Консультация психотерапевта /

Депрессия, астения, панические атаки — вопрос №1196367

Не могу больше в таком состоянии, просто нет сил его терпеть. С середины ноября депрессия, апатия, нет сил, панические атаки. Не знаю что делать, просто крик души.

Я все время хочу спать, сплю утром, после обеда и сонливость сильная в течение дня. Лежу. Не могу ничего делать толком, кроме вечера. Хочется мотивации, сил, настроения, а у меня только тревожный фон, переживания и слезы. В таком состоянии ещё надо ездить к стоматологу. Болят зубы. Уже вроде и пролечили один зуб, сменили пломбу. Он все равно болит. Боли гуляющие просто по всей челюсти. Это конечно для меня стресс.

25 дней принимаю бринтелликс, уже вышла на дозировку 15 мг, с дня завтра будет 20 мг. Вторую пачку пью уже эглонила. Конца и края нет этим переживаниям. На пустом месте.. тревога, слабость, сонливость. Не могу так больше, хочется уже просто что то сделать с собой.

Скажите, сколько может идти такая депрессия? Когда мне может стать лучше? Астения просто замучила. Если раньше я что то пыталась делать сквозь неё, и состояние было прилив/отлив. То есть на короткие промежутки вечером включилась активность небольшая, потом резкий откат.. то сейчас как-то больше все выравнивается в одну полосу. Просто ровно начинает идти, что нет сил.. устала плакать. Понимаю что нельзя себя накручивать, но ничего не могу с этим сделать.

Мне бы эту сонливость хотя бы убрать. А то я не живу, а все время лежу.. жизнь как будто мимо проходит

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день Валерия помню Ваше прежнее обращение.
Правильно делаете, что увеличили дозировку. По всей вероятности речь идет о депрессивном эпизоде средней степени тяжести. При нем состояние может достаточно длительно оставаться на прежнем уровне. Плюс наслаивается астенический синдром.
Как со сном у Вас сейчас? Аппетит есть? Психотерапию подключили?
Какая сейчас дозировка Эглонила?
Принятый ответ
Клиент
Мария, когда читаю ответы врачей я хотя бы успокаиваюсь. Меня это подбадривает, что все наладится и будет хорошо.

Психотерапию я подключила. Мне психолог сказала вести дневник тревожных мыслей и как я поняла опровергать их. Чтобы они не крутились в голове, и возникали новые нейронные связи.

На ночь принимаю мелатонин. От аттаракса я отказалась.

Клиент
Мария, скажите сколько может ещё длиться такое состояние? Мне страшно что я так до лета буду в кровати лежать.

Только с завтра я выхожу на дозировку 20 мг бринтелликса
Клиент
Мария, эглонил у меня все так же. 50 мг. Мне врач сказал что больше не надо. Другая психотерапевт и вовсе отменила эглонил, чтобы я себе не создавала проблем наряду с повышением пролактина. И я не знаю кого слушать. 50 мг это не большая дозировка вроде. Как сказал первый врач, что она не такая опасная
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, это очень важно, что сейчас даже он-лайн Вас смогут поддерживать доктора и плюс психотерапия Вам будет огромным вкладом к Вашему выздровлению!
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, 20 мг это хорошая дозировка. Дело в том, что зимой все протекает гораздо сложнее. я рекомендую Вам не отчаиваться. Завтра доза полноценная только вступает в свою работу.
Психиатр, Психотерапевт
50 мг это очень маленькая доза, поэтому принимайте смело. Пролактин сдадите через пару месяцев. Пока рано.
Клиент
Мария, скажите почему при депрессии такая сонливость? Так нервная система восстанавливается ? Или это что то другое?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего да, сейчас необходимо посмотреть как Вы будете себя ощущать при повышении дозировки
Клиент
Мария, скажите мне можно пить нимесулид? Я ещё к стоматологу езжу в таком состоянии. Болят зубы
Клиент
Мария, и можно ли в таком состоянии вообще куда то ездить?... я уже боюсь. Хотя иногда мне кажется что это хорошая тренировка выйти из дома. Немного нервная система встряхивается
Клиент
Мария, ещё хотела спросить сочетается ли бринтелликс с мелатонином? А то я прочитала что некоторые ад с мелатонином не совместимы. А я пью мелатонин на ночь сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Конечно можно!
Психиатр, Психотерапевт
Выходить из дома можно и нужно!!!
Дело в том, что у нас на психотерапии даже есть этап - экспозиция, когда мы встречаемся со стрессовым фактором. Это неплохо, гуляйте понемногу, выбираетесь в магазинчики.
Психиатр, Психотерапевт
Они сочетаемы ??
Клиент
Мария, я пока никак не могу гулять ((( я лежу целыми днями. Сил нет вообще .
Психиатр, Психотерапевт
Валерия, если настолько тяжело, в таких случаях мы рекомендуем обращаться в стационар, возможно Вам сейчас лучше подойдут инъекционные формы препаратов. Сделать это можно в стационаре. Не рассматриваете такой вариант?
Клиент
Мария, нет стационар точно нет((( дело в том, что у меня панические атаки и я не могу находиться одна. Не представляю как я там буду. Дома отлаженная система питания ещё. Я ем через 2,5 или 3 часа по чуть чуть. Из-за состояния слабости. Более того в маленьком городе нет хорошего стационара как у нас. Я теперь расстроилась ((( я что дома совсем не поправлюсь?
Клиент
Мария, я ещё перешла на 20 мг сегодня и страшновато. Точно это не большая дозировка?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка при таких состояниях адекватная. Но состояние Ваше требует еженедельного осмотра врача-психиатра.
Клиент
Мария, врач психиатр как раз и говорит, что минимум через 2 недели можно чего то ожидать после такой дозировки. Чтобы я не спешила.
Клиент
Мария, и как понять что 20 мг это не большая для меня дозировка? С неё тоже могут быть побочки в виде усиления тревожности ? Или уже побочек не будет?

Какая самая большая может быть дозировка у бринтелликс ?
Психиатр, Психотерапевт
Максимальная 20 мг.
Тревога должна уходить к 3-4 неделе приема с дозы 10-15 мг, иногда требует увеличения.
Но если Вы не встаете и состояние крайне подавленное лучше состояние контролировать в стационаре.
Клиент
Я не встаю днем, потому что у меня астения.. я могу ходить.. просто мало сил как будто не физических.. в моральных. Я в основном сплю и к вечеру появляется активность
Клиент
Мария, как понять что дозировка 20 мг мне большая и не подходит ? И нужно на 15 мг возвращаться ?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, смотрите, если Вы увеличили дозу до 20 мг и Вы не видите изменений и Вам не станет легче через 14 дней, здесь абсолютно точно нужно менять схему и скорее всего это стационар. Судить дистанционно трудно, очно бы посмотреть. Не на всех бывает он действует. Или состояние достаточно тяжелое, в любом случае только начали 20 мг.
Клиент
Мария, я поняла вас. Просто вопрос был не будет ли передозировки с 20 мг? Спутанность сознания или паталогичечкая сонливость? Это просто мои страхи. А так врач сказала мне, что с 20 мг мы ждём ещё 2 недели это минимум и ад действуют всегда медленно.

У меня на сильную тревогу сейчас нет жалоб. Да, тревога снизилась, я это ощущаю. Не до конца конечно. Жалобы пока что на астению
Клиент
Мария, я к тому что 20 мг это не страшно и мне нечего бояться? Из передозировки почитала только про тошноту, влияние какое то на психику я не нашла. А то я сегодня 2 таблетки по 10 мг выпила и для мозга это страшно. Хотя есть упаковки в аптеке как раз на 20 мг
Клиент
Мария, испугалась что 20 мг сделают меня зомби или слишком равнодушной ко всему. Или как то повлияют на интеллект и я буду в одну точку смотреть только и радоваться что мне ничего не надо ....
Психиатр, Психотерапевт
Нет все хорошо. Это 20 мг. Абсолютно адекватная дозировка при таких состояниях, пожалуйста не накручивайте себя!
Психиатр, Психотерапевт
Наоборот АД должен все улучшить, это его задача!
Клиент
Мария, скажите, а эглонил мне врач прописал принимать 2 - 3 мес. Это не долгий срок? Потому что другой врач (терапевт) мне сказала что эглонил максимум 1 мес пьется. У него типа куча побочек
Клиент
Мария, я уже подумала может у меня рак? Такая слабость.. не понимаю как она может быть от депрессии? Или рак был бы виден по общему анализу крови и другие были бы симптомы?
Психиатр, Психотерапевт
Нет терапевт не в праве решать, Эглонил принимается длительно, в некоторых случаях годами. Раз в 3 месяца просто сдается пролактин.
Психиатр, Психотерапевт
При наличии онкологии показатели крови значительно сдвигаются. В данном случае депрессивный компонент очевиден. Нужно подумать о возможном стационарном лечении.
Клиент
Мария, у меня в 18 лет было такое же состояние и в 26. Сильная астения, ничего делать не могла. В стационар я пока не могу никак. Из за питания частого, если не поесть как гипогликнмические приступы.

Буду надеяться что ад поможет мне. У нас ещё в городе нет нормального стационара. Вчера я созванивались с психотерепевтом моим врачом. Она сказала, что ад действует медленно. После дозировки 20 мг мы ждём минимум 2 недели, в так смотрим самочувствие в течение месяца
Психиатр, Психотерапевт
Все верно, максимальная доза не достигнута. И работать она будет даже не через 2, а через 3 недели. Время есть, нужно кушать обязательно
Клиент
Мария, хочу бринтелликс сместить на утро препарат. А утром я пью эглонил ещё. Скажите, через какой интервал их можно принять? Если через 30 мин они совместимы? Или один влияет на другое и надо по времени их разделять ?
Клиент
Мария, ещё хотела спросить про эглонил. У меня от него обильные месячные уже вторую менструацию. Он же может такое давать? И мне приходиться пить транексам. Чтобы крови было поменьше.

Насколько опасно дозировка 50 мг, а то страх что крови будет больше и больше и я сознание потеряю от потери крови. Надеюсь эглонил не даёт слишком обильных месячных и все в пределах нормы? А то в след цикл опять придётся жить на таблетках ((( а я бы не хотела. Что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Валерия он может давать дисметаболические нарушения, но доза мала, если во второй цикл будет тоже самое, необходимо будет заменить эглонил. Например на этаперазин или кветиапин?
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать даже вместе, но минуток 40 лучше выждите.
Клиент
Мария, ой не знала что вместе можно принимать. Я уже подумала что моя ночная бессонница от бринтелликса вечернего. Мозг ночью разгоняется и работает как часы. Активность уже 3 день идёт. Хотя это же может быть связано опять с переходом на 20 мг? У меня такой период уже был, потом он выравнялся
Психиатр, Психотерапевт
Конечно при увеличении такое бывает)
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле учитывая ситуацию, и отсутствия клинического эффекта т медикаментов, то думаю, можно подумать о смене терапии, вообще в идеале бы рекомендовал бы дневной или круглосуточный стационар отделения неврозов, там будет комплексное лечение (подберут как раз медикаментозное лечение + психотерапия (с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями).

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,эглонил принимайте по 25 мг,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода, переходите на прием бринтелликса в дозировке 20 мг+онлайн психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, энлонил тоже до полугода?
Нарколог, Психиатр
эглонил,курс лечения мес.
Клиент
Анастасия, астения это тоже от депрессии? Скажите при переходе на 20 мг астения должна стать меньше?
Клиент
Анастасия, можно ли с бринтелликс принимать мелатонин на ночь ? А то я плохо сплю
Нарколог, Психиатр
до приема эглонила была астения?
Нарколог, Психиатр
можно
Клиент
Анастасия, да была. Точно такая же. Даже эглонил меня немного бодрит. Потому что в ванне не могла нормально мыться от тревоги. Он эту тревогу подравнял за месяц приёма. Я уже вторую пачку пью
Клиент
Анастасия, ещё хотела спросить, слабость сильно связана с углеводвми как гипогликемия. Но по анализам у меня её нет. Сахар в норме и инсулин тоже. Сильная слабость если я не ем. Поем, как будто подзаряжаюсь. Голова включается. Не ем, нет никаких сил вообще. Очень сильные качели. Это может быть какой то психологический фактор ?
Нарколог, Психиатр
это больше психологический фактор,ваша астения связанна с нестабильным псих.состоянием.
Клиент
Анастасия, астению как я понимаю может выровнять бринтелликс?
Нарколог, Психиатр
да, АД купируют данные состояния в терапевтических дозировках от мес.
Клиент
Анастасия, я только сегодня перехожу на 20 мг, а так уже 26 дней принимаю бринтелликс. Начинала вообще с половинки. И ещё нет результата ((( я так понимаю что с 20 мг в течение месяца мне нужно ждать эффекта?
Нарколог, Психиатр
результат нач с терапевтической дозировке, видимо в вашем случае это 20 мг.
Клиент
Анастасия, как понять что 20 мг это не большая для меня дозировка? С неё тоже могут быть побочки в виде усиления тревожности ? Или уже побочек не будет?

Нарколог, Психиатр
максимальная дозировка 20 мг,она для вас не большая тк приведущие дозировки АД не давали улучшения самочувствия, при недостаточной эффективности 20 мг чз мес, придется менять АД.
Клиент
Анастасия, то есть в течение месяца возможно пройдёт эта слабость ? Она не может быть связана со щитовидкой? Хотя гормоны у меня в норме...
Нарколог, Психиатр
да, если слабость не пройдет, придется менять АД, если гормоны ЩЖ в норме,значит слабость вызвана нестабильностью ЦНС.
Психолог
Здравствуйте Валерия!
Наиболее эффективное лечение тревожных расстройств происходит при сочетании методов с использованием медпрепаратов и психотерапевтических техник анализа причин тревожности. Медикаменты действую на уровне биохимии, а психотерапия работает ну уровне мышления, заменяя дисфункциональное восприятие жизненных проблем, на адекватное построение позитивного настроения.