Консультация акушера /

Беременность и крем для рук с ретиноидом — вопрос №1248303

Добрый день! Беременность 34 недели. Обнаружила в составе одного из кремов Retinyl Palmitate. Уже использовала почти весь тюбик (30 мл), но пользовалась не каждый день. Слышала, что крема с ретиноидами противопоказаны при беременности. Теперь переживаю - чем может грозить данный компонент для ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Учитывая то, что вы наносили крем на кожу рук, то действие было местным. В общий кровоток ретиноиды не попадали и вреда малышу нанести не смогли, это абсолютно точно.
Но лучше все - таки в дальнейшем косметику с ретиноидами ограничить при беременности.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо большое! Да я и не планировала ее приобретать, но я не знала, что они противопоказаны, а на самом тюбике ничего про это не сказано..
Клиент
Алина, кремами я пользуюсь, так как у меня сильно сохнет и трескается кожа рук. И иногда эти трещинки кровоточат. Мог ли он попасть в кровоток через трещинки?
Акушер, Гинеколог
Анна, если что- то и попало, то абсолютно минимальное количество. И это все быстренько вывел ваш организм. Большая концентрация может быть в кровотоке только если принимать ретиноиды внутрь, например, когда женщина лечит акне и пьет таблетки. Или если инъекции делает какие - либо (в косметологических препаратах инъекционных я не сильна, если честно, но посыл понятен , я думаю).
Если в вашем креме ретиноид стоит не на первом месте, то тем более не за что переживать, это значит, что его концентрация не особо - то и велика.
Клиент
Алина, спасибо большое! Да, он не на первом месте - в креме насчитала 16 компонентов, он - на 14 месте
Акушер, Гинеколог
Анна, считайте, что его там практически нет)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком большом сроке уже практически ничего не могло навредить плоду. Морфологически - он уже на 95% взрослый человек ))
Но больше, для своего же спокойствия, не используйте, подберите другой крем.
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том, что этот крем я приобрела ещё на втором триместре. Я просто им пользовалась редко - вот и получилось растянуть так долго
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, и ко второму это тоже вполне относится.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Ретинолы опасны только в 1 триместре и только при системном применении, в Вашем случае дозировка очень маленькая попадает в кровоток
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Этот крем я приобрела ещё во втором триместре, я просто нечасто им пользовалась - вот и получилось его так растянуть..
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, он никак не отразится на малыше)
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как у Вас уже большой срок беременности, никакого вреда не будет.
Ретиноиды опасны только в 1 триместре во время органогенеза.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Этот крем я приобрела ещё во втором триместре, я просто нечасто им пользовалась - вот и получилось его так растянуть..
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, даже пользуясь во 2м триместре, Вы не нанесли никакого вреда
Клиент
Елена, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всю беременность использовали крем?
Клиент
Асиет, нет, приобрела во втором триместре, использовала время от времени - он в машине просто лежит, как вспоминала про него, так и мазала руки, но не часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Крем не повлиял на ребёнка
Клиент
Асиет, спасибо! Единственное, что меня пугает, что у меня трескаются руки и иногда трещинки кровоточат. Мог ли он попасть в кровоток через трещинки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через такие трещины в кровоток не попадёт
Клиент
Асиет, большое спасибо!!