Консультация педиатра /

Прививка кпк — вопрос №1246784

Здравствуйте, ребёнку 1 год. Сдали анализ крови перед прививкой кпк. Смущают нейтрофилы. Можно ли делать с таким анализом.
Из прививок делали только бцж, больше ничего.
2 месяца назад также сдавали кровь и были такие же низкие нейтрофилы, не стали делать прививки.
В последний раз болел в октябре ОРВИ.
Можно делать кпк с таким анализом? Или ждать нормализации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ ещё не прикрепился. На данный момент есть жалобы, ребёнок недавно не болел?
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила. Жалоб нет, чувствует себя хорошо

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка и до этого были снижены нейтрофилы, остальные показатели в пределах нормы и ребёнок чувствует себя хорошо, возможно это проявление доброкачественной нейтронными, такая физиологическая особенность организма. Возможно с возрастом кровь придёт в норму. Для своего спокойствия можно обратиться к гематологу для консультации и получения ещё одного мнения
Клиент
Ирина Васильевна, срасибо, можно делать кпк прививку с таким анализом?
Педиатр
Моё мнение что можно. Перед вакцинацией в принципе сдавать анализы не нужно, если нет на то показаний, всегда ориентируемся на осмотр пациента
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепиться
Клиент
Юлия, здравствуйте, приклепила
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка наблюдается доброкачественная нейтропиения,( снижение нейтрофилов) делать ничего не нужно. Такое часто встречается у детей. Вакцинироваться можно. В остальном анализ крови без патологий.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу есть снижение нейтрофилов в абсолютном значении меньше 1, такое бывает после вирусов.
Если картина сохраняется долго рекомендую обратиться к гематологу для выяснения причины нейтропении.
При отсутствии признаков заболевания плановые прививки не противопоказаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не исключено, что у ребенка доброкачественная нейтропения, если такие показатели сохраняются уже длительное время.
При нейтропении ниже 1 живые вакцины (корь краснуха паротит) противопоказаны, потому что не произойдет должного иммунного ответа.
Для неживых вакцин такой уровень нейтрофилов не противопоказание, ими нельзя прививаться только при показателе от 0,5 и ниже.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
По старым документам вакцинация была противопоказана при уровне нейтрофиллов менее 0,5.
По новым таких ограничений нет.
Нейтрофиллы не участвуют в формировании иммунитета на вакцину.
Поэтому на эффективность и безопасность уровень нейтрофиллов не влияет.
Исключение только для онкобольных, там есть небольшие особенности:

Поэтому, согласно здравому смыслу, дети с низкими нейтрофиллами больше подвержены инфекциям и их нужно вакцинировать в первую очередь.

Вам не нужно пересдавать анализ и чего-то ждать, вакцинация не противопоказана при ваших анализах