Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори, поджелудочная, гастрит, крапивница — вопрос №2326909

Здравствуйте!
У мужа диагностировали крапивницу. По результатам обследования: по УЗИ- диффузные изменения поджелудочной железы, по ФГДС- поверхностный гастрит. Также по анализам крови -хеликобактер пилори. В последнее время беспокоят боли над животом, спазмы, видимо повышена кислотность. Изжога, отрывки. Также запах изо рта и запах от самой слюны (например на стакане остаётся). В 2019 году лечили язву желудка. На теле регулярно вылазят гнойнички (в виде угрей) , уже несколько лет. Лечение не назначили. Подскажите пожалуйста что и как лечить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу выявлены антитела к Нр, а не сама бактерия, давность этих антител и также их подтип установить невозможно, для определения роли именно Нр в данной симптоматике обычно делается уреазный дыхательный тест (если сможете найти, где делают). Для начала надо снять проявления. Для этого есть ряд препаратов. ИПП - РАбепразол 20мг или Эзомепразол 40мг 1 раз в сутки на 1 месяц + регулятор моторики Итоприд 50мг 3 раза в сутки на 14 дней и репаративное средство - Ребамипид 100мг 2 раза в сутки на 15 дней. Для уточнения работы внутренних органов сдается биохимия - кожный зуд может быть от нарушений работы печени и почек. Надо бы посмотреть АСТ, АЛТ, билирубин общий, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ОАК, ЛДГ, Щелочная фосфатаза, ГГТП. Результаты присылайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответы. Прикрепила результаты ОАК

Пульмонолог, Терапевт
Биохимия спокойная, нарушений работы печени и почек не выявлено.
ОАК не увидела
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных данных наличие антител к неликобактеру. Это может быть как после перенесенной инфекции, так и при наличии инфекции.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
По данным фгдс есть признаки хронического гастрита.
По данным УЗИ диффузные изменения
Для уточнения наличия неликобактер пилори необходимо выполнить дыхательный уреазный тест. Важное условие не принимать омепразол и другие препараты для лечения желудка в течение 4 недель.
При подтверждении хеликобактера необходима эрадикация .
Кроме того рекомендую выполнить анализ на гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
В настоящее время нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Диета с ограничением употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной пищи. Частое дробное питание.