Сакроилеит

Добрый день. В 2017г., по результатам рентгеновского исследования, был поставлен диагноз остеоартроз 1 ст.,двусторонний сакроилеит. Острых болей нет. Насколько это серьезно и каким должно быть лечение? Спасибо.

Если нет болей, то лечить нечего. Сакроилеит сам по себе не требует лечения. Это не обязательно активное воспаление.

Екатерина, нет острых болей. Бывают тянущие боли в пояснице (не сильные) и, иногда, чаще утром, боль в ноге, отдающая в ягодицу, но не длительно. Это повод для беспокойства?

Здравствуйте! По рентгену этот диагноз мог быть выставлен ошибочно. Не могли бы вы прислать фото снимка?
Сакроилиит признак аутоимунного заболевания и не может оставаться без внимания. В идеале выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режимах stir и Т2 для определения активности процесса, необходимости лечения и присутствие сакроилиита в принципе.

Марина, снимки есть, возможно, не очень хорошего качества.Не знаю, как их вложить...

Изменения, похожие на сакроилеит, могут быть проявлением артроза, могут у женщин посте беременности оставаться. Найденные на рентгене изменения без убедительно клиники не заслуживают внимания. И да, неизвестно есть ли там вообще что-то, эту область сложно смотреть и рентгенологи часто пишут то, чего нет.

Екатерина, вы считаете, что на сегодняшний день повода для беспокойства нет и не стоит усложнять себе жизнь? Я правильно понимаю, без явных признаков сакроилеита быть не может? Просто боюсь упустить момент.

Попробуйте прикрепить файл. Лучше всего фотографировать снимок прижатым к окну днем, иногда дают диск с записанным снимком.
Сакроилиит может сильно не беспокоить, но я бы не оставляла это без внимания. Сакроилиит, если он у вас есть, может быть признаком достаточно серьёзных заболеваний, таких как болезнь Бехтерева, например. Повторюсь, МРТ крестцово-подвздошных сочленений гораздо более информативно. Но давайте сначала посмотрим рентген.