Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин более 8000 — вопрос №1247167

Здравствуйте!
Начались проблемы со стулом, сильные боли, рези. Пила антибиотики в связи с гриппом не так давно, но вроде было спокойно. Потом обострилось. Пугает кальпротектин в цифре более 8600!!!!!……. Я умираю?(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас беспокоит?сколько раз стул и какой?
кальпротектин 860 или 8600?

нет ли температуры?
кровь и слизь в кале?
когда пили антибиотики и когда началась проблема cо стулом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, более 8600 кальпротектин по анализу…(
Антибиотики пила более 3 недель назад, тогда конечно были расстройства, но потом прошло. А спустя неделю примерно началось… питалась не очень… и стало скручивать живот. Бежала в туалет, стул через раз. Неоформленный. А иногда просто жижа, слизь. Гастроэнтеролог назначил анализы и сразу же дюспаталин, креон и альфлорекс. Легче стало сразу. Но ненадолго. Сейчас опять очень плохо и бегаю в туалет раз 5-10 в сутки, и днем и ночью…( И вот анализы пришли такие страшные, что думать не знаю… жду приема пока что, места не нахожу. Температуры вроде нет, крови тоже.
Гастроэнтеролог
а какой антибиотик принимали?

на фоне приема антибиотиков часто развивается антибиотик-ассоциированная диарея.

Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

и такой показатель фекального кальпротектина-показание к колоноскопии.

Когда прием врача?
Клиент
Мария, принимала амоксиклав.
Кстати, сейчас померила, оказывается температура 37. Я подгрузила в основной вопрос результаты анализов.
Это может быть что-то серьезное? К чему готовиться?
Гастроэнтеролог
По Копрограмме воспаление.
В кале повышено количество клостридий.
Сдайте тест на токсины а и в к clostridium deficille.

Если подтвердяться, то лечение ванкомицином.

Сдайте ещё срб крови.

Да при колите может быть температура.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы не сдавали анализ на токсины А и В к клостридии дефициле?

Обязательно нужно сдать . Скорее всего у вас антибиотико-ассоциированная диарея , которая лечится ванкомицином
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно болели "гриппом? Сколько по времени принимали антибиотики и какие?
Во время заболевания была диарея?
Ранее подобная симптоматика возникала?
В первую очередь исключаем антибиотикоассоциированную диарею,
-токсины типа А и В клостридии дифициле
Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-вам показано проведение колоноскопии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, жкт слабый, диагноз гастрит, и во время лечения антибиотиками у меня всегда диарея:( но потом проходит. Болела около 3 недель назад, антибиотики пила 3 дня, Амоксиклав.
Я подгрузила результаты анализов в основной вопрос.. меня очень пугает настолько высокий Кальпротектин. + сейчас поднялась температура, 37. Это может быть что-то серьезное? К чему готовиться?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно прежде всего успокоиться и настроиться на обслуживание (проведение колоноскопии) исключить антибиотикоассоциированную диарею (псевдомембранозный колит)
После ОРВИ может быть повышение и лейкоцитов в кале, и кальпротектина!
Диарея не связана с гастритом совершенно, вероятно и ранее были какие либо изменения в кишечнике -простотне обследовались!
Ещё как вариант -пересдать в другой лаборатории кальпротектин!
Скажите стул водой или кашицеобразный?
Клиент
Татьяна, скорее кашеобразный. Но стул через раз, иногда это просто газы и слизь(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации остаются прежними!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный показатель кальпротектина говорит о выраженной воспалительной реакции слизистой кишечника, что является показанием к выполнению колоноскопии. Также, учитывая прием антибактериальных препаратов, рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный показатель повышен на фоне воспалительного процесса в кишечнике .
Необходима колоноскопия .
Но сначала сдайте анализ на клостридий дифицелле а и в, возможно у вас он после антибиотиков, поэтому и боли и повышен Фекальный кальпротеткин .