Консультация психотерапевта /

Нужно ли сменить антидепрессант? — вопрос №1246663

30 ноября начала принимать бринтелликс и эглонил. Состояние постельный режим, головружения, сильная сонливость, слабость, тревоги, сильное напряжение, панические атаки, кошмары, слезы, нет настроения. Назначил врач психотерапевт этот антидепрессант. 26 декабря вышла на терапевтическую дозу 20 мг и тогда же начала психотерапию. Долго подбирала психолога.

Сейчас спустя месяц терапевтической дозы слабость стала много меньше, сонливость осталась в первой половине дня, к вечеру появляются силы что то делать, появился интерес к жизни. Но все ещё нет сил выходить на полноценные прогулки, делать полноценно домашние дела. Раньше сквозь закрывающиеся на ходу глаза вечером заставляла себя посмотреть фильм. Сейчас к вечеру много больше сил на фильм, меньше стало тревожности и паничкских атак, сны снятся хорошие, правда каждую ночь и какие то слишком яркие и причудливые. Думаю, что это от антидепрессанта. Головокружений почти нет и есть ощущение, что могу стоять и меня не качает, но рано ещё говорить о полном выздоровлении.

Врач хочет сменить антидепрессант или оставить этот. Просто её смущает моя астения, которая до сих пор не прошла. Видимо она думала, что я быстро выйду из своего состояния. Анализы сдавала, общий, биохимия, ферритин, вит Д. Все в пределах нормы.

Скажите; мне действительно лучше сменить антидепрессант? Я медленно иду? Или темп нормальный и месяц на терапевтической дозе это мало?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
А дозировка эглонила какая у вас и как его переносите? Эглонил добавляют до 200 мг в сутки при астенических депрессиях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ого. Я до такой дозировки не доходила. Сейчас 50 мг дозировка

Нарколог, Психиатр
У вас хорошая динамика на антидепрессанте. Думается, рановато думать что пора менять антидепрессант. Астенический хвост депрессии может уходить дольше всего. Можно понаблюдать еще 3-4 недели. Эглонил в таких случаях можно повысить, например 50 мг утро, 50 мг обед на какое-то время, потом снизить обратно. Поговорите с своим доктором.
Клиент
Екатерина, ох я повышала эглонил до такой дозы 100 мг; при этом появляется нереальное чувство жора. Я так сильно хотела есть и все подряд и не могла наесться. Убрали в итоге до 50 мг. Не знаю связано ли это было с эглонилом. Но как Убрали, аппетит стал в норме.

У меня вопрос возможно ли увеличение веса? Так как поправилась на 7 кг
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Да, повышение веса может быть. Тогда не надо вам повышать эглонил. Принимайте дальше как есть, динамику можно будет оценить в течение 3-4 недель, меняется состояние или нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете явную хорошую положительную динамику, для месяца приема в нормальный дозировке-хороший эффект, все восстанавливаются в своем темпе, сейчас главное то, что есть динамика и улучшение, бринтелликс препарат мягкий и действует размеренно. Не стоит сейчас опять вводить организм в стресс и менять препарат, дайте антидепрессанту и организму месяц на восстановление, если через месяц останется на том же уровне, то только после этого стоит менять антидепрессант.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, менять АД не стоит, а вот эглонил можно заменить на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+фенибут по таб,3 р/с,до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите а чем эглонил от тералиджена отличается ?
Нарколог, Психиатр
тералиджен мягче
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бринтелликс в дозировке 20мг мало принимаете, сейчас пока ничего менять не желательно, так как динамика положительная.
Эглонил можно принимать, но дозировка на самом деле мелкая (он мог так же повысить вес, плюс ко всему он во время приема может вызывать пролактинемию (и по клинике будет выражаться выделением из молочных желез) поэтому надо будет принимать под наблюдением, но к тому же эглонил в то же время увеличивает работоспособность, прида>т сил.

Психотерапию продолжайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ:))