Что желательно делать ? Чем лечить ? Что может помочь ?

Добрый вечер , свекрови делали мрт. Хотела бы узнать можно ли ей помочь чем то ? Что лучше принимать из лекарств ? В нее часто поднимается давление , может ли это быть связано и чем сбивать давление ?

Катаракта с глазом,один глаз не видит. С почками проблемы Удалили желчный
1960 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию КТ, есть ишемическая поражение правой почки, т.е. в размере он уменьшен и причиной может являться атеросклеротические поражения правой почечной артерии. И да от этого может подниматься давление. Нужно принимать препараты гипотензивны,т.е. для снижения давления, статины, для снижения холестерина и атеросклероза (например, аторвастатин или розувастатин) , дезагреганты , препараты который оказывают "разжижение" крови(например, клопидогрель 75 мг в день), контроль АД , важно не допускать высоких цифр и совсем низких цифр, все эти мероприятия они будут оказывать положительное влияние на почки и продлят их функцию.
Следить за уровнем креатинина, холестерина.
Есть ли какие-нибудь анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, знаю что давление очень сложно сбросить ,может выпить лекарство и все равно оно не падает .
Пьет «Скорую помощь какую то»
И все равно плохо падает давление .
Чем помочь …
Скорую всегда отказывается вызывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, а левая почка как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, какие последствия могут быть ?
Удаление почки ?
Очень хотим что бы в нашей мамы все было хорошо !
Но хороших врачей которые действительно лечат ,очень мало к сожалению.(

знаете ли вы ее уровень креатинина крови?

с левой почкой все в порядке, судя по описанию КТ. Но левый надпочечник гиперплазирована, те.е. описывают, как узелковая гиперплазия надпочечников - это может приводить к повышенной выработке гормонов, таких как альдостерон и кортизол, что часто способствует высокому артериальному давлению. и описываемое вами тяжело контролируемое АД, может быть связано с этим. Обычно с этим также рекомендуют консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, говорит очень высокий , на соски крови шас узнаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, загрузила

смотрю

к сожалению, фотография не полная, не вижу сами цифры креатинина.

Пока отправляете анализ, отвечу на вопрос: потребуется ли удаление пораженной почки? В данном случае редко удаляют такую почку. Самая главная задача в случае вашего свекра, чтобы сохранить работу почек, это контролировать цифры АД, главное не допускать сильно высоких и сильно низких цифр. Не стоит только пользоваться препаратами скорой помощи, нужно со своим врачом и эндокринолога, подобрать адекватную гипотензивную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, а если врачи не чего не назначают ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, а как не допускать если давление высокое а скорая помощь не помогает ?

Можете ли здесь указать какие препараты принимает и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, скорая помощь 0,2 целую
От давления лориста 50мл 2 р в день
Но уже 200выпивает
Бисопролол 0,5 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, написала ??

По анализам не все так плохо, вполне все прилично. креатинин не высокие, но СКФ снижается. гемоглобин хороший, но СОЭ высокое, скорее всего это связано с нарушением работы почек. Общий анализ мочи хороший, нет белка, это хороший знак, почки свою функцию выполняют . Но вот настораживает цифры глюкозы и холестерина.
-Ему необходимо исключить сахарный диабет, сдать анализ - ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН HbA1c_ это поможет исключить\подтвердить сахарный диабет.

По лечению , хотелось бы скорректировать:
- утром вместо лористы:
- Валсартан 80мг, бисопролол 5 мг оставить
- вечером : т амлодипин 10 мг
также на вечер с целью улучшения кровотока в почках:
- аторвастатин 20 мг
- клопидогрель 75мг.

препарат для скорой помощи при давлении: табл. моксонидин можно больше дозу до 0,4, либо нифедипин 10 мг * 1 таблетка