Консультация рентгенолога /

Эндокраниоз , что делать — вопрос №1248981

Здравствуйте. Женщина 42 года. Обратилась к хирургу. Шишка небольшая на лбу, образовалась несколько лет назад. Твёрдая, не растёт, не болит. Назначен рентген. В 2- х проекциях. Протокол: размеры черепа не увеличены. Кости свода утолщены. Слоистость наружной замыкательной пластинки лобной кости. По срединной сагиттальной линии теменных долей округлые зоны обызвествления 18 на 15, 10 на 10 мм, с неровными и нечёткими контурами. Углублены борозды диплоических вен теменных и лобной костей. Увеличены размеры турецкого седла, спинка остеопорозная. Заключение: признаки ВЧГ, Эндокраниоз. Протокол УЗИ мягких тканей лобной кости: в диплоическом слое лобной кости изоэхогенное образование 7,2 на 5,6 мм с ровными контурами без кровотока. Контуры кости чёткие. Рентгенолог рекомендовал обратиться к эндокрирологу, а врач УЗИ - к нейрохирургу. Вопросы: к какому всё таки специалисту обратиться. Эта патология опасная? Надо предварительно сделать КТ или МРТ, и чего - костей черепа или головного мозга? С контрастом или без?

Возраст: 42

Хронические болезни: Фарингит, ларингит, миома, тахикардия.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно доктор УЗИ имел ввиду о менингеоме - доброкачественное образование, поэтому изначально рекомендовано выполнить КТ головы, без контраста. Прикрепите снимки пожалуйста и протокол УЗИ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. В моём вопросе всё один в один списано с протоколов, без сокращений. Снимки прикрепить не смогу, простым сканером не отсканировать, а диск не выдали, только снимки.

Рентгенолог, Врач УЗД
Конечно будет лучше, чтобы вы обратились к эндокринологу, после доктор сам назначит вам дообследование. Эндокраниоз возникает на фоне нарушения эндокринных процессов и не только. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы УЗИ и рентгенографии, если есть возможность и снимки рентгенографические.
К эндокринологу обратиться нужно в любом случае, так как данная проблема часто возникает на фоне нарушения обменных процессов, но может протекать и локально, без общих изменений, а потом если будет необходимость доктор назначит консультацию нейрохирурга.
Клиент
Вадим, большое спасибо за ответ и разъяснение. В моём вопросе всё один в один списано с протоколов исследований, без сокращений, а снимки прикрепить не получится, домашним сканером их не отсканировать, а диски не дали. Записалась на приём к эндокрирологу. Что то ещё можете посоветовать?
Хирург
Ольга, хорошо, понял, в таком случае обратитесь к эндокринологу, доктор вас посмотрит, посмотрит ваши обследования и после этого назначит дообследование.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ, так важно, для меня, успокаивает, а то запаниковала.
Хирург
Ольга, панику в сторону!) Рано паниковать!)
Нужно разобраться, дообследоваться и всегда надеяться на лучшее!
Удачи вам?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, будьте здоровы и ещё раз спасибо !