Консультация гастроэнтеролога /

Колик в левом боку — вопрос №1246728

Периодически беспокоят «колики» в левом боку. Происходят в виде спазма, чувствую как колика подступает, схватывает и отпускает. Или как будто что то движется , не знаю уж по кишечнику или нет, и в какой то момент проходит болезненный участок. Это занимает всего несколько секунд и в пике это очень больно! Это всегда сопровождается отхождением газов и, часто, опорожнением кишечника. газообразование само по себе не болезненное. Не пойму толи болезненный «газик» так проходит, толи это пища так куда то идет. Еще это зависит от того что съела и как. Например, после не очень совместимых продуктов или если поела на ходу, плохо жевала и т.д. Пик боли локализуется слева, именно сбоку, ни спереди, ни сзади, на уровне пупка примерно. Впервые такой колик я почувствовала при первой беременности (лет 5-6 назад),срок был небольшой, но прям запомнила, потому что это реально больно было. А вот после второй беременности чаще (роды 1,5г назад). ем нормальную пищу, не фастфуд и не полуфабрикаты, не пью газировку, не ем колбасы и сосиски. Самое вредное в моей пище это пожалуй сладости. Прямой зависимости от определённых продуктов не замечаю. И вот не пойму что с этим делать, как разобраться? Узи, колоноскопия? Вроде это от меня зависит, а вроде явно что то не так. Раньше при таких же условиях, вроде «скрутит живот», и достаточно просто сходить в туалет. А сейчас это в боку и болезненно. Происходит может раз в месяц, может два, а может долго этого не быть. 37 лет, Рост 160, вес 65-68. Роды оба раза кесарево, апендектомия 30 лет назад, 5 мес назад было ушивание диастаза с пупочной грыжей. Имеется физиологический перегиб желчного пузыря, узнала во время беременности на узи случайно. Других жалоб на жкт не было и диагнозов каких либо не имею.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо обследовать кишечник .
Рекомендую пройти следующие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент ведите дневник питания , записывайте , что кушаете и пьете , чтобы проследить есть связь с продуктами или нет .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней перед едой .
Коррекция лечения после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разбираться с кишечником обязательно нужно. Боли могут быть как функциональными, то есть вызваны спазмом, так и на фоне каких то воспалительных процессов в кишечнике. Поэтому по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС!

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности, если болевой синдром сопровождается повышенным газообразованием, то комбинированные препараты с ветрогонным эффектом (метеоспазмил).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
А направление у какого врача получать? К гастроэнтерологу?
А газообразование обычное проходит в обычном режиме. Это какой то особенный газик так выходит, простите, пук и все, полное облегчение.
Гастроэнтеролог
Направление на обследования получить можно ,как у терапевта,так и у гастроэнтеролога.