Консультация стоматолога /

Растет зуб мудрости - удалять? — вопрос №1246761

Добрый день. Начал расти зуб мудрости, немного натирает щеку.
Пошел к стоматологу, сказали надо сделать КТ (рентген точно сказали не очевиден будет).
В итоге сделали заключение - зуб мудрости (8-ка) - нужно удалять, в 6м зубе под пломбой киста, тоже нужно удалять.

Собственно, хотелось бы получить консультацию - точно ли нужно удалять оба зуба? Визуально 8-ка конечно упирается в соседний зуб, но может выровняется и вылезет нормально? (см. скриншот КТ).
И на счет кисты тоже не понимаю - пломбе уже 4 года, ничего не мешает/не воспаляется. Она точно на КТ видна?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит

Стоматолог
На мой взгляд, судя по нарезке КТ, зуб надо обязательно удалять у корней имеется разряжение костной ткани, что говорит о наличии хроничиского восполения и мнется реакция со стороны слизистой гайморовой пазухи. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. В хороших руках, удаление должно пройти легко и без осложнений. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день.
Спасибо за ответ.
Я так понял, вы про 8й зуб имели ввиду?
А что на счет 6-го? Есть там киста?
Стоматолог
Тут на снимке трудно разобрать ,какой зуб , возможно я ошибся, дико извиняюсь, и кистаиу шестого зуба, а восьмерка толком не видна . Отмечены красным шестой и восмой , у шестерки есть киста у восьмёрки короче и судя по срезу спокойны, но судить о необходимости удаления можно только на очном приёме и исходя из жалоб со стороны зуба, если они имеются. Корни 8 расположены практически в пазухе, для точного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но если зуб не беспокоит и удаление не назначено ортодонтом при исправлении прикуса, то на мой взгляд сейчас лучьше его не трогать и разобраться с шестым зубом в первую очередь. Ещё раз извините, я просто на не очень четко срезе не увидел цифр и перепутал зубы(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы понимать всю картину нужно смотреть все зубы на ОПТГ.Восьмерка уже не прорежеться и не встанет ровно скорее всего,а в 6 зубе действительно периодонтит,но это не показание к удалению,это показание к лечению,если нет других факторов,которые указывают на удаление этого зуба.На фото не все можно рассмотреть,нужно смотреть ОПТГ и КТ в программе,фото прикуса в полости рта, что бы полностью ответить на Ваш вопрос.