Консультация стоматолога /

Вопрос о налёте от курения — вопрос №1249480

Здравствуйте! Подскажите, как возможно безопасно убрать желтый налет после курения? Я раз в полгода примерно делаю проф. чистку, но тон эмали особо не меняется.. не хочется отбеливать (это же не безопасно) И ещё вопрос: если я брошу курить, не пить кофе и чай, не кушать окрашивающие продукты, а есть фрукты (слышал, что яблоки как-то осветляют немного эмаль), овощи, то эмаль со временем изменится в лучшую сторону? Спасибо заранее

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, сделайте пожалуйста, четкое, фото зубов в широкой улыбке, тка будет легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Я прикрепил к шапке вопроса

Стоматолог
Судя по фото у Вас в очень хорошем состоянии гигиена полости рта и на мой взгляд ,нет ни каких налётов. Это естественный цвет, Ваших зубов , такая структура тканей зуба. Так ,что не нужно себе отказывать во всяких жизненных приятностях, типа хорошего красного вина ,варенья и сигареты)). Тут единственный путь осветлить зубы это отбеливание. При правильном применении ( отбеливания есть много вариантов), оно не вредно ля зубов. Другой вопрос, так как это на мой взгляд , чисто личное ощущение , какими должны быть зубы в данном конкретном случае, только Вам решать делать его или нет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ! Но вот судя по 5кам и 6кам верхним цвет остальных зубов намного желтее, не могут же зубы быть от природы разного оттенка?
Стоматолог
Могут быть и так есть на самом деле. Более модные зубы могут быть темнее за счёт структуры тканей. Потом на фоне особенностей прикуса, за счёт разного положения зубов , разной светопрломлчемости тканей ,они выглядят по-разному. На мой взгляд ,есть некие индивидуальные особенности прикуса, о которых есть смысл поговорить с стоматологом ортодонтом.
Стоматолог
Здравствуйте!Это Ваш родной оттенок эмали зубов, который зависит от многих факторов.Если перестанете курить и пить ,есть красящие продукты,то щас что зубы станут светлее есть,но гарантий на это нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ну если посмотреть на фото , а именно на 5рку и 6ку верхние, то видно, что они намного светлее, чем остальные
Стоматолог
Возможно это игра света,возможно состояние эмали разное.Прикус не ровный,поэтому и некоторые параметры неравномерные.В любом случае,нужен очный осмотр,и не факт что эмаль станет светлее после исключения красящего
Стоматолог
Денис, убрать налёт можно используя гигиену полости рта системой Айр флоу, а после провести фторирование эмали. После этой процедуры цвет зубов будет белее на тон-два. Если есть яблоки, то от них зубы белее не станут
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте нет к сожалению не измениться, у человека на протяжении всей жизни от всяких раздражающих факторов меняется цвет Зубов и это неизбежно, профчистку делать раз в полгода с применение Airflow, можно таким образом немного поддерживать цвет Зубов, отбеливание бывают и более щадящие ( домашнее отбеливание есть) ну у отбеливания эффект тоже на пол года, потом цвет Зубов возвращается.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер,Денис.
Безопасно можно отбелить(осветлить зубы только на полтона), остальные все меры - агрессивны. Цвет определяется не эмалью,а дентином,состав которого у каждого человека индивидуален, основа определяется генетически,в течение жизни может незначительно меняться. В природе белоснежных зубов не существует. Не стоит к этому стремиться. Ваш природный цвет не станет светлее,если перестанете ссё вышеперечисленное делать. Пожалуйста, не увлекайтесь отбеливающими пастами.