Консультация психотерапевта /

Депрессивное поведение у ребенка. — вопрос №1247013

Здравствуйте! Когда я была ребенком, 6-7 лет, снимала с подружками журналистские сюжеты, где я корреспондент и одна из моих подруг играла роль девушки, упавшей с крыши и разбившейся насмерть. Это все конечно было со смехом и приколами, но именно я предлагала всегда снимать такой сюжет и руководила процессом. Лепила из пластилина маленьких человечков, в основном девочек, и выбрасывала их из окна, а потом подбирала и устраивала для них похороны. Помню, что это было связано с грустью, печалью, я прям сопереживала им. Мама недавно сказала, что в моих детских рисунках так же прослеживалась эта тема. Могут ли это быть симптомы депрессии, начавшейся еще в детском возрасте?

Возраст: 23

Хронические болезни: Небольшая аритмия

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нет, депрессия не проявляется так, это детские игры, связанные с сопереживанием, видимо видели похороны или новости про смерти в детстве и отразили их в игре, это даже хороший такой психологический фокус, прожить похороны в игре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Надеюсь, так и есть!

Нарколог, Психиатр
Если вас сейчас что-то беспокоит, сходите на прием к психотерапевту, вам точно скажут что с вами)
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия добрый вечер!
Симптомы настораживающие есть. Девочку можно показать для начала психологу очно, он сможет задать правильные вопросы и посмотреть ее в динамике, через несколько месяцев. Если его что-то будет настораживать, то ребенка стоит будет показать детскому психиатру. Поведение может быть не депрессивным, а демонстративным, или просто она так выражает вариант не один.
Сейчас Вам необходимо обратить внимание на ее кург общения, успеваемость в школе, интересы, аппетит и ночной сон. Просто максимально обращайте внимание на все детали.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ, но я уже выросла))) аппетит был нормальный, успеваемость хорошая, но скорее потому, что бабушка заставляла все учить. Спала плохо, тревога перед сном была с самого детства. С садика помню проблему с социализацией, уже тогда был стыд, но в школе друзья были и все было хорошо))
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия поняла?В данном случае нет оснований установить диагноз депрессии.
Дело в том, что есть особенности личности, но это не депрессия. Сильного волнения быть не должно. Сейчас обращайте внимание на фон настроения, его перепады, общение, аппетит, сон. Вопросы социализации всегда можно проработать с психологом.
Психолог
Анастасия, добрый вечер!
Такие рисунки, игры больше говорят о том, что Вы проживали через "игру" свои внутренние переживания. Иногда не проявленная агрессия может выражаться у ребенка как "желание" кого то убить или причинить боль. Так что этот опыт наоборот помогал Вам пройти переживания. которые были на тот момент внутри.

Но почему это сейчас стало для вас важным? Что волнует в этом вопросе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Мама сказала, что она тогда напряглась из-за такого поведения, и теперь напряглась и я ? а вообще я часто прослеживала за собой подобное вплоть до подросткового периода. Какая-то романтизация смерти, что ли. Писала фанфики, где героини умирали в какой-то очень драматичной ситуации. Сохраняла картинки, где девушки лежат в воде живые конечно, но посыл был ясен) иногда перед сном я представляла, что в какой-нибудь кибер-войне я умираю и наконец-то покидаю этот бренный мир и отправляюсь в другой, там красивые леса, водопады, невероятные цветы и люди с крыльями, там царит любовь, гармония, спокойствие, расслабление.
Сейчас разбираю свое состояние, тк нахожусь в тревожном расстройстве, и в неком таком кризисе, когда хочу уже реализоваться профессионально, но не знаю чего я хочу и кажется что сил на это нет, все слишком тяжело. Куратор на курсе против тревоги рекомендовала обратится к психиатру, тк есть якобы умеренная депрессия, но я в целом позитивный человек, только сил нет ни на что. Вот и вспомнился этот момент, может у меня уже с детства депрессуха, а я думаю что все нормально
Психолог
Анастасия, то что Вы проживали в детстве - это как раз совпадает с проживанием страха смерти. И скорее всего ваша тонкая натура интуитивно уже тогда нашла очень действенный способ проработки и адаптации этого страха.
Вы случайно не творческая личность?)
А то что сейчас - это больше тревожное состояние, которое стоит прорабатывать. да психиатр или психотерапевт сможет назначить лечение(врач уже подберет и скажет есть ли необходимость препаратов - для коррекции состояния и снятия тревоги или достаточно психотерапии).
Психотерапия очень Вам поможет - здесь идет речь о проработке тревожных мыслей и смены фокуса на созидательные мысли, работа с когнитивными искажениями))
Можете посмотреть книгу Д.Бернса Терапия беспокойства - там очень подробно расписано как работать самостоятельно и методы - сможете подобрать те, которые точно подойдут).

Если сейчас состояние "мешает" ощущать жить и радоваться по полной и не хватает сил - то стоит заняться собой и помочь нервной системе набраться сил))
То что Вы описываете(кризис по поводу профессиональной реализации) это тоже момент, который нас немного вводит в сомнения, неопределенность и повышает тревогу. Эта неопределенность так же может снижать трудоспособность и вызывать тревогу. В книге как раз много написано как можно с этим работать.
Клиент
Ольга, да, Вы совершенно правы, я творческая личность) Спасибо за рекомендацию! ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле по данному описанию вообще нельзя ничего поставить, даже предположить, возможно имеется повышенная агрессия, злость, возможно с рождения, возможно детские какие-то ситуации, сейчас конечно надо обратиться на полноценную консультацию врачу-психотерапевту или психологу.

Медикаментозно ничего дополнять не надо, надо полностью оценить и диагностировать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,да, бывают депрессии у детей, что у вас было в детстве мож депрессия, мож тревожно-депрессивное р-во, мож так проявлялась акцентуация характера и тд.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описали больше похоже на то, что вы с помощью таких игр и сценариев выплескивали накопившиеся в вас эмоции , чувства, впечатления. Возможно была какая-то накопившаяся агрессия, которая также требует выхода.
Сейчас, если что-то вас беспокоит то идеально будет обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.