Добрый день!помогите пожалуйста советом!С июня беспокоят какие то ощущения в горле,где миндалина,при осмотре увидела,что правая миндалина больше левой.Ходила к разным лорам,неврологу,делала узи слюных желез,щитовидки,лимфоузлов с соноэластографией,фгдс,мрт мягких тканей шеи!все в норме,кроме того,что нашли полип в 12-п.к. И папилому в носу.лор ставит хронический тонзилит.С 3 января заболела,и до сих пор никак не пройдет горло,вроде бы прошло,а через неделю опять появился какой то кашель именно в горле,с мокротой,пью мукалтин и полоскаю горло солью с содой и йодом.Сегодня была у лора,внешне ,кроме того что миндалина увеличина справа и хронический тонзилит не увидела.Врач советует удалить миндалину справа,так как она постоянно дает какие то ощущения с июня месяца.и еще сказала,что у нее был пациент,у которого внешне тоже было все нормально,а когда удилили миндалину,оказалось рак миндалины 3 степени.И теперь я потеряла покой,меня трясет!не могу успокоится!неужели мрт бы не показало обращование в миндалине?помогите пожалуйста советом!могло быть такое,что лоры и мрт что то пропустили?
Возраст: 35
Хронические болезни: Хр.тонзилит,полип в 12 п.к и папилома в носу
Виктория, а с миндалиной что делать?может переделать мрт?мрт делала в 18.08,но тогда уже миндалина была справа больше,а врач описал,что они без изменений и одинаковые,хотя врач сказал тоже ,что справа увеличена,а на мрт одинаковые,и меня теперь терзают сомнения в качестве мрт.
Виктория, но тогда мне врач ,который делал мрт,сказал,что правая миндалина другой формы и кажется больше.но вот в июне вся ипопея,как раз началась изза того,что я увидела ,увеличение этой миндалины ,там еще была увеличенная лимфоидная ткань,как сказала врач ,разрослась
Виктория, а онко может так проявлять себя?или были бы еще какие то симптомы?я очень переживаю,может мрт переделать для успокоения?или только гистология точно скажет ,что там?
Здравствуйте, рак миндалин - это очень редкое заболевание, встречается чаще просто находкой. Частые воспалительные процессы - это прямое показание к их удалению. По описанию исследования подозрений на опухолевый процесс нет. В Вашем случае показано удаление с последующим гистологическим заключением. Искать рак у всех не нужно. И тем более физиологично, у всех людей, двух одинаковых миндалин не бывает.
Ярослава, меня еще волнует,то что 3.01 были такие же симптомы ,как сейчас!сильно болело горло,температура 37.4 ,горло долго лечила,потом вроде бы выздоровела,но очень долго была слабость сильная,потела,неделю наверное все нормализовалось,а сейчас будто по новой и те симптомы,сейчас температура поднялась 37.4 и что тогда что сейчас кашель мучает,мокрота в горле,пью мукалтин,вроде откашливается,сегодня лор сказала горло воспаленное и больше слева,а ощущения и увеличенная миндалина справа
Ярослава, Мне в интернете попалась какая то медицинская статья,что у мужика была ангина,дома лечился ,но лечение не помогало,поехал в больницу,потому что стал задыхаться,ему сделали кт с контрастом,мрт ничего не нашли и при осмотре лором,типичный тонзилит обострение,лечили,но не помогало!решили удалить миндалину,в итоге пришла гистология,а там рак 3 степени!
Мрт выполнено в августе, там критичного не описано. Вам стоит ещё обсудить с лор врачом еще варианты местного лечения. Также надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Рустам,меня напугала статья в интернете,что мужчине делали и мрт и кт,но он задыхался,лечение было не эффективно,решили удалить миндалины,и только на гистологии выяснилось,что то рак!как вы считаете такое возможно?!случайно наткнулась на эту статью и теперь извелась вся.сегодня иду к другому лору на прием.
Рустам, скажите еще пожалуйста,я мрт делала в августе и на аппарате 1,5 тесла!мог аппарат что то не увидеть?диск мрт я вчера показывала лор- врачу. Может стоит переделать мрт?лор считает ,что не нужно Я просто не знаю,что мне делать!чувство инородного тела ощущаю постоянно, то меньше, то больше (когда заболеваю) уже 8 месяцев!или обследований достаточно и можно уже идти к психотерапевту?