Опухоль почки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли делать биопсию образования почки или достаточно КТ с контрастом и других обследований подтверждающих новообразование? Какие последствия влечет биопсия почки и правда что увеличивает стадию заболевания? Заранее спасибо за ваш ответ!

Нет
20 лет

Здравствуйте. Если доктор который проводит обследование считает, что биопсия необходима для установления диагноза, то выполнить её можно на стадию процесса это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кирилл, спасибо большое за ваш ответ. А почему обычно не делают биопсию? Какие негативные последствия она может иметь? И правда что если нарушить целостность опухоли это может повлечь негативные последствия? Клетки могут попасть в кровооборот и разнестись по всему организму?

Как правило до операции делается пункционная трепанбиопсия (иглой) клетки при этом обычно никуда не попадают, но например гематома после этого возникнуть может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кирилл, у нас не стандартная ситуация, гематома уже есть, тоесть есть опухоль и гематома, очень большая 20 см обтекает почку. Как она возникла не понятно. Почка кровоточит и в гематоме есть клетки опухоли. Что может повлечь за собой прокол, тоесть биопсия гематомы?

Гематома при пункции может опорожниться. Чтобы говорить более конкретно нужно видеть данные обследования, и желательно самого пациента анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кирилл, опорожниться, это значить содержимое выйдет из капсулы частично или полностью в брюшную полость? Тоесть она останется меньших размеров или пустая? Какой процент вероятности что такое может произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Делают ли вообще пункцию гематомы, если она с опухолевыми клетками?