироксине нет. Обязательно принимайте витамин д 2000 ме всю беременность.
Вера, спасибо вам большое за ответ! А то в сети норма для первого триместра везде в основном указана «до 2.5», а где и ещё меньше.
И только что пришел анализ – железо действительно чуть ниже нормы, 10.4.
Раньше считалось, что норма до 2.5. Сейчас же установили норму до 3.