Тонус церебральных артерий, маленький родничок
Добрый день! Необходима ваша помощь по вопросу неврологии. В настоящий момент ребенку 2 месяца. В 1 месяц делали НСГ: выраженное повышение тонуса церебральных сосудов (заключение прилагаю). Невролог сказала, что это не критично, но рекомендовала повторить УЗИ в 2 месяца. Результаты повторного УЗИ также прилагаю. Плановое КС. Девочка. Вес при рождении 3 200, рост 53, окр головы 36, окр. груди 35. Вес в 1 месяц 4 060, рост 56, окр головы 37, окр. груди 35,5. Вес в 2 месяца 5 020, рост 59, окр. головы 40, груди 39. Аппетит хороший. Срыгивания случаются довольно часто, но без рвоты. Плохо поднимает голову, лежа на животе (педиатр и невролог назначили общеукрепляющий массаж с акцентом на воротниковую зону). Держит вертикально голову, агукает, улыбается, удерживает взгляд на игрушках. Были у невролога. Сказала, что вопросов к ребенку нет (во время приема активно улыбалась доктору и агукала). Поставила диагноз: гр. риска по ППНС и вскользь сказала, что у нас маленький родничок. При этом, размеры не уточнила. Вопросы: 1. Насколько критично заключение УЗИ (тонус артерий)? Невролог и педиатр не видят никакой критичности. Узист же сказала, что ребенок страдает от головных болей и настоятельно рекомендовала медикаментозное лечение. 2. Есть ли повод для беспокойства относительно маленького родничка? Не вижу размера родничка в результатах УЗИ. Возможно, просто не правильно расшифровываю непонятные мне термины… 3. Окружность головы 40 см (+3 см за месяц) и груди 39 (+3,5 см за месяц). Являются ли такие показатели нормой для двухмесячного ребенка? Заранее больше спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлен выраженный спазм сосудов,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Изменения есть,требуют сосудистого лечения.
В норме большой родничок закрывается с 3 месяцев.
Поэтому,повода для беспокойства нет.
Темп прироста окружности головы в норме с учетом исходных данных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По УЗИ ничего критичного и требующего лечения нет. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. С возрастом всё нормализуется. Повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
2. Сроки закрытия родничка в норме от 3 до 24 месяцев. Так что маленький родничок в 2 месяца может быть в норме, повода для беспокойства нет.
3. Прирост окружности головы и груди в норме.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным НГС показатели не критичны как правило нормализуются к 12 -18 месяцам,такие изменения могут быть на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Рекомендую повторить НГС в динамике через 2 месяца.
Сроки закрытия родничка 3-24 месяца, поэтому не беспокойтесь, ничего страшного нет.
Прирост головы и окружности грудной клетки в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения описанные на НСГ не критичны и как правило, проходят к году .
НСГ наблюдать в динамике каждые 3 месяца.