Уколы ботокса
Добрый день! Хотела бы сделать косметологическую процедуру в области лица и шеи (ботокс фуллфейс), но очень переживаю, т. к. на постоянной основе почти уже 2 года принимаю Небилет 2,5 мг (периодически повышалось давление, экстрасистолы, тахикардия). В анамнезе пролапс митрального клапана 1 ст, на ЭКГ последние разы были зафиксированы АВ блокада 1 ст, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Немного увеличена щитовидка, но все гормоны в норме. Примерно год назад делала ботокс (релатокс) и полгода назад колола гиалуронку было всё нормально, но всё равно переживаю, стоит ли этими процедурами увлекаться. Очень жду ответа! Заранее, спасибо.
Здравствуйте.
При наличии пролапса митрального клапана косметические инъекции делать нежелательно, пусть незначительный риск эндокардита, но он присутствует.
Прием небилета, ав блокада не мешает инъекциям ботакса.
Приложите ЭКГ с ав блокадой
Елена Ивановна, благодарю за ответ!
Загрузила результаты обследований, посмотрите пожалуйста.
Значимого нарушения проводимости нет, небилет можно продолжать
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а вообще это опасно?
И могут ли уколы ботокса усугубить?
Нет усугубить не могут.
Ав блокада часто встречается, первой степени - она не опасна и не прогрессирует
Елена Ивановна, спасибо!
И последние вопросы: неполная блокада правой ножки пучка Гиса это тоже неопасно? До Небилета этого не было на ЭКГ, во всяком случае мне этого не говорили...мог так повлиять Небилет?
Принятый ответ
Нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы, она , как правило врождённая особенность проводящей системы. Не по каждой ЭКГ ее видно.
Небилет ее не вызывает