Аденома простаты - лечение
Лев С. УЗИ органов малого таза в сентябре 2022г. Прием воды до проведения УЗИ за 2часа - 500 мл. Объём МП до микрации =189 см3, толщина стенки 3,5мм; Остаток мочи после микрации =65мл. Стенка МП не уплотнена в дистальных отделах и не утолщена. Края ровные и чёткие. Содержимое МП анэхогенное, без взвеси в дистальных отделах. Конкременты не лоцированы. Мочеточники не расширены. Предстательная железа: - Объём = 37,30 см3. ПрЖ увеличена. Контуры неровные, чёткие. Эхогенность не повышена. Структура не однородная. Капсула просматривается и неравномерно уплотнена:- средняя доля справа вдаётся в МП на 10 мм. Периуретально справа и слева - кальцинаты. В режиме ЦДК кровоток не изменён. Заключение: Признаки гиперплазии и диффузные изменения предст. железы. Нарушения опорожнения МП. Протатит у меня с 2002г. Аденома предст. железы с 2007г. ПСА в августе 2022г. - Общий-4,892 Свобод-0,304 6,2% Принимаю Профлосин + Финастерид. Назначено приём Дуодарт для уменьшения ПСА. Совмещать эти лекарства можно?
Здравствуйте, нет смысла пить профлосин+финастерид и дуодарт, потому что это два аналогичных препарата. Сама цель лечения не снижение ПСА. Пса - это белок, который выделяется простатой, он может повышаться при воспалении, значительном увеличении объёма простаты (у вас не такой значительный объем) и при раке. Поэтому вам следует проконтролировать пса ещё раз, если он будет повышенным, а на фоне приёма финастерида или дуодарта норма в 2 раза меньше, то есть 2 нг/мл, решать вопрос о проведении биопсии простаты. В вопросе вы не указали, какие жалобы, как мочитесь
Мария,
Мария, спасибо! Жалоб особых нет: болей никаких нет, отток мочи нормальный при постоянном приёме Профлосина+Финастерид. Ночью поднимаюсь 1 или 2 раза, если за час до сна выпить 1,5 стакана чая, сока, очищенной воды и т. д. Днём позывы в туалет через каждые 1,5-2,0 часа. Лонгидаза - что это за препарат такой диковинный для лечения аденомы и фиброза простаты?!!