Беременность и крем для рук с ретиноидом
Добрый день! Беременность 34 недели. Обнаружила в составе одного из кремов Retinyl Palmitate. Уже использовала почти весь тюбик (30 мл), но пользовалась не каждый день. Слышала, что крема с ретиноидами противопоказаны при беременности. Теперь переживаю - чем может грозить данный компонент для ребенка?
Анна, здравствуйте! Учитывая то, что вы наносили крем на кожу рук, то действие было местным. В общий кровоток ретиноиды не попадали и вреда малышу нанести не смогли, это абсолютно точно.
Но лучше все - таки в дальнейшем косметику с ретиноидами ограничить при беременности.
Алина, здравствуйте! Спасибо большое! Да я и не планировала ее приобретать, но я не знала, что они противопоказаны, а на самом тюбике ничего про это не сказано..
Алина, кремами я пользуюсь, так как у меня сильно сохнет и трескается кожа рук. И иногда эти трещинки кровоточат. Мог ли он попасть в кровоток через трещинки?
Анна, если что- то и попало, то абсолютно минимальное количество. И это все быстренько вывел ваш организм. Большая концентрация может быть в кровотоке только если принимать ретиноиды внутрь, например, когда женщина лечит акне и пьет таблетки. Или если инъекции делает какие - либо (в косметологических препаратах инъекционных я не сильна, если честно, но посыл понятен , я думаю).
Если в вашем креме ретиноид стоит не на первом месте, то тем более не за что переживать, это значит, что его концентрация не особо - то и велика.
Алина, спасибо большое! Да, он не на первом месте - в креме насчитала 16 компонентов, он - на 14 месте
Принятый ответ
Анна, считайте, что его там практически нет)
Алина, спасибо Вам большое!
Добрый день.
В таком большом сроке уже практически ничего не могло навредить плоду. Морфологически - он уже на 95% взрослый человек ))
Но больше, для своего же спокойствия, не используйте, подберите другой крем.
Игорь Игоревич, дело в том, что этот крем я приобрела ещё на втором триместре. Я просто им пользовалась редко - вот и получилось растянуть так долго
Ну, и ко второму это тоже вполне относится.
Игорь Игоревич, спасибо большое.
Здравствуйте, не переживайте. Ретинолы опасны только в 1 триместре и только при системном применении, в Вашем случае дозировка очень маленькая попадает в кровоток
Анастасия, спасибо большое! Этот крем я приобрела ещё во втором триместре, я просто нечасто им пользовалась - вот и получилось его так растянуть..
Не переживайте, он никак не отразится на малыше)
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Так как у Вас уже большой срок беременности, никакого вреда не будет.
Ретиноиды опасны только в 1 триместре во время органогенеза.
Елена, спасибо за ответ! Этот крем я приобрела ещё во втором триместре, я просто нечасто им пользовалась - вот и получилось его так растянуть..
Не переживайте, даже пользуясь во 2м триместре, Вы не нанесли никакого вреда
Елена, большое спасибо!
Здравствуйте. Всю беременность использовали крем?
Асиет, нет, приобрела во втором триместре, использовала время от времени - он в машине просто лежит, как вспоминала про него, так и мазала руки, но не часто
Не переживайте. Крем не повлиял на ребёнка
Асиет, спасибо! Единственное, что меня пугает, что у меня трескаются руки и иногда трещинки кровоточат. Мог ли он попасть в кровоток через трещинки?
Через такие трещины в кровоток не попадёт
Асиет, большое спасибо!!