Грыжа желудка
Здравствуйте, лежал в больнице по поводу давления в ходе выявилась грыжа желудка врачи сказали что не чего страшного нет все анализы хорошие хотелось бы услышать ваше мнение вот заключение может ли все это переродится во что то серьёзное? от 06.12.2022г.: Со слов пациента аллергии на лекарства нет. МА лидокаин спрей 10%. Видеогастроскоп номер - 2 Fujinon 4400 свободно проведен в пищевод, просвет его не деформирован. Перистальтические сокращения равномерные на всем протяжении. Слизистая оболочка в верхней и средней трети розовая, в н/3 диффузно гиперемирована, отечная с линейными эрозиями сливного характера, покрыты фибрином, переходят на зону зубчатой линии. Z- линия четко не дифференцируется, слизистая в ее зоне утолщена, шероховатая. Кардия расположена на уровне 36см от резцов, зияет, отмечается выраженное пролабирование слизистой желудка в пищевод Диафрагмальное сужение расположено на 41см. Аппарат введен в желудок, просвет его не деформирован средней высоты, мяткие полностью растравляются при ии желудка эластиные продольные клорор средней высоты, мягкие, полностью расправляются при инсуфляции воздуха. Угол желудка не изменен •Перистальтика прослеживается равномерно по всем стенкам Слизистая желудка в теле красная, гладкая " мыкается просвет 12-перстной кишки не деформирован илорическое кольцо эластичное, подннат го "осмыкается. Просвет 12-перстной кишки не деформирован, аппаратом свободно проходим. Слизистая луковицы 12 п. к светло-розовая, бархатистая. Складки в постбульбарном отделе волнистые. Область БДС без особенностей. Заключение: Эндоскопические признаки грыжи ПОД. Эрозивный рефлюкс эзофагит степени В-С по Лос-Анджелесской классификации. Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка Рекомендовано контрольное исследование с выполнением биопсии после курса противовоспалительного
Принятый ответ
Антон , здравствуйте. Диагноз грыжи это рентгенологический диагноз . Чтобы ее подтвердить нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием . Вам сейчас назначили лечение против эрозий ?
Виктория, да назначили омепразол фосфалюгель Денол
Сейчас стоит придерживаться следующих рекомендаций:
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула (если есть запор)
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения (если курите)
• Нормализация массы тела( если есть избыточная масса тела )
• Не носить тесную одежду и тугие пояса.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.
Омез 20 мг 2 раза в день как минимум 2 месяца , далее 20 мг утром тоже минимум 2 мес.
Для быстрейшей эпителизации можно на ночь добавить Альфазокс 20 дней .
Контроль фгдс через 1-2 мес .
Подтвердить грыжу поможет рентгеноскопия пищевода и желудка с барием . Можете выполнить ее после эпителизации эрозий , после контрольной фгдс
Какие сейчас у вас жалобы ?
Виктория, жалоб как не было так и нет нечего не беспокоит.. есть рвота по утрам но не каждый день только перед работой график 2/2 может еще быть после переедания
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон по результатам фгдс
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гэрб эрозивная форма. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 40мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 1раз в сутки 14 дней
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Какой у вас вес и рост?
Вам необходимо придерживаться диеты, есть небольшими порциями , пищу тщательно пережёвывать, перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды, не пить во время еды и после еды 40-50 минут. Исключить соки, морсы, газировку, шоколад, кофе, выпечку, сдобу, свежий хлеб, жареное, острое, копчёное, специи, яблоки, киви, цитрусовые
Принимайте:
Некстум 40 мг ( или эманера) 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 1 мес, далее 1 таб утро 2 мес
Альфазокс 1 саше 4 раза в день : после еды (3 раза) и перед сном, не запивать, 7 дней, далее 2 саше перед сном 3 Нед
Через 1 мем (после курса альфазокса) гевискон перед сном , не запивать, 3 недели
ЭГДС контроль через 6 мес
Дообследование : УЗИ органов брюшной полости, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, СРБ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия , эрозии пищевода . Воспаление слизистой желудка .
Вам необходимо сделать :
Рентген желудка и пищевода с контрастом для определения размера грыжи .
Фгдс контроль через 6 месяцев .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не кушать . Перед сном не кушать продукты за 3-4 часа . Не курить если курите . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, помидоры.
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 4 недели и на ночь
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходимо выполнить рентгеновское исследования желудка с барием. лечение по поводу эрозивного эзофагита назначено?
Здравствуйте.
Да, имеется грыжа.
Но имеется достаточно серьезный эрозивный эзофагит, его нужно лечить.
Лечение уже начали?
Екатерина, да назначили омепразол фосфалюгель Денол это вообще опасно очень переживаю???
Я бы вам рекомендовала заменить омепразол на нексиум 40 мг натощак, вместо фосфалюгеля!- альфазокс для заживления эрозий