Расшифровка анализа
Расшифруйте пожалуйста анализ Мужчине 76 лет Несколько месяцев назад было 7,3
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Наблюдается рост уровня ПСА.
Соответственно необходимо дообследование для решения вопроса о необходимости биопсии простаты для исключения онкологии.
Обычно сдаётся общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий и свободный, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. С большой вероятностью потребуется МРТ органов малого таза с контрастом.
По результатам определяется дальнейшая тактика.
Жалобы есть?
Владимир Александрович, спасибо за ответ
Прикрепила новое обследование
Прокомментируйте пожалуйста
Какой номер файла?
Владимир Александрович, e440b1fe-85c9-41fd-b722-ecd3b2ce3405.jpeg
Это не данные обследования, это осмотр врача! Это я уже видел, потому и уточнил номер файла.
По описанию признаки фимоза и небольшое увеличение простаты при пальцевом исследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Тем более и ранее результат был не в норме. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Галина Александровна, прикрепила новое обследование
Прокомментируйте пожалуйста
Какой именно файл добавили?
Галина Александровна, e440b1fe-85c9-41fd-b722-ecd3b2ce3405.jpeg
Я видела. Но, это осмотр врача с рекомендациями. Если имеете ввиду обследования, которые рекомендовано пройти, то можно это рекомендовать с диагностической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить рост показателя. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты, решение вопроса о МРТ органов малого таза с контрастом, биопсии с гистологией.
Евгений Станиславович, прикрепила новое обследование
Прокомментируйте пожалуйста
Все равно показатель завышен.