Гланда, вырост

Здравствуйте, фото у меня нет, сфотать нет возможности. В левой гланде летом стало что-то мешать и немного болеть, думала, что пробки, пошла в Доктор Лор, врач сказала, что пробки и надо поделать процедуры на тонзилоре, я сделала, боль прошла, но мешать в горле не перестало. Заглянула сама в горло, увидела за дужкой слева что-то за дужку выходит. Сходила к ЛОРу в свою поликлинику, врач сказала, что это разрослась лимфоидная ткань, назначила галавит рассасывать, полоскать горло и мазать хлорофиллиптом. Вроде стало немного полегче. Но постепенно снова стало сильно мешать, появилась небольшая боль, и стала отдавать в ухо. Лимфоузлы в норме, насколько я понимаю. Сам вырост стал немного больше, похож на тяж, плотный, такого же цвета, как и дужка, когда трогаю его палочкой, скользит, видно, что очень плотный, жёстче, чем дужка. Что это может быть и что делать дальше? Снова идти к этому же врачу?

МКБ
53 года

Здравствуйте, нужно сдать бак-посев из зева на микрофлору, чтобы развеять все сомнения.

Анна Юрьевна, сомнения насчёт чего?

Насчёт того что это и стоит ли идти к врачу

Анна Юрьевна, ну, бак.посев мне всё-равно не сделают без направления врача, всё-равно идти к врачу тогда

По вашему описанию похоже на лимфоидная ткань. Больше в виде тяжа ничего особо быть не может. Происходит такое на фоне хронического воспаления.
Нужно исключить рефлюкс( выполнить фгдс)
Сдать посев из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
И провести промывание миндалин если есть казеозные пробки

Марина, фгдс делала летом, неполное смыкание кардия есть, но это было всегда, вирусными вообще не болею уже больше года, пробок нет, в августе-сентябре ходила на тонзилор, и с месяц назад была у Лора, тоже сказали, что пробок нет. И что теперь делать с этой лимфоидной тканью? Остальная часть гланды нормальная

Трудно судить о чем то без фото хотя бы. То что кардия смыкается не полностью уже говорит о возможности заброса и вторичных проблемах в глотке

Марина, попробовала я снять на телефон и сделала скриншот, но, если не знать, на что смотреть, то , наверное, ничего и не увидеть, но там видно, тугая, аж блестит, скользит, я дужку немного отодвинула, чтобы было видно, а так гланды прям спокойные, идеальные, если бы не это...

Марина, а не может это быть какой-нибудь доброкачественной опухолью? Не киста точно, т.к.нет содержимого

Видно очень плохо( кисты они круглые. Это может быть лимфоидная тканью

Марина, и что можно с ней сделать, чтобы она вернулась к своему первоначальному состоянию? То что Лор назначал, ситуацию не сильно изменило, но стало получше, вырост не ушёл, но горло не болело и почти прошло ощущение инородного тела, но не полностью, а сейчас снова всё вернулось и уже сильнее.

Исключить факторы которые провоцируют данное явление, если это длительно и если это лимфоидная ткань, то возможно так и останется.

Марина, с пол года, примерно, как начало по-немногу мешать, я сначала думала, что пробки, полоскала морской солью, потом пошла к врачу

Марина, если Вы про желудок, то диету я соблюдаю, в основном только правильное питание, изжоги практически не бывает, не думаю, что это из-за желудка, а какие ещё факторы? Ещё голосовая нагрузка большая, работаю логопедом, но я им работаю уже 20 лет, а проблема появилась только сейчас. Если это лимфоидная ткань, а не опухоль, чем бы мне её вернуть в первоначальное положение и забыть про неё, есть может быть какие-то препараты?

Принятый ответ

Препаратов нет, трудно так рассуждать, когда не имеешь представления о чем речь. Просто догадки

Марина, спасибо за ответы!