Взяли мазок на микрофлору

Беременность 30 недель. Поступила в роддом с кровотечением, при осмотре взяли мазок на микрофлору, пришёл результат. По результату написано гонококи выявлено. Может ли результат быть ошибочным из-за крови в мазке? Врач ничего не говорит и не назначает по этому поводу.

Нет
24 года

Здравствуйте! Из-за крови в мазке на флору такой ошибки быть не должно.
Может все- таки опечатка; рекомендую мазок на флору пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Надеюсь врач назначит пересдачу.

Принятый ответ

Если не назначит, сдайте анализы самостоятельно. Либо мазок на флору, либо ПЦР на Neisseria gonorrhoeae.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, обязательно сдам, когда выпишут домой))) а то покоя не даст мне этот результат.

Здравствуйте, в мазке часто ошибочно выявляют гонококки, для диагностики используется только ПЦР исследование на гонорею. Лечения такой мазок не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. То есть, пцр лучше покажет результат?

Пцр показывает достоверно точный результат., в отличие от мазка

Здравствуйте. Нет, из-за этого результат не исказится. На гонококки информативнее мазок ПЦР, а не обычный мазок, рекомендую пересдать .

Только в одной уретре?
Нечастый вариант, но это не беда.
Из-за крови - нет, не может быть, да вы и не из уретры кровите.
Примите однократно 2 таблетки азитромицина, строго за час до еды. Этого должно хватить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Получается только в уретре. Не знаю. А что если есть гонококи, они могут быть не только в уретре и должно было показать везде?

Принятый ответ

Чаще везде, да. Ну и хорошо, что только в уретре.

Здравствуйте!Скорее всего ошибка . Рекомендую пересдать.
Кровотечение никак не влияет на результат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ситора, здравствуйте. Просто увидела, что по стеклышку размазывали материал и там была кровь, вот и задаюсь таким вопрос, может ли быть из-за этого. Сейчас поняла, что это не влияет. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
В данной ситуации нет. Гонококк либо есть, либо его нет. Кровянистые выделения на его наличие не могли повлиять, тем более обнаружен в уретре, а там крови не было.
Но может быть опечатка в самом бланке. Для точного подтверждения или исключения нужно пересдать мазок.

Здравствуйте. Из-за крови не должны быть гонококки. Повторите мазок