Консультация педиатра /

Вакцина полимиелит и орви — вопрос №1247656

Добрый день!во вторник сделали манту.результат хороший.в четверг сделали 5 вакцинацию полимиелита каплями.(до этого 3 укола и одни капли).на приеме у врача горло было не красное.В пятницу начались сопли(наверное,что то подхватили в саду).сегодня сопли и кашель.температуры нет.Насколько опасно,что сделали живую вакцину и заболели ОРВИ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это совсем неопасно. Антитела все равно выработаются. Сейчас туалет носа физ.раствором или любой другой морской водой, обильное теплое питье, соблюдение влажности дома 40-60%
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Ничего страшного , что может быть связано с вакцинации нет. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Если температура будет сохраняться до выкосоких цифр в течении 3-5 дней нужно сдать оак чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Клиент
Анна, можно ли делать ингаляцию небулайзером ?делаем обычно с физраствором.Если совсем не помогает беродуал/пульмикорт
Педиатр
Можно делать ингаляцию, достаточно только с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Совсем неопасно. Живая полиомиелитная вакцина создаёт защиту в слизистой ЖКТ. ОРВИ поражает верхние дыхательные пути.
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. При необходимости сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Педиатр
Доброе утро! Не переживайте это не опасно! И никак одно на другое не повлияет. Промывайте нос солевыми растворами, обильное теплое питье.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Опасности подобная ситуация не представляет, не переживайте. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Совершенно не опасно, не переживайте!
В целом вакцины можно делать на фоне легкого орви, но этого не делают только потому чтобы было легче отследить поствакцинальные реакции, а не сидеть и думать на вакцину ли это или такое лечение орви
Поэтому на эффективность и безопасность это не повлияет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Прямой связи нет, но нагрузка на иммунную систему увеличилась. Рекомендую симптоматическое лечение, подержите дома несколько дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте Марина, по описанию у ребенка вирусная инфекция, это не опасно не переживайте, на данный ,момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн при заложенности капайте називин не более 5 дн, ели кашель редкий то это связано с постназальным затеком достаточно по чаще промывать носик , если кашель участиться можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!