Прививка кпк

Здравствуйте, ребёнку 1 год. Сдали анализ крови перед прививкой кпк. Смущают нейтрофилы. Можно ли делать с таким анализом. Из прививок делали только бцж, больше ничего. 2 месяца назад также сдавали кровь и были такие же низкие нейтрофилы, не стали делать прививки. В последний раз болел в октябре ОРВИ. Можно делать кпк с таким анализом? Или ждать нормализации?

Нет
1 год

Здравствуйте. Анализ ещё не прикрепился. На данный момент есть жалобы, ребёнок недавно не болел?

Ирина Васильевна, прикрепила. Жалоб нет, чувствует себя хорошо

Здравствуйте. Если у ребёнка и до этого были снижены нейтрофилы, остальные показатели в пределах нормы и ребёнок чувствует себя хорошо, возможно это проявление доброкачественной нейтронными, такая физиологическая особенность организма. Возможно с возрастом кровь придёт в норму. Для своего спокойствия можно обратиться к гематологу для консультации и получения ещё одного мнения

Ирина Васильевна, срасибо, можно делать кпк прививку с таким анализом?

Принятый ответ

Моё мнение что можно. Перед вакцинацией в принципе сдавать анализы не нужно, если нет на то показаний, всегда ориентируемся на осмотр пациента

Здравствуйте. Анализ не прикрепиться

Юлия, здравствуйте, приклепила

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка наблюдается доброкачественная нейтропиения,( снижение нейтрофилов) делать ничего не нужно. Такое часто встречается у детей. Вакцинироваться можно. В остальном анализ крови без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть снижение нейтрофилов в абсолютном значении меньше 1, такое бывает после вирусов.
Если картина сохраняется долго рекомендую обратиться к гематологу для выяснения причины нейтропении.
При отсутствии признаков заболевания плановые прививки не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено, что у ребенка доброкачественная нейтропения, если такие показатели сохраняются уже длительное время.
При нейтропении ниже 1 живые вакцины (корь краснуха паротит) противопоказаны, потому что не произойдет должного иммунного ответа.
Для неживых вакцин такой уровень нейтрофилов не противопоказание, ими нельзя прививаться только при показателе от 0,5 и ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По старым документам вакцинация была противопоказана при уровне нейтрофиллов менее 0,5.
По новым таких ограничений нет.
Нейтрофиллы не участвуют в формировании иммунитета на вакцину.
Поэтому на эффективность и безопасность уровень нейтрофиллов не влияет.
Исключение только для онкобольных, там есть небольшие особенности:

Поэтому, согласно здравому смыслу, дети с низкими нейтрофиллами больше подвержены инфекциям и их нужно вакцинировать в первую очередь.

Вам не нужно пересдавать анализ и чего-то ждать, вакцинация не противопоказана при ваших анализах