Что вас беспокоит?
Удаление фибромы при ХБП 3 (4)
Здравствуйте! Бабушке 87 лет диагностировали ХБП после перенесенного ковида. По последним анализам креатинин 138 ( до начала лечения - 169). СКФ около 30. Вес снизился до 44 кг. Верхнее давление около 100-110 (принимает Верошпирон 25 мг и Торасемид 5 мг, назначенный препарат от давления пока не принимает). Диабет 2 типа, в 2005 г. перенесла инфаркт. Беспокоит доброкачественное образование на локте (болит, горит). Насколько безопасно его удалять? Хирург очень неохотно назначал день операции, но при этом и не отговаривал. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний со стороны почек к оперативному лечению нет. Но есть определённые нюансы, которые стоит учитывать в пред-послеоперационном периоде.
Есть ощущение, что больше хирург не в отношении почек, а в отношении сердечной патологии сомневается.
Операция будет проводиться под наркозом? И сколько времени прошло с момента перенесённого Ковида?
Подскажите ещё какую терапию получает по поводу диабета?
Виктория, спасибо за ответ!
Как я поняла, он переживал за низкое давление. Возможно, нужно ограничить прием диуретиков? По этому поводу врачи не давали конкретного ответа.
Наркоз, скорее всего, предполагается местный, операция планируется в поликлинике, не стационар.
С середины сентября по середину октября проходила лечение в стационаре от ковида - двусторонняя полисегментарная пневмония, ок. 65% поражения легких.
От диабета принимает 2 таблетки Глидиаб (30 мг.) ежедневно. Сахар обычно не превышает нормы.
Если местная анестезия-переживать особо нет повода. Надо этот вопрос, конечно, решать, ведь есть жалобы, которые беспокоят и очевидно консервативно не справиться с новообразованием.
Вы абсолютно верно акцентировали внимание на диуретиках. Они усугубляют гипотонию. Вес очень маленький, люди пожилые редко достаточно пьют жидкость, а сочетание 2х мочегонных может привести к обезвоживанию-креатинин в таком случае будет расти.
Верошпирон можно принимать, он достаточно мягкий, доза небольшая.единственный момент-контроль калия. Он может в условиях почечной недостаточности вызвать гиперкалиемию. Тут надо следить за этим показателем периодически.
Торасемид-нужен ли? Если есть тяжёлая сердечная недостаточность-одышка, отеки, то это одно дело. Если этого нет-стоит убрать, либо принимать пару раз в неделю. Хотя в диагнозе звучит нарушение пуринового обмена-торасемид имеет особенность повышать уровень мочевой кислоты. Ее тоже стоит контролировать в крови.
Вопрос о препаратах от давления-очевидно, подключать их сейчас не стоит.
После выписки из стационара очень долго боролись с отеками ног, дозы диуретиков были в 2 раза больше, около 2 недель как снизили до нынешних. Вес она очень сильно потеряла сначала во время госпитализации, а затем на фоне безбелковой диеты и приема мочегонных. Калий в последних анализах был в норме (на память - около 4). Также сейсам принимает Милурит (аллопуринол). От давления выписывали Периндоприл 5 мг, сначала принимали по полтаблетки, но уже около месяца не принимает его совсем, т.к. давление и так низкое.
А уровень белка и альбумина можете сказать на тот момент? Очень часто после ковида снижаются это показатели, развивается белковая недостаточность и как следствие-малобелковые отеки.
Приём кетоаналогов аминокислот следует подключить для коррекции белкового дефицита.
При выписке о. белок 49, альбумин 27.
До постановки ХБП была высокобелковая диета, протеиновые коктейли. После обнаружения ХБП (через месяц после выписки) перешли на малобелковую диету в сочетании с кетоаналогами аминокислот. Полностью отеки сошли примерно через 3 месяца после выписки.
Продолжайте терапию кетоаналогами, но не стремитесь строго ограничивать потребление белка. Белок все-таки вещь необходимая, особенно людям с диабетом. Отеки скорее всего были больше из-за малобелковости, а не из-за сердечной недостаточности. Стоит торасемид убрать. И принимать ситуационно по необходимости.
Обычно контролируются анализы раз в 3 месяца с последующим осмотром нефролога для коррекции терапии. Для обезболивания препараты выбора-дротаверин (но-шпа),парацетамол, короткий курс мелоксикама. При выраженных болях выписывается трамадол.
Спасибо большое за ответ!
Последний вопрос - стоит ли продолжать сильно ограничивать соль? Или, если натрий в норме и отеки сошли, чуть больше подсаливать пищу? Сейчас готовим без соли, подсаливает микрощепоткой.
С учётом гипотонии-строго ограничения не требуется. Иногда наоборот рекомендуется чуть подсолить пищу.
Натрий вымывается также на фоне приема торасемида.
Проверьте, кстати, не было ли гипонатриемии.
Да, в начале госпитализации было 134, при выписке 136
Принятый ответ
Не критично, но все же. Подсаливать пищу можете-страшного точно ничего не случится.
Виктория, Огромное спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Если говорить только о ХБП, то противопоказанием к операции это не является. После операции с осторожностью используйте обезболивающие препараты, принимать только по необходимости и коротким курсом.
Что касается других заболеваний, перед операцией должны быть достигнуты нормальный уровень сахара крови и стабильное давление.
Нина, большое спасибо!
Да, вот по поводу обезболивающих есть опасения конкретно у меня, т.к. знаю об их негативном влиянии на почки. Их должен хирург назначать? Или же дополнительно консультироваться с терапевтом/нефрологом о дозах и что делать в непредвиденной ситуации?
По поводу стабильного давления пока, к сожалению, не понимаю, как его достигнуть, кроме как прервать прием диуретиков и отклониться от бессолевой диеты.
Операция планируется под местным наркозом?
Как я поняла, да, в поликлинике (не в стационаре).
Ясно. У Вас есть возможность прикрепить ее свежие анализы? Или хотя бы написать уровень гемоглобина и калия?
Калий был в районе 4, гемоглобин на память не скажу, к сожалению. После ковида диагностировали анемию легкой степени тяжести, от препаратов железа началась диарея. Посде сдачи анализов и постановки диагноза ХБП 4, назначили Эритропоэтин в сочетании с Феррум-Лек. Перед новым годом уровень ферритина был в районе 350, сейчас железо не принимает, только уколы эритропоэтина.
Принятый ответ
Поняла Вас. По поводу обезболивающих - полностью отказаться от них не получится, потому что болеть будет. С учетом ХБП, возраста и веса в первый день можно выпить полную дозировку обезболивающего, а последующие дни делите пополам, курс лечения не превышать 7 дней, чем раньше закончит, тем лучше.
По давлению, я бы рекомендовала день операции отменить верошпирон и выпить половинную дозу торасемида. Обьясню почему- любое оперативное лечение и последующее воспаление приводит к повышению калия в крови, верошпирон калийсберегающий диуретик. Поэтому я бы отменила его прием на день операции и последующие 2 дня. Никаких последствий для сердца такой короткий перерыв не сделает, а возможное повышение калия мы профилактируем.
Нина, огромное спасибо за консультацию!
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 202023 ответа
- 27 Февраля 20217 ответов
- 5 Февраля 20228 ответов
- 5 Июня 20227 ответов