Ребенок 4 года, постковид или новая болезнь?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Если честно, пишу уже порядком встревоженная и уставшая, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Ребенок 4 лет заболел вместе со мной ковидом 26 декабря 2022, к новому году, казалось бы, все прошло, но 2 числа снова стало резко хуже, появился влажный кашель и температура 38. Нас направили в стационар, пролечились от бронхита (пневмонии не было), дома закончили лечение антибиотиками и ингаляциями с пульмикортом (цефтриаксион в больнице и супракс дома) до 8 января, температуры не было уже с 4 января. 9 января ребенок начинает жаловаться на ухо, 10 числа поднимается температура 38,6, обращаемся к врачу - отит. Кровь бактериальная, назначили теперь клацид 7 дней и море других лекарств (отипакс, сосудосуживающие, флуимуцил, синупрет, промывания, назонекс), лечение закончили 25 числа, не считая назонекса. На фоне антибиотиков температура спала, с 12 числа ее не было. Вчера мы сходили планово к Лору, все было хорошо. Вечером вдруг начинает хлюпать носом и покашливать, сегодня густая обильная слизь бело-желтоватого цвета где-то глубоко в носоглотке, так как ребенок не сморкается, очень непросто вытащить все это аспиратором, не причинив большего вреда. Температура в районе 37, аппетит пока сохранен. Активный Сходила к Лору снова, она назначила лечения: Ринофлуимуцил, протаргол, назонекс продолжить. Сказала не пшикать спреями с морской водой, заменить физраствором и сильно не высасывать, чтобы не ушло опять все в уши. В горло, так как еще пошаливает и горлышко рыхлое, назначила лизобакт и капли Тонзилгон. В общей сложности мы лечимся уже месяц, ребенок очень устал, задает вопрос: мама, почему я не выздоравливаю? А мне уже самой хочется просто плакать от беспомощности :( Вопросы у меня такие: Что это, продолжение приключений от ковида или мы подцепили что-то сверху? Что можете сказать про лечение, что бы убрали/добавили? Что я могу еще сделать, чтобы мой ребенок уже наконец-то выздоровел?( Раньше ни разу в жизни не было ни бронхита, ни отита, все орви благополучно разрешались за неделю… Буду вам очень благодарна за советы и помощь

4 года

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте!
Простыми словами, организм устал бороться с ковидном, поэтому тяжело даётся борьба с другими инфекциями.
Вам лучше сдать анализы, посмотреть есть ли какие-то отклонения от состояния здоровья:
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, общим, и, прямым, билирубином, коагулограмму.
К лечению добавьте Бактоблис по 1 таб рассасывать в день 1 мес -респираторныц пробиотик, препарат не имеет побочных эффектов и снижает частоту и длительность острых и хронических респираторных заболеваний. Также, поливитамины по возрасту, Вит Д обязательно ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. После Ковид-инфекции иммунитет всегда ослабляется и присоединяется другая вирусная или бактериальная инфекция.
Прососите Исмиген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис+ 1 месяц, Детримакс 1-2 месяца.
Сдайте для контроля общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, СРБ, мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего « новая» вирусная инфекция.
Учитывая, вышеперечисленное , я бы рекомендовала сдать Оак и СРБ.
По поводу отитов. Нет научных данных , которые говорят, что отит невозможно намыть в 100%, так и данных , что можно намыть.
У детей более частые отиты связаны с анотомическими особенностями. Слуховая труба ( пространство соединяющее носовую полость и среднее ухо) расположена горизонтально. Изменение давления в слуховой трубе, вследствие отека, воспаления слизистой носа и скопления слизи, приводит к отиту.
На данный момент ребенку необходимо Обильное питье, санация носа аспиратором и Сосудосуживающие капли по мере необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асият, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас убирала аспиратором слизь, все так же в глубине осталось хлюпание, невозможно нормально достать. Еще я заметила, что слизь стала желто-зеленой, у меня подобное было при гнойном синусите и меня это очень пугает. Повторюсь, что вчера были у Лора днем и не было даже намека на слизь, мог ли гной так быстро появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асият, еще один вопрос, сосудосуживающие принимали 10 дней с 10 по 20 января, можно ли сейчас их снова?

В таком случае , сдайте посев из зева и носа на флору и чувствительность к а /б.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ковид ослабил иммунитет. Проверьте ферритин (запас железа), витамин Д в крови. После ковида можно принимать комплексные витамины (витА, Д, железо, йод), витаминизированное питание, лечебная физкультура (дыхательная гимнастика), прогулки на свежем воздухе.
После нескольких курсов антибиотиков, если есть нарушение стула - курс пробиотиков (бифидумбактерин форте, по 1 х 2 р/д - 2 недели) восстановит микрофлору и улучшит всасывание витаминов в кишечнике и иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ! Можете подсказать, у меня сейчас гемоглобин, трансферрин и железо в норме, а ферритин 16, хотя и вписывается в норму, но не маловато ли? Тоже после ковида состояние ужасное, кружится голова, тошнит сильно, нет аппетита

Ферритин лучше больше 30, пропейте сорбифер 100 1 т 1 р/д, через 2 мес пересдайте ферритин. также вам можно витД (вигантол) 4 капли в день - профилактическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Светлана, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать для контроля общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови натощак. Также пропить нормобакт в течение 10 дней. Пить достаточно жидкости.

Здравствуйте, Нелли!
У вас следующая ситуация:
Сначала была вирусная инфекция (ковид), она осложнилась бактериальной, такое бывает часто (бронхит и отит), так как защитные функции организма снижены.
Сейчас на фоне снижения иммунитета после перенесённых инфекций присоединилась орви, лечение симптоматическое:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно вполне достаточно физ.раствор можно через шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.

Как прекратить это все: пока поберечь ребёнка от контактов с окружающими людьми, хотя бы в течении месяца. Проветривание комнаты, вне присутсвия ребёнка. Полноценное питание со свежими фруктами и овощами ежедневно несколько раз в день. Обязательно профилактический приём витамина д в возрастной дозировки. Просто таблетками не поднять иммунитет, это слишком сложная сложная. Таким образом он восстановится сам со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, огромное Вам спасибо за подробный ответ. Температуры сейчас нет, пока что максимум 37, но буду следить, заложенность с насморком и кашель. Сатурация 97-99, правда измеряю на большом пальце, другие не видит аппарат, маленькие пальцы. Я пока вызвала врача на дом, ждем
Подскажите, пожалуйста, лор хочет, чтобы мы прошли физиотерапию, но я уже боюсь вести ребенка в поликлинику, может тоже отложить это на месяц?

Физиотерапия это хороший метод, я одобряю, но туда ходят и правда дети, которые только только вылечились. Или ходите первыми с самого утра, чтобы минимизировать контакты или отложите на месяц

Здравствуйте, Нелли. Новая вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата Кипферон для поддержания иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Скорее, у ребенка уже новая вирусная инфекция. Коронавирусная инфекция довольно сильно снижает собственные защитные силы организма. Поэтому организму уже довольно тяжело бороться после любого контакта с болезнетворным вирусом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.