Консультация гастроэнтеролога /

Боли после нвпс и ротовируса — вопрос №1584134

Здравствуйте
Я уже обращалась сюда со своей проблемой. Ситуация обострилась . В июле по невролгии пила нурофен, колола мелоксикам, потом сразу заболела сильным ротовирусом с высокой t , рвотой, поносом. Последний длился 5 дней , начала пить левомитицин. Появились ноющие боли в животе , запор. Прошло почти 2 месяца , кровь, вся биохимия в норме , капрограмма хорошая, узи обп норма, фгдс поставили гастроэзофагеального рефлюкса с эзофагитом , гастрит, СРК. Прошло 3 лечения - толку 0. Пила дюспаталин, ребагит, Тримедат , энтерол ( с него стало лучше , но потом после фгдс назначили другое лечение и боль возобновилась), так же прибиолог срк, нольпаза, из последнего макмирор . Последнюю неделю боли стали меньше , стул наладился ( до этого помогало только микролакс , либо свекла). Живот как бы немного поднывал.
2 врача поставили мне срк с запором. Видя как я мучаюсь, родня и подруги стали говорить , что это у меня с головой , надо расслабиться . Прочитав на просторах интернета в форумах людей с срк все писали, что алкоголь помогает снять симптомы срк. Все как один писали , что рюмка коньяка или водки снимает все как рукой, я решила проверить , таким образом, есть ли у меня срк. Я выпила пол рюмки коньяка за ужином , закусила черносливом . Как мне стало плохо!!!! Я не спала всю ночь . Живот распирало , было жжение и боль. В 3 ночи был акт дефикации , кал был хороший, крепкий , коричневый и стало немного легче . В 7 утра тоже сходила в туалет , кал уже был немного помягче и посветлее. Я собрала его и сдала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Анализ отрицательный . Другие анализы сдать не могу, так как с приема макмирора прошло 6 дней. В моем городе с врачами проблема, сходила к гастроэнтерологу , Которая была свободна, она лишь развела руками, сказала делать колоно. Я на него записалась на четверг. Сейчас вечер следующего дня, то есть прошли почти сутки , как начались боли и сейчас у меня t 37,5 и болит живот. Что мне делать? Что пить? Собирать чемоданы в больницу ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Да,в Вашем случае с такой температурой лучше посмотреться очно-узи кишечника,оак,срб,фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я сейчас не сделаю узи. Завтра скорее всего тоже. В нашем городе один врач узи и тот на больничном. Анализы завтра могу только сдать . Что делать сейчас, можете сказать? Очень тревожусь

Гастроэнтеролог
1. вызвать скорую и пусть доктор рукой посмотрит Ваш животик
2. при необходимости увезет в приемный покой,где стационарно сделаю ,что я написала
3. при отсутствии острой патологии(только после осмотра врача)введите но-шпу или папаверин 2 мл и перед сном тоже сделайте 2 мл
4.если нормально переносите метронидазол ,то 500 мг 3 раза 7 -10 дн
5.дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, я только закончила прием макмирора. У гастроэнтеролога сегодня была, ни чего существенного она мне не сказала . Это все я описывала
Гастроэнтеролог
Я прочла, но температура 37,5 же, боли сохраняются.Если Вы считаете,что боль не значительная и стул 1 разв день , то можно без метронидазола
Клиент
Елена Юрьевна, температура сегодня только 1 вечер
Клиент
Елена Юрьевна, скажите пожалуйста , если колоноскапия норма , фекальный кальпротектин нужно сдавать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вас сегодня доктор осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да. Разводит руками. Говорит, что можно было пропить вы уже пропили. Колоно в четверг. Сейчас t спала немного , 37 ровно. Чувствую себя хорошо, за исключением боли в животе . В моем маленьком провинциальном городе проблема с врачами. На колоно поеду в областной центр.
Скажите пожалуйста , что это может быть ?! Я отчаиваюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть действительно срк . Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Поэтому нужны анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Колоноскопия
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ! Вчера было колоно там только гипертонус. Скрытая кровь отриц.
Закончила прием макмирор 10 дней назад . Анализы эти сдам на след неделе
Клиент
Екатерина Андреевна, может я могу со всеми своими симптомами просто пропить альфа нормикс ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ! если колоноскопия хорошая, анализ на фекальный кальпротектин тоже сдавать ???
Клиент
Анна, и еще вопрос , кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле сдавать ?
Клиент
Анна, могу ли я со всеми своими симптомами пропить альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
На данный момент начните прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Чтобы поставить диагноз СРК, нужно исключить все другие возможные причины появления данных симптомов, поэтому рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если будет повышение кальпротектина - однозначно проведение колоноскопии для уточнения патологии. Если по анализам будет всё хорошо - СРК можно считать подтвержденным.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ! По колоноскопии только гипертонус Толстой кишки, внутренней геморрой . Сколько должно пройти времени , что бы сдать эти анализы , если пила макмирор. Особенно интересует тест на сибр. В Инвинтро написано, что через 4 недели после приема антибиотика. Или если это был сибр, то макмирор вроде должен был убить его….
Клиент
Елена Сергеевна, извините , еще вопрос! Мне на мой первый вопрос еще советовали сдать кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле. Сейчас мне это актуально ?
Гастроэнтеролог
Обследование на СИБР действительно можно выполнять только через 3-4 недели после окончания приема Макмиррора. Возможно, СИБР не получилось "убить" с первого раза, да и Альфа-нормикс в этом плане эффективнее чем Макмиррор.
Кал на токсины А и В клостридии дефициле желательно тоже сдать.
Клиент
Елена Сергеевна, Может мне тогда Альфа нормикс действительно пропить? если все действовать методом исключения, то у меня остались только те диагнозы, которые лечатся альфа-нормиксом?
Я столько сдавала анализов, фгдс, колоно.....2 мес мучений, ждать еще 3 недели сил нет.....
Можно ли сибр как то выявить анализом кала??
Гастроэнтеролог
По копрограмме при СИБР может быть увеличение йодофильной флоры, но это лишь признак наличия СИБР, не подтверждение.