Алая кровь после дефекации без боли.

Мужчина 42 года, из хроники гастрит. В отпуске, к врачу попадём через 2 недели. После запора, при натуживании. Алая кровь (не много брызгами) И на бумаге немного. Не постоянно. С калом не смешана. Кал светлый. Болей в кишечнике нет. Данная проблема то появлялась, то исчезала. Только при натуживании алая кровь и её не много К врачу только через 2 недели. Как сейчас можно помочь В интернете написано что это онкология накрутили себе уже.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Юлия, уточните, что значит кровь брызгами?
Это разбрызгивание за счет выходящих газов или просто кровь брызгает в сторону от ануса при натуживании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, при натуживании ануса.
Не сильно, каплями (

Значит не брызгами а каплями, это кстати важно. Разбрызгивается кровь или стекает каплями.
Так как Вы записаны к врачу, мы можем сейчас начать лечение из предположения, что это геморрой. Задача такой терапии уменьшить кровопотерю. Она может быть эффективна даже в тех случаях, когда источником являются не геморроидальные узлы. Поэтому ориентироваться на хороший результат не нужно, хотя это обнадеживает, и обязательно проконсультироваться с врачом очно.
Лечение может быть следующим:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 3 раза в день, после прекращения кровотечений, снижаем дозу до 1 раза в день.
2. Релиф (свечи) внутрь прямой кишки за 5 минут до похода в туалет.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день внутрь прямой кишки + дополнительная свеча после опорожнения, особенно если есть кровотечение.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, спасибо доктор.
К врачу обязательно, как только из отпуска вернемся.
Накрутила себя жутко, это может быть онкология?
Или я рано паникую
Всё лекарства приобретём.

Юлия, любая паника это страх неизвестности. Вероятность того, что причина кровотечения в опухоли, довольно низкая. Нет сопутствующих симптомов. Опухоли начинают активно кровить по достижению значительных размеров, это не происходит без дополнительных проявлений. Поэтому не переживайте, просто дождитесь осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, если не сложно, какие симптомы?
Аппетит есть, болей в кишечнике нет.
Диарея редко но бывает (сейчас из за новой пищи)
И перед этим было 4 таблетки аспирина.
Просто алая кровь после дефекации, не смешана с калом.
И то немного.
Не постоянно, если только запор, при напряжении сфинктера возникает проблема

Юлия, должны быть признаки нарушения проходимости кишки, длительные задержки стула, вздутия живота, примесь слизи в кале.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать