Консультация уролога /

Цилиндры в моче — вопрос №1248842

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Часто бывает рецидивирующий цистит. Сейчас его нет, но все равно чувствую дискомфорт, как будто жжение, особенно вечером. Сдавала фемофлор 16, все чисто, сдала ОАМ, результат прикрепляю. Подскажите, что делать с этими цилиндрами, может быть что-то нужно дообследовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину, мочу по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Дополнительно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога. Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Жкт давно не идеальный, 3 года некомпенсированный гипотиреоз, ттг скачет туда сюда, больше с этим связываю ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно, обязательно сделайте указанное выше дообследование.
Клиент
Владимир, здравствуйте. Сдала все анализы и прошла УЗИ. По узи все отлично, ОАМ и по Нечипоренко тоже без отклонений, цилиндров нет, посев на флору и ач тоже без отклонений ? Но в крови показатель RDW (шир. распред. эритр) снижен и мочевая кислота опять 144 при норме от 150. Подскажите пожалуйста, я вообще не понимаю что тогда, откуда это сниженная мочевая?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В плане урологии у вас всё хорошо! Вам заняться бы усиленно ЖКТ и эндокринологией и тогда по части урологии проблем не будет автоматически.
Андролог, Уролог
Добры вечер. Наличие цилиндров, как правило, показатель почечной проблемы. Дообследовать почки: УЗИ, б/х крови, общий анализ и Нечипоренко повтор, посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо. Завтра пойду сдавать
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Сдала все анализы и прошла УЗИ. По узи все отлично, ОАМ и по Нечипоренко тоже без отклонений, цилиндров нет, посев на флору и ач тоже без отклонений ? Но в крови показатель RDW (шир. распред. эритр) снижен и мочевая кислота опять 144 при норме от 150. Подскажите пожалуйста, я вообще не понимаю что тогда, откуда это сниженная мочевая?
Андролог, Уролог
С мочевой не надо так заморачиваться. Главное что превышена, это куда опаснее.
А Канефрон по 2 табл 3 р/сут профилактически месяц можно пропить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, необходимо дообследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Обострения связываете с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо, кстати я сдавала бх крови в декабре, мочевая кислота была 144 при норме от 150. Почитала в интернете, связала со спортом, я занимаюсь силовыми тренировками. Завтра пойду сдавать все анализы, что вы написали. По поводу полового акта, как будто иногда бывает дискомфорт после него. Если мужу что-то нужно сдать тоже, напишите пожалуйста, все сдадим. Хочется уже решить проблему
Уролог, Андролог
Хорошо. Для мужа основные анализы: ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, здравствуйте. Сдала все анализы и прошла УЗИ. По узи все отлично, ОАМ и по Нечипоренко тоже без отклонений, цилиндров нет, посев на флору и ач тоже без отклонений ? Но в крови показатель RDW (шир. распред. эритр) снижен и мочевая кислота опять 144 при норме от 150. Подскажите пожалуйста, я вообще не понимаю что тогда, откуда это сниженная мочевая?
Уролог, Андролог
Воспаления нет. Мочевая кислота снижена не критично, главное, что не повышена, это грозит заболеванием подагра.
Уролог
Добрый день!
Вы совершенно правы, необходимо сделать дообследование - анализ мочи по Нечипоренко.
Требуется следующая подготовка перед сдачей анализа
Накануне сдачи анализа следует избегать значительных физических нагрузок, не употреблять спиртное, воздержаться от употребления в пищу продуктов, способных изменить цвет мочи (свекла, морковь и т.д.).

Анализ не сдают:

во время месячных. Рекомендуется подождать три дня после их завершения;
в течение 5-7 дней после цистоскопии;
в период приема мочегонных средств.
Перед сбором мочи необходима тщательная интимная гигиена.

На анализ собирают утреннюю мочу. Первую порцию мочи выпускают в унитаз, а мочу в середине мочеиспускания собирают в стерильный контейнер.

Для того чтобы результаты анализы были правильными, собранный материал должен быть доставлен в лабораторию как можно быстрее (в течение двух часов).