Консультация гастроэнтеролога /

Помогите понять что это значит и зачем взяли биопсию? Это серьезно? — вопрос №1246727

Местная анестезия: 10% раствор лидокаина Идентификационный код эндоскопа: Идентификационный код эндоскопа: Olympus GIF-H170 №2715388 Пищевод: Пищевод: Свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные.
Слизистая розовая, гладкая, тусклая, налета нет.
Варикозные вены - нет.
Кардиальная розетка сомкнута полностью, рефлюкса желудочного содержимого на момент осмотра нет. Желудок: Желудок: Среднего объема, содержит около 50 мл мутной пенистой слизи.
Складки среднего калибра. Перистальтика глубокая.
Слизистая незначительно гиперемирована, тусклая, желудочные поля выражены. Биопсия №1 из антрального отдела, на малой и большой кривизнах (2 фрагмента), биопсия №2 из средней трети тела, на малой и большой кривизнах (2 фрагмента). Рельеф ровный. Произведён осмотр слизистой в режиме NBI и окраска 0,5% раствором индигокармина. Поражений слизистой не выявлено. Привратник: Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет. Луковица ДПК: Луковица ДПК: не деформирована, среднего объёма. Слизистая розовая, тусклая, несколько разрыхлена. БДС: БДС: при осмотре торцевым эндоскопом папиллярной формы, до 0.4 см в диаметре. Продольная складка не изменена. Слизистая розовая, тусклая, несколько разрыхлена. Биопсия: Биопсия: №1 из антрального отдела (2 фрагмента), №2 из средней трети тела желудка (2 фрагмента). Диагноз МКБ*: Диагноз МКБ*: {K29.7} Гастрит неуточненный {Закрыт } (Хроническое, известное ранее) Заключение*: Заключение*: Эритематозная гастропатия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, Настасья. Хорошая ФГДС с небольшим гастритом. Биопсию взяли чтоб установить форму гастрита либо выполнить тест на хеликобактер. Какие симптомы вас беспокоят и почему выполняли ФГДС?
Клиент
Анна дискомфорт небольшой в желудке,побаливает с права под ребрами,и днем была почти не проходящая весь день изжога.пила алмагель не помогал,но сейчас пью лосек Марс вроде прошла. Спасибо большое за ответ!!!