После приема креатина тянет в почках

Занимаюсь спортом больше года и все тренера говорят о самой изученной и безопасной добавке(креатин). Но у меня после приема более 3г креатина начинает тянуть в почках. Анализы при приеме до 3г в сутки каждый день: Мочевая кислота-299 Креатинин-87 Скорость клубочковой фильтрации-108. Может ли это указывать на патологии? Или забыть про креатин и все наладится?

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Все перечисленные показатели в пределах нормы. Функция почек абсолютно нормальная.
В плане дообследования в подобной ситуации можно сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Владимир Александрович, что делать с болевыми ощущениями?
Как пишут в исследовании креатин повышает силу, выносливость и даже когнитивные способности, не хочется от него отказываться.
Возможно ли индивидуальная непереносимость у меня, или лучше сделать узи и допровериться?

Про УЗИ в подобных случаях писал уже. Для исключения урологической патологии рекомендуется.

Принятый ответ

Доброе утро.Показатели нормальные,почечной недостаточности нет.Дополнительно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.Как такого у креатина нет таких побочных эффектов.Но если Вы замечаете четкую связь,значит есть индивидуальная непереносимость.Отмените,раз есть связь.

Луиза Римихановна, если перестаю принимать пропадет и проявление, а по анализам снижается Креатинин в сыворотке.
Буду проходить обследование получается)

тот факт,что на фоне креатина креатинин в крови повышается-в порядке вещей,иначе быть не может.

Луиза Римихановна, это я понимаю, но большинство людей на приеме креатина до 15г в день не ощущают никаких изменений, максимум может частые позывы в туалет.
А у меня через час после приема стабильно начинает тянуть

Луиза Римихановна, а ещё я недавно перебрал с алкоголем впервые за долгое время, и не принимаю креатин, а болевые ощущения есть

Ну значит креатин тут не причем.Посетите невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все описанные показатели в пределах нормальных значений. Рекомендуется сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, для исключения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что нарушений в работе почек не выявлено , возможна индивидуальная реакция. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена.