Консультация лора /

Фарингит. Что делать? Можно ли алкоголь после антибиотиков? — вопрос №1248379

16.01 возникла боль в одной половине горла, щипало. Постепенно начало отдавать в ухо (из-за воспаленного лимфоузла с этой же стороны). 17.01 боль стала сильнее , боль перешла в переднюю часть головы. Обратилась к лор врачу. Возможно были пробки ,тк врач что-то давила в горле. Кровь показала воспаление и мне был назначен антибиотик Супракс на 7 дней и Кларитин на 10 дней. Спустя 2-3 дня стало легче, но на момент 7 дней лимфоузел немного беспокоил. Я самостоятельно продлила антибиотик на 3 дня. Пила панцеф. Итого Супракс 7 дней и панцеф 3 дня. Остаточные явления в одной стороне горла чуть остались (лёгкое пощипывание с утра) и капельку чувствуется лимфоузел.
Ранее был уже пара тонзилярный абсцесс (в течение года) + таких воспалений с лимфоузлом было около 5-6 раз в течение года. Раза 3-4 назначались антибиотики. Несколько врачей говорили ,что необходимо удалить миндалины.
Вопрос: могут ли действительно такие воспаления быть связаны с миндалиными ? И действительно их нужно удалять?
И еще вопрос : 26 января вечером я выпила последний антибиотик. Сегодня 28 января. Допускается ли сейчас (сегодня) употребление алкоголя в умеренных дозах?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Приём алкоголя разрешен спустя 24 часа, после последнего приёма антибиотика.
Но конкретно если говорить об эффективности лечения желательно выждать 72 часа после последнего приёма препарата.

Врачи правы. Возникновение паратонзилярного абсцесса, а тем более его рецидив, это прямое показание к удалению небных миндалин. Потому как миндалины уже не могут выполнять защитную функцию и являются только источников бактериальной инфекции.
Чаще всего миндалины с казеозными массами, хорошая среда для стрептококковой инфекции.
Которая часто рецидивирует, обильный рост флоры может давать осложнения не только на Лор органы, но и сердечно-сосудистую систему, суставы.
Вы ранее сдавали анализ крови на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. АСЛО сдавала в июле и результат - 77, ревматоидный фактор - 1,1
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Показатели в норме.
Хорошо, что нет персистирующей стрептококковой инфекции и осложнений со стороны других систем и органов.
Но всё же стоит рассмотреть вопрос об удалении миндалин, во избежании повторных абсцессов.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Если у вас хоть раз был папа тонзиллярные абсцесс, то миндалины нужно удалять однозначно, они приносят вред всему организму и являются очагом хронической инфекции
Алкоголь пить можно.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе-это показание к тонзиллэктомии,так как инфекция проникает за пределы нёбных миндалин и абсцессы могут повторяться.Алкоголь можно.