Повышен иониз кальций, общий на верх границе

Дд. Ребёнку 5 мес,по сулковичу +++, кальций-креатин соотн (6.5,4404, 1.47).Ca в сыв общ 2.75,иониз 1.26.вит д 35.ттг,т4 норма.аквадетрим убрала 2 нед назад,давала по 1 кап. Откуда такие показатели Ca?

Принятый ответ

Здравствуйте, общий кальций норма до 2.6 ммоль/л.
Плохо всасывается кальций в кости.
Аквадетрим давайте по 1-2 капли до года.
Пересдать пробу сулковича через 2 недели.

Екатерина, по какой причине может плохо всасываться са?

Екатерина, добавила в сканы ещё общий анализ крови, тоже с отклонениями. Педиатр говорит, что все о клонения в клинике и в уровне са не имеют клинического значенич

Как

Вит д больше 30 - норма.
На каком вскармливании, прикормы даёте?
Не болели?
По крови незначительные отклонения.
Пересдать через 2 Нед.

Екатерина, на гв полностью. Не болели ни разу. Небольшая сыпь на лице уже давненько, как будто аллергия, не могу определить, на что.

То, что плохо всасываться са, может иметь плохие последствия в будущем? Развитие рахита и прочее. Можно на это как-то повлиять?

Ребенок развивается по возрасту?
Гимнастику, массаж делайте.
Ничего нет критичного в анализах. Оак пересдать через 2 недели.
Вид д в норме. В солнечное время можете не давать.просто пока обменные процессы не налажены из- за этого небольшие отклонения.
Рахита не будет.

Переворачивается на живот и обратно, встаёт на коленки, вы ползает из гнездышко с бортиками, полноценно не ползает еще. 5.5 мес почти уже

Ваш ребенок развивается по возрасту, можете не волноваться.
Прикормы вводили? Можете вводить овощное пюре.

На прикорме с 5 мес настаивает педиатр. Настоятельно рекомендует делать акдс. Из-зы сыпи на лице откладываю и то и другое. Молока стало мало, планирую вводить докорм смесью. Пока так озадачились анализами на са, что не до прикормов. Врач, увидев в анализе мочи на кальций-креатининовое соотношение уровень са 6.5, вытаращила глаза и сказала давать вигантол по 3 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прилоденеых анализов нет серь'езных отклонений. Светлана, в вашем рационе много молочной продукции?

Аида, в кашу с утра добавляю мл 50 молока, вечером 200 г творога и 2 ложки сметаны, правда пью ещё ферлатум фол с кальцием, там 0.200 мг,пот что низкий ферритин и гемоглобин у меня. Врач сказал, что с молоком выделяется ничтожное количество. Врач в поликлиннике не обращает особого внимания на анализы

Нет, вид д в норме -. 35.
Можно давать аквадетрим 1 к/сутки.

У вас фосфор в норме! Если бы не хватало Вит д его было бы понижено.
А вас кальций фосфор 1:1 почти.
Вам можно аквадетрим вообще не давать.

Екатерина, спасибо. Аквадетрим убрала чуть больше 2-х недель назад. Она все равно его выплевывала, очень сильно пахнет он. Купила вигантол, пока давать не начинала

Светлана, появление сыпи не совпадает с лечением препарата ферлатум? Причина такого уровня кальция у ребенка уже понятна. Усваивается у ребенка столько, сколько требуется организму. И Аквадетрим тут ни при чем. Если гуляете а солнышке хотя бы 20 минут, то можно не давать. Тем более уровень вит.д в норме. Что еще Вас волнует в анализах? Можете спрашивать).

Аида, солнце у нас не часто, но когда есть, гуляем. Пока холодно, для солнца открыто только лицо. Может мне стоить заменить ферлатум фол на такой же, но без са? С чем ещё мб связано появление в оак активированных лимфоцитов?

Аида, вроде не должно быть связи с ним, пью курсами, не на постоянной основе. Сыпет месяца 1.5-2. На диете сидела, изменений не было. До этого в 2.5 мес пила, лицо было чистое

По поводу Ферлатум, цифры кальция пока по верхнец границе нормы. Либо нужно допить курс и контролировать кальций в динамике, либо заменить. По поводу активированеый лейкоцитов: повышаются они на любой(даже безсимптомный) контакт с микроорганизмами(вирусами, бактериями и пр.) и говопят о работе, становлении иммунитета малыша.

Здравствуйте , кальций в норме, сейчас весна, ребенок мал, получает витамин Д, колебания по кальцию могут быть, постоянно контролировать его не надо

Анастасия, спасибо. На анализах настоял врач из-за повыш кальция в моче и +++ по сулковичу

По поводу сыпи: чаще всего причиной является аллергия на бкм. Следует убрать все, что касается белка коровы(в т.ч. мясо, сливочное масло, молочку, сыры). С возрастом, чаще к 1-2 годам, малыш перерастет ее.

Аида, убирала, не ела молочные продукты, яйца, только индейка и крупы. Ничего не изменилось. Вернула. Без творога голодаю)) не особо люблю мясо, без молочки совсем тяжело. Докорм, кстати, уже был в 1 месяц, около двух недель нестоженом 1,было мало молока, сыпи не было на него. Чем тогда докармливать?

Аида, если убрать мясо, молоку, сыры, что тогда есть? На рыбу точно сыпет

Сейчас вы на докорме? Можете сделать фото сыпи и загрузить?

Аида, нет, планирую на днях вводить нестожен снова. Запасы заморож молока на исходе

Каши, индейку, курицу, отварные овощи, фрукты зеленые, макароны.

Аида, фото загрузила. От индейки и курицы уже воротит, сил нет. Почти 5 мес ем беспрерывно. Неск раз пробовала рыбу и как результат - красные щеки и плечики

В таком случае вводите не Нестожен, а НАН ГА или Нутрилон комфорт. Белок в них гидролизован частично, проблем будет меньше. В вашем случае лучше начать вводить прикорм. Молочка у вас мало?

Аида, прикорм не вызовет ещё большую сыпь? Начинать педиатр рекомендовал с кабачка, затем брокколи, затем цвет капуста, затем пюре. Это правильно? Молока не получается сцедить более 100 г. Кормлю только сцеженным с роддома

Сейчас только на личике сыпь?

Аида, такая же везде на шейке и плечиках немного

Принятый ответ

Проблемы тут являются только кресты в пробе сулковича. Передайте её через 2 недели. Все остальные анализы без критических отклонений. Сейчас появится солнышко, витамин Д можете убрать до осени.

Наталья, проба сулковича ведь все же больше субъективный тест? Насколько он информативен?

Вводите с каш(гречневой или овсяной безмолочной) или кабачка постепенно!!! Молочку вводите в последнюю очередь и начинайте с кефира ближе к году
Насколько возможно сохраните ГВ. Рекомендую хотя бы молоко в чистом виде на время убрать из вашего рациона.

молоко пропадает постепенно уже в течение месяца, иногда даже 100 г нацедить тяжко, сижу по 40 мин. Молоко коровье только утром в каше у меня немного, попробую убрать. Можно ли делать прививку сейчас или стоит подождать, пока аллергия пройдёт?

Отложите пока на месяц. Дальше уже по состоянию.

Аида, спасибо Вам

На здоровье)! Не болейте!

Принятый ответ

Если у ребёнка есть предрасположенность к аллергической реакции, лучше нутрилон гипоаллергенный, лечебной смесью не является а проявления предупредит, раз уж решили на смесь перейти

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св паратгормон
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Признаки не правильной работы щитовидной железы,по Оак признаки вирусной инфекции,сыпь из за дисбактериоз

Елена, ттг т4 своб сдавали, норма, реактив белок норма(анализы прикрепила), кал на дисб и копрограмму сдавали, педиатр сказала, все хорошо, но для проф выписывали детские капли с бактериями для кишечника, не могу вспомнить название. И я и муж проверены на цмв, на впг кровь, мазок, слюна перед планированием Б. Все отриц. Откуда этому быть у ребёнка? Есть ли действительно необходимость тащить её снова на кровь, вен не видно, в прош раз тыкали неск раз, не могли взять. Жалко мучить

Главное что уровень витамина D в крови в норме.
Это главное. Остальные показатели в данном случае не так важны.

Что бы точнее сказать, пришлите пожалуйста все анализы на почту
Посмотрим и решим,что делать

Елена, анализов кала, крови из пальца на руках нет, они в карте у педиатра в поликлиннике. Есть анализы, что мы сдавали сами в инвитро

Елена, токсоплазма у меня иммуноглобулин G был в анализе, вэб отриц

Раньше с проба сулковича была единственным способом посмотреть кальциевый обмен в организме ребёнка. Сейчас существует более объективно способы кальций и фосфор крови витамин Д. На самом деле пробы сулковича очень достоверно. Вопрос в том, насколько она достоверна в той лаборатории, в которой вы её сдавали. поэтому рекомендую пересдать в другой

Наталья, спасибо

Здравствуйтне! Специальная лечебная смесь при сущечтвующей аллергии-только типа Альфаре( гипоаллергенные-они только профилактические!)Т. е нужна с полным гидролизатом белка( каши на ней же можно разводить). Всю молочку уберите от коровы что идет Сами все таки соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо(см в сети). Аллергия -этотне только сыпь, но и нарушения в работе жкт,всасывания,дисбакткериоз.нарушение обмена веществ.

Маргуба, диета по Адо довольно строгая, а я и так, бесконечно придерживаюсь диет, очень сильно похудела. При росте 158 я вешу менее 50 кг, низкий гемоглобин, постоянная слабость и сильное выпадение волос. Из-за низкокалорийного и несбалансированного питания, как я могу судить. Если я посижу 2-3 нед на Адо, от меня вообще ничего не останется. Может попробовать на время убрать молоку тогда снова?

Критичности никакой

попробуйтедля себя продукты на основе козьего молока( не коровье же будет)
гемоглобин-только ферлатум или тотема хорошои безопасно поднимают. можно еще липосомное железо
в рамках Адо можно достаточно разнообразно питаться
поищите по тегам меню рецепты гипоаллергенный стол по Адо
https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
https://1000diets.ru/lechebnye/gipoallergennaja-dieta-po-ado/

Маргуба, я посмотрела. Тушеные овощи, диетич хлебцы, овощные бульоны, рис с овощами. Почти полное отсутствие белка. Это питание назвать сбалансированным даже близко нельзя. И оно очень низкокалорийное. У меня так окончательно пропадает молоко и похудею до 40 кг) а мне нужно работать, ухаживать за ребёнком и тд. Такая диета больше подойдёт людям, у кот лишний вес, чтобы заодно похудеть. Если я перекушу мармелад ом с яблоч соком или на обед съем овощной бульон с сухариками, я умру от голода и истощения, вы уж простите))) продуктов на основе коз его молока в нашем городе не найти. Есть чистое козье молоко в супермаркете, цена за облачная за 0.5 л. Проще тогда вообще все коровье убрать. На какой срок?

убрать в любом случае попробуйте хотя бы недель на 8-10.

Маргуба, откуда тогда мне в течение 10 недель самой получать кальций? Для зубов, ногтей и пр

посмотрите еще тут
http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf

есть бады с кальцием. только надор подобрать с минимумом добавок красителей и проч

еще интересное
https://foodismedicine.ru/15-produktov-soderzhashhih-kaltsij-v-bolshom-kolichestve/