Межменструальные выделения

Здравствуйте! 22.01.23 был половой акт спустя 1-1.5 месяца после предыдущего (либидо практически отсутствует). 23.01.23 на 17 день цикла появились коричневые выделения. Они очень скудные, достаточно ежедневной прокладки. Идут уже 5 дней. Никаких болей и неприятного запаха нет. В ноябре была на приеме у гинеколога (врач написал в заключении: пр. здорова). Делала УЗИ матки и придатков (на 15 день цикла). Матка 49*28*45 (я не рожала). Структура миометрия однородная. Эндометрий 6 мм трёхслойный. Яичники с фолликулами: правый (р-р 29*28) с фолликулами 4-7 мм и 14 мм, левый (р-р 28*18) с фолликулами 4-6 мм. Мазок на онкоцитологию отрицательный. Длина цикла варьируется от 28 до 35 дней. На шейке небольшая зона эктопии, которая у меня была всегда. Половой партнёр один единственный на протяжении 6 лет. 13.01 была температура 38, которая прошла на следующий день. Рост 160, вес 54 кг. Заранее спасибо за ответ!

22 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Эти выделения связаны с овуляцией, ничего страшного. Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо.
Я читала, что выделения, связанные с овуляцией длятся до 3 дней. Сейчас уже 6-й день, а они не прекращаются. Но они стали ещё более бледные, чем были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и у меня никогда не было подобных выделений при овуляции. Максимум - увеличивалось количество белей.

Иногда такое бывает, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, это нормально, что уже 6-й день, а коричневые выделения не прекращаются? Я боюсь, что это может быть эндометриоз... В ноябре на УЗИ в середине цикла (на 15 день) эндометрий был всего 6 мм...
Если это не овуляция, то что это может быть? Мог ли половой акт спровоцировать начало месячных на 14 дней раньше?

При овуляции выделения могут быть и до менструации. Аденомиоз было бы видно по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, у меня практически отсутствует половое влечение на протяжении уже больше 2.5 лет. Около 3 лет принимала КОК (Линденет-20, Клайра, Регулон). Какие анализы на гормоны нужно сдать, если есть такая проблема? Естественная смазка практически не выделяется.

Можете сдать фсг, лг, тестостерон на 3-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте! это овуляторный синдром так проялвяется, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне жалоб должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Так как у Вас появились кровянистые выделения после полового контакта, вероятнее всего,что это шеечные выделения.Рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию.