Консультация ветеринара /

Что с нашей собакой помогите пожалуйста — вопрос №1248384

Здравствуйте, вчера в 11:00 сделали Стерилизацию чихуахуа, девочка, 1 год, вес 1450.
От наркоза быстро отошла, пришла в себя, мы ее забрали домой в этот же день, примерное время 16:30.
В часов 18:00 где то она уснула, я хотела обработать ей шов, она не просыпается, все так же спит, время где то 20:00.
Обработала шов, укрыла. Где-то через час у нее начались судороги, ножками болтает как будто плывет, идут слюни из рта.
Всю ночь маелись с ней, не приходит в себя вообще никак, судороги сводит бедную. В 4 утра начался понос с кровью, ее все так же сводили судороги и уже шла пена из рта. ветеринарная в которой мы делали операцию открылась в 9 утра, мы сразу туда, померили сахар 1 моль, температура 40,1
Врачи поставили глюкозу чтобы сахар нормализовали, мы уехали домой оставив ее под наблюдением у врачей.
Целый день сегодня позванивали, улучшений нет, сахар подняли глюкозой, но в сознание все равно не приходит, все так же сводят судороги.
Сейчас вечером мы уже приехали в эту ветеринарную посмотреть на нее, врачи говорят первый случай такой за всю работу, что от наркоза отошла, все было нормально, потом впала в непонятную судорогу, все признаки эпилепсии, не могут понять что происходит. Лежит у врача на руках под капельницами, та ее держит чтоб от ее судорог не выпал катетер.
Уже сутки она в таком состоянии, не понятно что с нашей собакой

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ проводили?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, узи не проводили

Ветеринар
Я бы думал в сторону неврологических нарушений, после наркоза врождённые патологии (опухоли/кисты/гидроцефалия). Но выбивается из общей картины диарея с кровью. Высокая температура. Судороги могут быть причиной высокой температуры. Исключить на УЗИ признаки калового перитонита. Травмы кишечника во время проведения операции по Кастрации суки.
А если на УЗИ чисто. То начать
Фенибут
Пропофол?
Глюкоза 40%
Контроль судорог/антибиотик/обезболивающие.
Клиент
Игорь, опухоли и кисты за сутки могли образоваться? Из за этого спутанность сознания и судороги?
Ветеринар
Нет. Это скорее всего врожденных патологии. + Порода склона к гидроцефалии.
Феназепам внутривенно
Преднизолон 1 мг на кг внутривенно
Клиент
Игорь, так если ей убрали матку и тд, где опухоль и кисты?
Ее сутки не могут вывести из судорог, она в путанном сознании, не приходит в себя
Клиент
Игорь, сейчас температура и сахар в норме. Все анализы отличные, кровь и тд.
Не могут понять почему она в таком спутанном состоянии
Ветеринар
Вы наверное неправильно меня поняли. В головном мозге кисты и опухоли, которые могут вызывать неврологические признаки.
Ветеринар
Судороги - купируют. До начала диагностики нужно стабилизировать пациента и начать фенобарбитал (парглюферал) или кеппра
Клиент
Игорь, позвонил врач, остановилось сердце
Ветеринар
Примите мои соболезнования