Консультация эндокринолога /

Низкое давление при преддиабете — вопрос №2305160

Здравствуйте, год назад моей маме (66 лет) стало плохо по типу кишечной инфекции. Диарея, слабость, тошнота без рвоты, дошло до того, что она почти потеряла сознание. Тогда вызвали скорую и её по ошибке забрали в инфекционку. Скоро поняли, что дело в сахаре. Скорая замеряла его и в тот момент сахар был 10, в больнице упал до 6,6. Мама села на диету, похудела на 10 кг (сейчас она 160 см, 56 кг), обратилась к эндокринологу уже после начала диеты и сдала анализы (глюкоза, гликированный гемоглобин), проверка щитовидку, врач сказал, что всё нормально. Но три дня назад она нарушила диету и съела арбуз, кукурузу, в общем, на следующее утро диарея и главное низкое давление, слабость, всё время лежит. Давление было и 98/58, и 100/60, пульс 60-70. В общем, сильно низкое и мы очень переживаем. Прочитали, что низкое давление даже опаснее высокого. Она принимает в минимальной дозировке беталок зок и нолипрел (1/4 таблетки), их назначили очень давно. Что делать в случае такого низкого давления? Из симптомов только оно и связанная с ним слабость, а ещё отсутствие аппетита, она говорит, что пища как бы стоит, тяжесть. Сахар не замеряли

Возраст: 66

Хронические болезни: Преддиабет, 35 лет назад рак почки с удалением органа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас на фоне снижения давления не принимайте гипотензивное нолипрел. Беталок можно половину таблетки принять.
Возможно развивается панкреатит, сейчас больше пить жидкости - лучше солевые растворы типа регидрона. При ухудшении состояния обратиться в скорую, нужно прокапать внутривенно жидкости. Сахар 10 никак не может вызывать кишечные проявления.
Какие то анализы сдавали? Сахара сейчас замеряете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас мама пошла сдавать глюкозу, гликированный гемоглобин, альфа-амилаза, мочевую кислоту, ОАК + биохимия.

Клиент
Наталия Владимировна, ещё забыла сказать, что у неё диарея одноразовая была. Просто слабость сильная, низкое давление пугает
Эндокринолог, Сомнолог
Низкое давление и слабость могут быть по другому поводу. Сделать ЭКГ обязательно. Сдать кровь на биохимию, калий, натрий, креатинин обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, всё сдаст. Но что делать, если давление уже упало, а причину пока не выяснили, есть какие-нибудь препараты, чтобы давление поднять? В смысле в рамках экстренной помощи, потому что скорая тоже не быстро приедет если что
Эндокринолог, Сомнолог
принять 10 капель кордиамина можно. Поесть соленого, соль держит давление в сосудах.
Эндокринолог, Сомнолог
Давление такое не критично, не требует экстренных мер. Слабость нужно выяснять, с чем связана.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо, будем выяснять
Эндокринолог, Сомнолог
Результаты как получите, прикрепите к вопросу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Консультация терапевта, кардиолога, нужна коррекция доз препаратов от давления. С сахаром падение давления не связано, диарея тоже не от сахара. Сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкозу, гликированный гемоглобин, ттг. Какой сейчас сахар? Препараты для снижения сахара не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, в том то и дело, что сахар не замеряли и препараты для снижения не принимает, т.к. эндокринолог год назад сказал, что мама не его пациент, всё как бы гормально. По анализам год назад были повышены альфа-амилаза, мочевая кислота и холестерин
Эндокринолог
Это год назад сейчас нужно проверяться
Клиент
Ленар Равилович, она сейчас пошла сдавать ОАК+ биохимию, альфа-амилаза, мочевая кислота, холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин. Попробую затащить на остальные обследования, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар нужно мерить регулярно
И конечно замерьте его конкретно сейчас
Маловероятно что симптомы связаны с ним
Нолипрел отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Не опасно резко отменять нолипрел? Она его годами пьет
Терапевт, Эндокринолог
Нет.И доза к тому же очень маленькая
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас на фоне низкого давления стоит пока убрать нолипрел и контролировать давление, снижение не сильно критичное, сейчас никаких экстренных мер для повышения давления не требуется.

Необходимо обязательно приобрести глюкометр для домашнего измерения сахара, смотрим натощак и периодически через 2 часа после основных приемов пищи.

Но состояние маловероятно, что связано с сахаром.
Необходимо дообследоваться:
- узи органов брюшной полости
- анализ на глюкозу+ гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, общий анализ крови+ мочи, альфа- амилазу( для исключения панкреатита)