Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1248283

Здравствуйте, в основном беспокоит жкт, но в течении долгого времени, лет 10 был низкий гемоглобин. Пропила тат ему, гемоглобин повысился, но показатели в течении 3х лет не меняются, это эритроциты-5,11.гемотокрит43,2, среднее содержание HB в эритроците 26,8, НВ-137, нормобласты 0,2. Ферритин 6,5, ОЖСС 77,8. С-реактивный белок1мг/л.В12 в норме-621.что это всё значит, с чего начинать лечение? Я вообще-то желудок постоянно лечу, сейчас допиваю ребагит

Возраст: 63

Хронические болезни: Атрофический гастрит, панкреатит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Можете загрузить крайний протокол фгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, последний ФГДС был год назад, там написано просто, атрофический гастрит. Новый буду делать 7 февраля
Гастроэнтеролог, Диетолог
Атрофия была хотя бы раз подтверждена расширенной биопсией ? Хеликобактер находили ? Лечили ?
Клиент
Виктория, биопсией не подтверждали, хеликобактер был, чуть завышена, пролечила
Клиент
Виктория, я бы больше хотела узнать, анализы крови мне не нравятся, что первично, а что вторично. Что от чего зависит? Желудок от крови или кровь от Жкт?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Причины анемии могут быть не только в жкт . Анемия как правило возникает на фоне какой-то причины : гематология (истинные болезни крови), гастро (заболевания жкт), гинекология (обильные кровотечения) , проктология, онкология (наличие образований кишечника ), алиментарный фактор ( недостаточное поступление железа ), паразитарные заболевания . Как правило анемия это следствие . Много на самом деле причин анемии

Атрофия слизистой желудка ставится на фоне проведения расширенной биопсии по OLGA.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тотему необходимо было продолжить до нормализации уровня ферритина, так вы восполните депо железа (ферритин), он должен быть не менее 40, в идеале равен вашему весу!
Атрофический гастрит правомочен только если выполняли биопсию по OLGA .
Основа лечения хеликобактер - эрадикация Хеликобактер.
Для установления причины железодефицита:
-колоноскопия
-консультация гинеколога, проктолога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, колоноскопия была 3 года назад, было без потологий, а проблемы эти уже были, гинеколог-миома матки в замершем состоянии много лет(к-т, УЗИ)
Клиент
Татьяна, биопсию гастроэнтеролог сказал делать не надо, только ранить стенки желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анемия может быть как следствие миомы матки, как анемия хронических заболеваний!
К сожалению, атрофия это чисто гистологический диагноз! Косвенно можно выполнить гастропанель для определения наличия атрофии, но гастропанель не заменяет фэгдс! На слизистой никак не отразится!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Связать атрофический гастрит с проблемами усвоения железа возможно при выраженной степени атрофии, что подтверждается результатами гистологического исследования. При отсутствии значимой патологии со стороны ЖКТ, необходимо искать причину прежде всего в гинекологической патологии. Рекомендую выполнить анализ кала на скрытую кровь с соответствующей подготовкой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вопрос в причине железодефицита, то необходимы следующие обследования для исключения ЖКТ причин: ФГДС с биопсией по протоколу OLGA , дыхательный уреазный тест, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, кал на скрытую кровь методом ИХА, осмотр проктолога.
(Чаще причина железодефицита в гинекологических причинах)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если у вас выявлен атрофический гастрит, то он может вызывать анемию.
Нужно сделать свежее эгдс и тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но у меня анемия уже лет 10,а атрофический гастрит только год, а до этого гастродеунит
Гастроэнтеролог
Атрофия могла быть и дольше, хеликобактер тоже может вызывать анемию годами