Закидывает голову,плавает глаз,недоразвитие тазобедренных суставов.

Добрый вечер. Ребёнку почти 2 месяца. Закидывает голову назад,плавает правый глаз(например левый смотрит на игрушку,а правый смотрит на нос),синеют и трусятся руки при подмывании,вздрагивает,во сне может резко заплакать. Сегодня были на узи(прикреплю). Так же были у невролога(прикреплю). Мама ребёнка несовсем удовлетворена беседой с неврологом. Роды путём КС на 41 неделе,планово,так как у мамы плохое зрение. Было двойное обвитие вокруг шеи. Родился 3,500кг,рост 55см. Хотелось бы выслушать мнения других специалистов по заключению невролога и узи.

Здравствуйте. Окулист смотрел ребёнка ?в весе набирает нормально? Голову с каждым месяцем держит лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Асият, окулист смотрела,но возможно нужен другой осмотр. Проверила слёзные каналы нажатием,это был весь осмотр.
Голову держит лучше,но неуверенно совсем. Вес изначально потерял 300гр в роддоме,дома набрал 1100 за 1,5 месяца,вскармливание грудное. Рост как был 55,так и остался 55,визуально подрос,возможно замеряли неверно в роддоме.

Как минимум до шести месяцев косоглазие не является патологией , но лучше проконсультироваться с другим окулистом . Чаще выкладываете на животик , желаете гимнастику , на руках много не держите , пройдите курм общего массажа

Здравствуйте.
Непостоянное сходящееся косоглазие-это вариант нормы 6-8 месяцев за счет слабости глазодвигательных мышц.
Следует пройти консультацию у офтальмолога.
Тремор и изменение цвета кожных покровов свидетельствуют о перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
Голову при каких обстоятельствах запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина, Когда потягивается после сна ,периодами просто лёжа ,в месяц вообще выгибался в форму банана и спал даже так.

Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения проявлений натальной травмы.

Здравствуйте, какие размеры родничков? По поводу глазок - могут быть ещё слабоваты мышцы, это считается вариантом нормы на данном этапе, в 6 мес консультация окулиста, ваши жалобы по поводу посинения конечностей, вздрагиваний, крики могут быть связаны с незрелостью цнс и наличием гипоксии в родах. Насчёт запрокидывания головы - это считается вариантом нормы до 4 мес. Рекомендую мАссаж, лфк, грудничковое плавание. Тазобедренные суставы не развиты по узи? Прикрепите. повторите в 6 мес узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра, прикреплены узи и заключение невролога.

Да, точно, увидела, в 3 мес, как рекомендовано, пройти контроль, уверена, что все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
НСГ без патологии.
Косоглазие у детей до 6 месяцев не считается патологией, это связано со слабостью глазодвигательных мышц. Но лучше показать ребенка очно офтальмологу для осмотра.
Запрокидывание головы может быть и в норме, но стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения травматического повреждения.
Периодический тремор конечностей, вздрагивания до года не считаются патологией, это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
По поводу УЗИ тазобедренных суставов нужно проконсультироваться с ортопедом.