Аллергия на БКМ
Добрый день! Девочке 2 года, с рождения запористая, боли, от крика срывает голос, узи все в порядке, гастроэнтеролог ставит аллергию на белок коровьего молока БЕЗ анализов. После просьбы сдать кровь на аллерген поступил отказ, якобы ребёнок ещё маленький и кровь может не показать. Так ли это на самом деле или все же стоит настоять на анализе?
Здравствуйте, Анастасия!
Единственный достоверный метод исключения или подтверждения АБКМ: это диагностика строгой диетой с исключением продуктов, содержащих молоко, говядину, телятину не менее чем на 4 недели.
Аллергодиагностика может дать ложноотрицательный или ложноположительный результат в любом возрасте, но чем младше возраст ребенка - тем менее достоверен результат.
Но возможна (но не показательна!): это определение общего IgE и специфических IgE.