Консультация дерматолога /

Краснота в пахово-ягодинчной складке — вопрос №124610

Доброго времени суток. Проблема данная беспокоит уже без малого год, ничего не могу поделать((( по-началу, первые два месяца, думал просто натер, подождать и ничего не предпринимать, но так как картина не улучшалась, решил помазать старым проверенным средством, которое спасало меня еще давно от грибка возле подмышек - ламизилом. А точнее, его дешевым аналогом - тербинафином. Толку 0. Пошел к врачу, назначил мне на отцепись гормональную мазь, даже толком не обследовав!! Еле-еле через месяц попал к другому врачу, он мне назначил кучу каких-то анализов, на основе их уже выписал декспантенол и циндол - не помогло(( у нас вообще с врачами катастрофа, даже обратиться не к кому(( город крохотный, что делать - черт знает(( пару дней помазал Клотримазолом, и вроде бы чуууууууть-чуть посветлело, но не уверена на 100%, может мне хочется так думать...потом почитал, что мазаться вслепую небезопасно, т.к может выработаться толерантность у грибка к препарату и его будет этим не взять, боюсь теперь мазаться.
Пожалуйста подскажите, что это может быть за гадость? Какие анализы можно самостоятельно сдать, чтобы ее выявить точно, и нужны ли они? Не знаю грибок это или нет, по ощущениям как незаживающая рана, проводить по ней рукой не приятно.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если эта область мало вентилируется, складка глубокая, повышение потливости, то все это как минимум благоприятная среда как для грибков так и для бактерий. Лишний вес имеется? Ранее грибок в подмышках был установлен дерматологом? Сейчас соскобы , мазки брались? Что с сахарами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, к сожалению эта зона у меня очень сильно потеет. Да, как видно по фото - стрии имеются, соответственно и лишний вес. Причем как раз с начала прошлого года его и начал набирать. С 85кг до 112кг на прошлых выходных. Сейчас сел на диету, хочу вот спортом заняться, но при лечении этой дряни потение при нагрузках вряд ли скажется благоприятно. Потому хочу сначала избавиться от этого, потом начинать тренироваться.

Нет, ранее грибок был диагностирован при обследовании в военкомате, назначен армейским терапевтом Ламизил, и он собственно помог. По поводу сахара - был в норме, когда я своему первому дерматологу его сдавал. Там был еще какой-то иммуноглобулин, еще что-то...все не упомню. Но и беда в том, что клиника работает совместно с лабораторией, а у этой лаборатории как узнал позже, не самая лучшая репутация. Думаю, может иметь смысл пересдать в другой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш Вес?
Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. 184/109 параметры. Честно говоря не знаю, никогда не заморачивался своим здоровьем, здоров как бык был, потому полагаю что нет ничего хронического.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать соскоб на грибок безусловно!
Но если имеется лишний вес, то такое очень даже может наблюдаться!
Стараться правильно питаться, урегулировать вес, белье носить из натуральных тканей и Не тесное
До результата анализа можно обычным антисептиком обрабатывать
( хлоргексидин, мирамистин)
После подсушивания наносить дексаптенол/бепантен/пантенол
Можно обрабатывать ваткой смоченной раствором череды ( и подсушит и заживлению способствует)
А далее уже по результатам анализов
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Я так понимаю, во время лечения этой гадости, со спортом и физнагрузками лучше повременить, чтобы не потеть лишний раз?
И еще вопрос - как выше уже подметил в ответе другому консультанту, я не уверен насчет достоверности анализов, сданных моему первому дерматологу, потому как позже узнал, что репутация у лаборатории так себе. Хочу повторно сдать анализы, но не помню какие там, а бумажку потерял. Помню, что ОАК, глюкоза, глобулины какие-то..можете помочь с направлением? Сдам сразу кровь и соскоб.
И если со всем все будет ок, то просто делать все по вашим указаниям и терпеть-ожидать?
Гематолог, Терапевт
Пока попробуйте обмывать складку слабым содовым раствором утром и вечером, слабым раствором марганцовки, снизить вес, хотя бы немного, ограничить сахар, сдобу, дрожжевую выпечку, алкоголь
Андролог, Уролог
Игорь,детскую присыпку купите и припудривайте складку,после гигиен и тщательно промокнув полотенцем
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать общий анализ крови
Соскоб на грибок
Спортом заниматься можно и нужно, но обязательно гигиену соблюдать до и безусловно после тренировки. Иметь возможность посетить душ и провести обработку хотя бы хлоргексидином
По фото конечно вероятная причина все же это повышенная потливость
Универсального средства от этого нет( Только в комплексе: питание, спорт, гигиена ( антисептик, заживляющий крем, присыпкой можно пользоваться для подсушивания, крем с ланолином)
Клиент
Юлия, спасибо огромное! Хлоргексидин есть, пантодерм есть, присыпку куплю, попробую пока так справиться. Питаюсь сейчас образцово, за неделю минус 3кг и планы наполеоновские. Еще раз спасибо за помощь! И напоследок - в каком порядке и сколько раз в день все это обрабатывать антисептиком, пантодермом и присыпкой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на опрелость. Она вызывается воспалением , грибками и бактериями . Поэтому необходимо испьзовать комбинированный крем ( Пимафукорт, кандидерм или Акридерм гк), сладкое и мучное ограничить
Принятый ответ
Педиатр
Основная проблема в этой области в том, что всё что вы наносите на кожу не работает, но вытирается складки. Могу порекомендов го ать цинковую пасту. Очень густое противовоспалительное средство.
Хирург
Игорь, Здравствуйте!
Мне немного трудно понять что Вы имеете в виду под "пахово - ягодичной складкой"? Дело в том, что пах, - это спереди, ягодиц , - сзади ?
Это у Вас на уровне копчика, промежности ?
Если судить по фото, - то как будто это область копчика.
Педиатр
Здравствуйте,
Это опрелость. Но это не исключает грибок.
Потому надо сдать соскоб с чувствительностью. Быстро можно посмотреть под лампой Вуда
Оак
Опи
Сахар крови
,Ig e крови
Тщательная гигиена. Исключение сладкого сдобы острого копсеного жирного алкоголя консервантов проматизатооа красителей.
Худеть! Ешьте 5 РД по 300 мл невредной .еды а интервале пл2 стак чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Носить только хб белье ежедневно мнчч. Стирать только хозмылом.
Можно применять присыпки БЕЗ КРАХМАЛа!
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Опи - что это? Не вижу такого анализа. И как потом быть, если не попаду в референсные нормы?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Излюбленное место для грибковых поражений. И гадать не надо. Противогрибковое лечение. Чаще всего эпидермофития.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо, как ни странно, есть такой анализ у нас, можно попробовать. А как потом расценивать результаты?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Игорь. В результате, какие обследования вы прошли, назначенные вторые врачом? Какие есть хронические заболевания? Набор массы тела за какой период произошел и с чем связываете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Да вот не помню весь перечень...помню точно ОАК, глюкозу, два иммуноглобулина и еще какой-то один анализ. В референсы попадал, ничего он там не увидел. Хронических заболеваний нет. Массу набрал из-за неправильного питания, потянуло на дрянь в тот год почему-то, вообще забил на режим питания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Утро/вечер обязательно
И в течение дня раза 3-4 по возможности, тут уже ориентируейтесь на свои ощущения и род деятельности
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А посевы, соскобы какие-то брали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С точки зрения обследования на сегодняшний день с учетом кожных проявлений и набора массы с наличием стрий:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза
3. Гликированный гемоглобин
4. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ИА
5. ТТГ
6. Кортизол в суточной моче
7. Соскоб на микроскопию с межъгодичной складки на патогенные грибы
8. Посев на кандиду и бакпосев с межъгодичной складки с чувствительностью к препаратам (оба посева)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как только сдали анализы, сразу до результатов можно применять на межъгодичную складку присыпку ГАЛЬМАНИН, она обладает как антисептическим действием, так и уменьшает потливость. Спортом заниматься сразу, просто соблюдать гигиену и применять указанную присыпку. Исключить из питания быстрые углеводы, продукты с высоким гликемическим индексом. Белье нижнее из хлопка, стирать детским порошком, обязательно полоскать дважды. Поглаживать паровым утюгом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Остальные рекомендации по результатам обследования. Кстати, а как обстоят дела с кожей стоп, паховой области , подмышечной области? Нет каких-то изменений: гиперемии, шелушения, трещин и тд?
Клиент
Лариса, ох, ну вроде все эти анализы есть в кдл-е нашем, кроме бакпосева, просто посев есть. Как сдам все это, обращаться к вам на почту?
Шелушение на лице бывают, когда долго не мою голову специальным шампунем с кетоконазолом - вылазит СД, а так ничего нигде не беспокоит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проглаживать*)
Педиатр
Потом можете прислать мне на почту
Педиатр
Не опи. Оак оам( общие крови мочи)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обращаться можете в раздел личная консультация на сайте, находится на личной странице. Посев - это и есть бакпосев. Просто важно, чтобы посеяли не только на бактерии, но и на дрожжи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Важно, что все анализы строго натощак, за 3 дня отменить жирную пищу и алкоголь.