Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердца . — вопрос №1249490

Здравствуйте Мне 52 года .Был поставлен диагноз Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы трепетания фибриляции предсердий.Пролечилась: поляризующая смесь,гепарин,мельдоний,бисопролол, ацекардол,аспирин.После выписки: бисопролол 2,5 1 раз в день,кордарон 200мг, розувастатин 1 раз. Врач в поликлинике назначил кордарон 200мг 1 раз в день в течении месяца, эликвис 5 мг 2 раза в день. Подскажите правильное назначение или нет? Меня мучает вопрос по поводу кордарона ( много побочек ).Может можно его чем то заменить.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие есть хронические заболевания, приложите выписку.

Как часто бывает аритмия в месяц?
Клиент

Хронических заболеваний нет. В декабре было три срыва, в январе был один срыв после него я вызвала скорую помощи и была госпитализирована
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ранее декабря никогда не было аритмии?
Клиент
Нет, не было.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все таки приложите выписку.

Но учитывая недавние пароксизмы-, редкие срывы, отсутствие инфарктов- и пороков сердца.

Препараты антиаритмики - первая линия- пропанорм или аллапинин.

Я бы рекомендовала - отменить кордарон, начать через 3 дня прием пропанорма 75 мг 3 раза в день , контроль ЭКГ через 7 дней от начала приёма пропанорма.

При развитии аритмии - использовать пропанорм 300 мг однократно- он быстро купирует аритмию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какое среднее давление?
Клиент
Выписку приложила.Узи сердца тоже приложить?
Клиент
Самое высокое 140/80
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В выписке есть УЗИ сердца.

Рекомендую прием пропанорма 75 мг 3 раза в день, после контроля ЭКГ через 7 дней- пробовать титровать дозу до 150 мг 2 раза в день

Т.панангин 1 т 2 раза в день 2 недели
Т.кандесартан 8 мг или 4 мг, если давление будет. Низкое - препарат профилактирует аритмию и контролирует давление.
Клиент
А Элеквис принимать или отменить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эликвис обязательно принимать- 5 мг 2 раза в день
Розувастатин 10 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ,АСТ через 1 мес.
Клиент
Магний в6 форте отменить или можно пропить? В поликлинике кардиолог тоже его назначил
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно Магне в 6, тогда Панангин не пейте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кордарон принимается 5 дней, затем 2 дня перевыв, если препарат подошёл, то побочка минимальна, но вам надо прикрепить выписку
Клиент
Как я могу её прикрепить?
Терапевт, Кардиолог
К вопросу есть скрепочка, нажмите на неё
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая показатели ЭХОКГ ( левое предсердие не расширено, левый желудочек в норме), нет необходимости принимать кордарон, можно принимать более легкий антиаритмический препарат. Пропанорм по 150 мг*3 раза в день постоянно, он хорошо переносится. Бисопролол и эликвис продолжайте принимать в тех же дозах. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Спасибо за консультацию.
Клиент
А розувастатин и магний в 6 форте нужно принимать?
Кардиолог
Магний В6 принимайте месяц, магний спососбствует электрической стабильности миокарда, то есть снижает риск возникновения аритмии. Его нужно принимать курсами 2-3 раза в год, лучше магнийВ6- форте по 1т*2 раза в день. Холестерин, ЛПНП повышены незначительно. Приложите протокол УЗИ БЦА ( в выписке только общее заключение), если есть возможность. Если атеросклеротических бляшек по УЗИ БЦА нет, то нет необходимости принимать статин, достаточно соблюдать диету.
Клиент
БЦА приложила
Кардиолог
По УЗИ БЦА атеросклеротических бляшек нет, только начальные признаки атеросклероза. Статин можно не принимать, соблюдайте диету - уменьшите потребление животных жиров, ешьте больше морской рыбы.
Клиент
Спасибо
Кардиолог
Пропанорм начните с дозы 150 мг. Если приступов не будет, то через месяц можно будет снизить дозу. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
После кордарона пропанорм сразу принимать или через промежуток?
Кардиолог
Сразу, завтра с утра можете начать прием пропанорма.
Клиент
А бисопролол и пропанорм можно в комплексе принимать или по отдельности?
Клиент
Кардиолог
Начните их принимать вместе, посмотрите, какой будет пульс. Если пульс будет ниже 60 в мин, то отмените бисопролол. Если пульс будет выше 60 в мин, то продолжайте их принимать вместе. Через месяц можно будет отменить бисопролол, а еще через 2 недели, если пульс будет в норме, можно будет уменьшить дозу пропанорма. Сейчас бисопролол опасно отменять, чтобы не спровоцировать тахикардию.
Клиент
Пульс сейчас 56, к вечеру может подняться в пределах 60-80
Кардиолог
Здравствуйте с учетом узи сердца вам можно принимать не кордарон а например пропанорм по 1 т 3 р в день
Клиент
А какую дозу посоветуете?
Кардиолог
150 мг 3 р в день
Клиент
Спасибо