Что желательно делать ? Чем лечить ? Что может помочь ?
Добрый вечер , свекрови делали мрт. Хотела бы узнать можно ли ей помочь чем то ? Что лучше принимать из лекарств ? В нее часто поднимается давление , может ли это быть связано и чем сбивать давление ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию КТ, есть ишемическая поражение правой почки, т.е. в размере он уменьшен и причиной может являться атеросклеротические поражения правой почечной артерии. И да от этого может подниматься давление. Нужно принимать препараты гипотензивны,т.е. для снижения давления, статины, для снижения холестерина и атеросклероза (например, аторвастатин или розувастатин) , дезагреганты , препараты который оказывают "разжижение" крови(например, клопидогрель 75 мг в день), контроль АД , важно не допускать высоких цифр и совсем низких цифр, все эти мероприятия они будут оказывать положительное влияние на почки и продлят их функцию.
Следить за уровнем креатинина, холестерина.
Есть ли какие-нибудь анализы крови?
Надежда, знаю что давление очень сложно сбросить ,может выпить лекарство и все равно оно не падает .
Пьет «Скорую помощь какую то»
И все равно плохо падает давление .
Чем помочь …
Скорую всегда отказывается вызывать .
Надежда, а левая почка как ?
Надежда, какие последствия могут быть ?
Удаление почки ?
Очень хотим что бы в нашей мамы все было хорошо !
Но хороших врачей которые действительно лечат ,очень мало к сожалению.(
знаете ли вы ее уровень креатинина крови?
с левой почкой все в порядке, судя по описанию КТ. Но левый надпочечник гиперплазирована, те.е. описывают, как узелковая гиперплазия надпочечников - это может приводить к повышенной выработке гормонов, таких как альдостерон и кортизол, что часто способствует высокому артериальному давлению. и описываемое вами тяжело контролируемое АД, может быть связано с этим. Обычно с этим также рекомендуют консультацию эндокринолога.
Надежда, говорит очень высокий , на соски крови шас узнаю
Надежда, загрузила
смотрю
к сожалению, фотография не полная, не вижу сами цифры креатинина.
Пока отправляете анализ, отвечу на вопрос: потребуется ли удаление пораженной почки? В данном случае редко удаляют такую почку. Самая главная задача в случае вашего свекра, чтобы сохранить работу почек, это контролировать цифры АД, главное не допускать сильно высоких и сильно низких цифр. Не стоит только пользоваться препаратами скорой помощи, нужно со своим врачом и эндокринолога, подобрать адекватную гипотензивную терапию.
Надежда, а если врачи не чего не назначают ??
Надежда, а как не допускать если давление высокое а скорая помощь не помогает ?
Можете ли здесь указать какие препараты принимает и в каких дозировках?
Надежда, скорая помощь 0,2 целую
От давления лориста 50мл 2 р в день
Но уже 200выпивает
Бисопролол 0,5 утром
Надежда, загрузила анализы
Надежда, написала ??
По анализам не все так плохо, вполне все прилично. креатинин не высокие, но СКФ снижается. гемоглобин хороший, но СОЭ высокое, скорее всего это связано с нарушением работы почек. Общий анализ мочи хороший, нет белка, это хороший знак, почки свою функцию выполняют . Но вот настораживает цифры глюкозы и холестерина.
-Ему необходимо исключить сахарный диабет, сдать анализ - ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН HbA1c_ это поможет исключить\подтвердить сахарный диабет.
По лечению , хотелось бы скорректировать:
- утром вместо лористы:
- Валсартан 80мг, бисопролол 5 мг оставить
- вечером : т амлодипин 10 мг
также на вечер с целью улучшения кровотока в почках:
- аторвастатин 20 мг
- клопидогрель 75мг.
препарат для скорой помощи при давлении: табл. моксонидин можно больше дозу до 0,4, либо нифедипин 10 мг * 1 таблетка