Консультация травматолога /

Резкая боль в колене — вопрос №1248326

Добрый день! Мама, 64 года, вчера при спуске с лестницы почувствовала резкую боль в колене с утра. К вечеру стало сильно болеть (боль режущая, режет посередине коленки). Успокаивается только в покое, ходить очень тяжело. У неё летом был разрыв мениска на правой коленке, но медикаментозно пролечить, боль ушла. Теперь заболела левая, говорит, что болит точно так же. Сейчас даже не может спуститься с пятого этажа, чтобы до МРТ доехать. Не подскажете, что сейчас можно сделать, чтобы хоть немного уменьшить боль, чтобы доехать до рентгена?

Возраст: 64

Ортопед, Травматолог
Рентген ничего не даст. Нужно МРТ.
Да, похоже на повреждение мениска.

Если боль очень сильная, то
Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Омепразол 1 капс. 2 р/д первые 5 дней, потом перейти на Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Максимально исключить ходьбу.
Колено бинтовать эластичным бинтом или, если есть, носит ь бандаж.
Если нет, то купите, хотя бы 1 примерно такой.
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

Колено не парить, не греть. Боль избегать.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое за помощь!
Клиент
Константин, а это не может быть ревматоидный артрит, т.к. спустя полгода второе колено заболело? (Хотя в мае прошлого года мама упала сразу на обе коленки).
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что боли связаны с травмой и что Вы делали МРТ первого колена, которое заболело, и на МРТ нашли повреждение мениска.
Я считаю, что речь идет о дегенеративных посттравматических разрывах (повреждениях) менисков.

Для 100% исключения артритов (не только ревматоидного) можно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Клиент
Константин, да, всё правильно, делали МРТ правого колена, которое показало разрыв мениска.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Можно сделать обезболивающее внутримышечно, Кетопрофен 2.0 в/м, Мовалис 15 мг в/м. Одновременно принять омепразол, чтобы защитить слизистую оболочку желудка (по 1 капс до 2 р в день) или нольпаза/нексиум. Местно на область колена противовоспалительную мазь Диклофенак/Вольтарен.
Взять костыль/трость, чтобы облегчить передвижения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо зо ответ. Как вы считаете, лучше уже завтра на МРТ поехать или подождать, когда острый период пройдёт и не будет таких сильных болей?
Ортопед, Травматолог
Не стоит затягивать, если боли сохраняются то лучше далать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ! Скажите, я так понимаю, такие резкие боли, особенно при ходьбе, обусловлены наличием гонартроза и разрывом мениска в совокупности? (потому что правая коленка у нее точно так же болела).