Боль в животе, жидкий стул

Добрый день. 4 дня назад ночью стал болеть живот, как кишечные колики. Жидкий стул, после дефекации боль проходит. Так 4 раза. Повторилось через день, потом еще на следующий день. После первого раза держу строгую диету, пью дважды в день Энтеросгель. В один из дней очень сильно болела голова, но возможно это никак не связано. Стул без примесей крови и слизи. В анамнезе хронический панкреатит и гастрит. К врачу смогу попасть только на следующей недели, и то не факт, с гастроэнтерологами у нас проблема в городе. Чем я могу помочь себе сейчас? Какие лекарства пропить? У меня ребенку 2 месяца, поэтому вариант отлежаться не подойдет, я должна быть на ногах. Какие анализы можно сдать чтоб придти на прием подготовленной.

Хронический панкреатит, гастрит
34 года

Здравствуйте! Наблюдаются ли у Вас вздутия?
не сопровождалось это температурой? Боли в основном где локализуются, отдают куда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, вздутия нет, температуры тоже нет. Слабость присутствует, но я очень мало ем эти дни, и плюс недосып с ребенком.
Боль я бы сказала по всему животу, как крутит что ли. Она как приступами, схватит и отпустит. И после того как схожу в туалет отпускает.

стул не с капельками жира?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, вроде нет.

В любом случае минимум исследований необходимо провести:
- оак с лейкоформулой,
- биохимический анализ кала (общий белок, общий билирубин и его фракции, алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, срб, панкреатическая амилаза, липаза, железо, ферритин).
- фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
- узи органов брюшной полости.
Так как вы перешли на ИВ, рекомендую тримедат по 200 мг за 20 минут до еды 3 раза в день 1 месяц - он регулируют моторику кишечника, микразим 10000 ед по 1 капсуле во время еды 3 раза в день 7 дней - ферменты для усвоения пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, нет. Неделю назад полностью перешла на ИВ.

в таком случае вы можете самостоятельно провести следующее лечение: Диета №4, пока стул не нормализуется. :Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Удачи вам.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Исключить из рациона жирное, жареное , мучное , кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи.
Следить за питьевым режимом .
Если завершишь Гв , то тогда :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день во врем еды 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, заняться обследованием кишечника стоит, по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически возможен приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в сочетании с противодиарейными препаратами (энтерол). С едой ферментные препараты (креон или эрмиталь). При стуле более 3х раз в сутки рекомендуют добавить приём энтеросорбентов (полисорб, смекта).

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды , затем - Баксет (Пробиолог) по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас можно начать лечение: Энтерол 2 к 2 раза 10 дней и Тримедат 300 мг 2 раза 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать