Мелкая красная сыпь под носом

У ребёнка 1 год мелкая красная сыпь под носом. НачалосьУ ребёнка 1 год красная мелкая сыпь под носом. Началось с царапины, потом было небольшое покраснение под носом, лечили детским кремом, пантенолом, детским кремом с цинком и пантенолом. Не проходило. Назначили Акридерм, прошло. Через неделю-две началась снова с небольшого покраснения, после детского печенья покраснения усилились, назначили зодак и Комфодерм К, прошло (закончили в среду). В пятницу опять появилось покраснение. Поел печенье (только сейчас заметила связь) и утром вот такая картина. Фото прилагаю.

Пиелонефрит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Розалия
Это периоральный дерматит
Гормональные мази(акридерм, комфодерм) при данном дерматите запрещены
Наружно элидел 3р в день 7-10 дней
Антигистаминные(зодак или зиртек, что дома есть) по 5 кап 2р 7 дней
Ограничить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, прививки и Манту можно ставить только после выздоровления?

Да, в период обострения вакцинация противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте
Не надо больше мазать гормональными кремами.
Возьмите эритромициновую мазь 2 р в день наружно до нормализации состояния
Это периоральный дерматит
Сладкое,выпечки пока не давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. Прививки и Манту можно ставить только после выздоровления?

Лучше как все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Розалия
Сопельки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Виктория, нет. Но лезут зубки, пальцы любит сосать

Это дерматит, спровоцированный фактором постоянной натертости этого места и мокнутия - периоральный
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза 10 дней
- вытирать слюни
- убрать из использования влажные салфетки, могут раздражать дополнительно
- протирать полотенцем мягким промокательными движениями
- исключить сладкое
Гормональные мази нельзя здесь использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Виктория, спасибо. Прививки и Манту можно ставить только после выздоровления?

Я всегда сторонник делать прививки на состояние здоровья в организме

Принятый ответ

Розалия,здравствуйте!
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 2недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-исключить сладкое
Гормоны не нужно использовать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Светлана Александровна, вместо зиртек можно зодак? Или лучше заменить, раз до этого зодак давали?

Розалия,конечно,можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, прививки и Манту можно ставить только после выздоровления?

Розалия,периоральный дерматит не является противопоказаниям к прививкам,но если есть возможность,то лучше подождать,когда высыпания пройдут или хотя бы будут менее выражены

Принятый ответ

Здравствуйте, Розалия. У ребёночка Периоральный дерматит, появляется на фоне контактного раздражения, на фоне активного слюнотечения, трения, использованич влажных солфеток, так же имеется связь с пищевыми аллергенами.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5 капель 2раза в день 7-10дней
Местно: Эритромициновая мазь 2р/д 10-14 дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
При Периоральном дерматите нельзя использовать гормональные крема, они быстро помогают, но после с каждым разом высыпания всё более обширные и с ним сложнее справиться без гормонов, то есть получается замкнутый круг. А частое использование горманальных кремов не к чему хорошему не приведёт.
Исключить из использования влажные солфетки, лучше обмывать личико водой.
Так же соблюдение Гипоаллергенной диеты (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, сладости, орехи, мед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Александровна, реакция Манту и прививки разрешены только после выздоровления?

Розалия, прививки делать можно, это не чисто Аллергический дерматит и снижения иммунитета при Периоральном дерматите нет, поэтому противопоказаний к прививками нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Александровна, купили мазь эритромицин, написано, что глазная. Её можно использовать?

Розалия, да, конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Элидел 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Максим, спасибо. Прививки и Манту можно ставить только после выздоровления?

Да ,после излечения.

Прививки лучше пока приостановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Марина Геннадьевна, через какое время после выздоровления можно будет ставить? И Манту тоже не ставить?