Консультация уролога /

Не проходит микоплазма — вопрос №1246072

В декабре выявилась микаплазма генитальная, выпил 1 гр. Суммамеда, не помогло, через неделю прошел курс 10 дней Юнидокс Салютаб, симптомы не прошли, стала тянуть поясница, жжение в мошонке, боль в яичках, сдавленность члена. Обратился через неделю снова к урологу, прошел обследование - обострение хронического простатита. А сам еще сдал мочу на анализ - положительный (++++). Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВИЧ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите пожалуйста результаты анализов по теме.
Клиент
Владимир, здравствуйте. Загрузил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Сейчас начните принимать следующее
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт.
Ломефлоксацин по 400 мг 1 раз в день 10 дней..
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Лечение кстати показано обоим половым партнёрам!!!
Клиент
Владимир, вместе с солютабом принимал лавомакс и свечи уропрост. Вчера прошел узи и сдал анализ мочи. Моча без отклонений, на узи видны были рубцы от ранее перенесенного простатита. Уролог прописал свечи Уропрост, Канефрон и трентал. Результата узи на руках нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. Рекомендации прежние. Ломефлоксацин по последним рекомендациям входит в список рекомендованных по вашей теме и является очень эффективным. Лонгидаза усиливает его проникновение в ткань и повышает эффективность.
Клиент
Владимир, а ничего страшного что почти за месяц будет уже третий курс антибиотиков. И то что я сдал анализ всего через неделю и он положительный точно означает что прошлый курс не помог?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для объективности, если пришла только неделя после прекращения лечения лучше выждать 3-4 недели после курса АБ и повторить исследование. Если будет выявлена повторно, то ничего не остаётся, как новый курс АБ терапии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Контрольный анализ через месяц после окончания курса приёма антибиотиков. Вы так сдавали? Половые контакты не были незащищённые всё это время?
Клиент
Галина, здравствуйте. Вы мне уже помогали с данным вопросом. Нет, я сдал сам через неделю после окончания лечения.
Уролог, Андролог
Это маленький срок. Нужно через месяц.
Клиент
Галина, Вы считаете что слишком рано? Если сейчас результат положительный, через 3 недели может быть отрицательный?
Клиент
Галина, а может быть результат положительным на таком раннем сроке, что в анализе определились ДНК разрушенных микоплазм?
Уролог, Андролог
Конечно может. Поэтому и требуется сдача через месяц для контроля.
Уролог, Андролог
И как писала Вам ранее, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Клиент
Галина, в питере нигде не делаю бак посев с определением чувствительности к АБ именно на микоплазму генитальную. Что остается? Принимать АБ с надеждой что подействуют?
Уролог, Андролог
Конечно рано. Через месяц сдавайте ПЦР соскоб на микоплазму гениталиум. А посев с чувствительностью Вы нигде не найдёте. Такой анализ в принципе не делают.
Клиент
Галина, нашел анализ на посев с определением чувствительности. Подскажите, какой материал сдавать? Секрет или можно обойтись соскобом из уретры?
Уролог, Андролог
Можно соскоб из уретры. Секрет сдавать в случае подозрения на простатит.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пройти курс моксифлоксацин 400 мг по 1 табл 1 раз в день, 15 дней.
Клиент
Дмитрий, а Ломефлоксацин не подойдет?
Андролог, Уролог
Согласно рекомендациям по лечению микоплазмы гениталиум, альтернативным вариантом является моксифлоксацин.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, ПЦР из мочеиспускательного канала Вы сдавали?
Клиент
Алексей, нет, только мочу.
Уролог
Диагностика заболевания таких каких микоплазма делается через ПЦР анализ из уретры. Я Вам рекомендовал бы сдать анализ ПЦР 12 позиций из уретры, возможно причиной Вашего беспокойства является не микоплазма или не только микоплазма. Отсюда и неуспех лечения.