Консультация уролога /

Аденома простата операция — вопрос №1247684

Скажите, можно ли заниматься интимной жизнью через неделю после операции по удалению доброкачественной опухоли на задней доле простаты. Если нет то почему. При операции оставлена небольшая часть опухоли из-за риска повредить выход из мочевого пузыря. Операцию делали через уретру.

Возраст: 58

Хронические болезни: повышенное давление

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лучше чтобы после операции прошло не менее 4-х недель. Есть риск кровотечения из ложа послеоперационной раны.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Пока нет. Ещё пью таблетки послеоперационные. А эрекция на рану может повлиять?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эрекция естественный процесс, она не повлияет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Но то что такие вопросы задаёте вселяет уверенность в скорейшем выздоровлении. ?
Клиент
Владимир, спасибо. Что ж. придется месяц терпеть как минимум
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, нельзя, ибо там рана, которая заживает от 1 до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Потерплю уж. Хотя вот думал что сама эрекция как то может повлиять на рану. Ну или лишняя выроботка тестерона нежелательна...
Андролог, Уролог
Это не имеет значения. А вот, сокращение мышц в области простаты (раны) может спровоцировать воспаление - простатит.
Клиент
Дмитрий, понятно.. значит оргазм недопустим
Андролог, Уролог
Хотя бы месяц.
Уролог
Добрый день !
Нет, нельзя, так формируется послеоперационный рубец в предстательной железе и этот процесс занимает порядка 30 дней. Если помешать заживлению, то возможен ряд послеоперационных осложнений!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, половая жизнь должна быть исключена на 1-3 месяца. Так как после операции должно пройти время, чтобы рана зажила, иначе половая жизнь может привести к возможному кровотечению. В свою очередь, может присоединиться воспалительный процесс.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Лучше покой 1 мес. При оргазме может быть риск кровотечения!