Удаление фибромы при ХБП 3 (4)

Здравствуйте! Бабушке 87 лет диагностировали ХБП после перенесенного ковида. По последним анализам креатинин 138 ( до начала лечения - 169). СКФ около 30. Вес снизился до 44 кг. Верхнее давление около 100-110 (принимает Верошпирон 25 мг и Торасемид 5 мг, назначенный препарат от давления пока не принимает). Диабет 2 типа, в 2005 г. перенесла инфаркт. Беспокоит доброкачественное образование на локте (болит, горит). Насколько безопасно его удалять? Хирург очень неохотно назначал день операции, но при этом и не отговаривал. Заранее спасибо!

ИБС:Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоничекая болезнь 3 ст. 3 ст. риск ССО4. ХСН 2А ФК 2. ДЭП 2. Диабет 2 типа. Хронический тубулоинтенрстиальный нефрит (в рамках нарушения обмена пуринов). Гипертоническая нефропатия. Артериальная гипертония. ХБП 3 ст.
87 лет

Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний со стороны почек к оперативному лечению нет. Но есть определённые нюансы, которые стоит учитывать в пред-послеоперационном периоде.
Есть ощущение, что больше хирург не в отношении почек, а в отношении сердечной патологии сомневается.
Операция будет проводиться под наркозом? И сколько времени прошло с момента перенесённого Ковида?
Подскажите ещё какую терапию получает по поводу диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!
Как я поняла, он переживал за низкое давление. Возможно, нужно ограничить прием диуретиков? По этому поводу врачи не давали конкретного ответа.
Наркоз, скорее всего, предполагается местный, операция планируется в поликлинике, не стационар.
С середины сентября по середину октября проходила лечение в стационаре от ковида - двусторонняя полисегментарная пневмония, ок. 65% поражения легких.
От диабета принимает 2 таблетки Глидиаб (30 мг.) ежедневно. Сахар обычно не превышает нормы.

Если местная анестезия-переживать особо нет повода. Надо этот вопрос, конечно, решать, ведь есть жалобы, которые беспокоят и очевидно консервативно не справиться с новообразованием.
Вы абсолютно верно акцентировали внимание на диуретиках. Они усугубляют гипотонию. Вес очень маленький, люди пожилые редко достаточно пьют жидкость, а сочетание 2х мочегонных может привести к обезвоживанию-креатинин в таком случае будет расти.
Верошпирон можно принимать, он достаточно мягкий, доза небольшая.единственный момент-контроль калия. Он может в условиях почечной недостаточности вызвать гиперкалиемию. Тут надо следить за этим показателем периодически.
Торасемид-нужен ли? Если есть тяжёлая сердечная недостаточность-одышка, отеки, то это одно дело. Если этого нет-стоит убрать, либо принимать пару раз в неделю. Хотя в диагнозе звучит нарушение пуринового обмена-торасемид имеет особенность повышать уровень мочевой кислоты. Ее тоже стоит контролировать в крови.
Вопрос о препаратах от давления-очевидно, подключать их сейчас не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

После выписки из стационара очень долго боролись с отеками ног, дозы диуретиков были в 2 раза больше, около 2 недель как снизили до нынешних. Вес она очень сильно потеряла сначала во время госпитализации, а затем на фоне безбелковой диеты и приема мочегонных. Калий в последних анализах был в норме (на память - около 4). Также сейсам принимает Милурит (аллопуринол). От давления выписывали Периндоприл 5 мг, сначала принимали по полтаблетки, но уже около месяца не принимает его совсем, т.к. давление и так низкое.

А уровень белка и альбумина можете сказать на тот момент? Очень часто после ковида снижаются это показатели, развивается белковая недостаточность и как следствие-малобелковые отеки.
Приём кетоаналогов аминокислот следует подключить для коррекции белкового дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

При выписке о. белок 49, альбумин 27.
До постановки ХБП была высокобелковая диета, протеиновые коктейли. После обнаружения ХБП (через месяц после выписки) перешли на малобелковую диету в сочетании с кетоаналогами аминокислот. Полностью отеки сошли примерно через 3 месяца после выписки.

Продолжайте терапию кетоаналогами, но не стремитесь строго ограничивать потребление белка. Белок все-таки вещь необходимая, особенно людям с диабетом. Отеки скорее всего были больше из-за малобелковости, а не из-за сердечной недостаточности. Стоит торасемид убрать. И принимать ситуационно по необходимости.
Обычно контролируются анализы раз в 3 месяца с последующим осмотром нефролога для коррекции терапии. Для обезболивания препараты выбора-дротаверин (но-шпа),парацетамол, короткий курс мелоксикама. При выраженных болях выписывается трамадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Последний вопрос - стоит ли продолжать сильно ограничивать соль? Или, если натрий в норме и отеки сошли, чуть больше подсаливать пищу? Сейчас готовим без соли, подсаливает микрощепоткой.

С учётом гипотонии-строго ограничения не требуется. Иногда наоборот рекомендуется чуть подсолить пищу.
Натрий вымывается также на фоне приема торасемида.
Проверьте, кстати, не было ли гипонатриемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Да, в начале госпитализации было 134, при выписке 136

Принятый ответ

Не критично, но все же. Подсаливать пищу можете-страшного точно ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория, Огромное спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Если говорить только о ХБП, то противопоказанием к операции это не является. После операции с осторожностью используйте обезболивающие препараты, принимать только по необходимости и коротким курсом.
Что касается других заболеваний, перед операцией должны быть достигнуты нормальный уровень сахара крови и стабильное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина, большое спасибо!
Да, вот по поводу обезболивающих есть опасения конкретно у меня, т.к. знаю об их негативном влиянии на почки. Их должен хирург назначать? Или же дополнительно консультироваться с терапевтом/нефрологом о дозах и что делать в непредвиденной ситуации?
По поводу стабильного давления пока, к сожалению, не понимаю, как его достигнуть, кроме как прервать прием диуретиков и отклониться от бессолевой диеты.

Операция планируется под местным наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Как я поняла, да, в поликлинике (не в стационаре).

Ясно. У Вас есть возможность прикрепить ее свежие анализы? Или хотя бы написать уровень гемоглобина и калия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Калий был в районе 4, гемоглобин на память не скажу, к сожалению. После ковида диагностировали анемию легкой степени тяжести, от препаратов железа началась диарея. Посде сдачи анализов и постановки диагноза ХБП 4, назначили Эритропоэтин в сочетании с Феррум-Лек. Перед новым годом уровень ферритина был в районе 350, сейчас железо не принимает, только уколы эритропоэтина.

Принятый ответ

Поняла Вас. По поводу обезболивающих - полностью отказаться от них не получится, потому что болеть будет. С учетом ХБП, возраста и веса в первый день можно выпить полную дозировку обезболивающего, а последующие дни делите пополам, курс лечения не превышать 7 дней, чем раньше закончит, тем лучше.
По давлению, я бы рекомендовала день операции отменить верошпирон и выпить половинную дозу торасемида. Обьясню почему- любое оперативное лечение и последующее воспаление приводит к повышению калия в крови, верошпирон калийсберегающий диуретик. Поэтому я бы отменила его прием на день операции и последующие 2 дня. Никаких последствий для сердца такой короткий перерыв не сделает, а возможное повышение калия мы профилактируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина, огромное спасибо за консультацию!